Поход за счастьем
Страницы: 1
Поход за счастьем, Восточная притча
Один старец позвал перед смертью своего сына и сказал ему:

— Сын мой, я знаю, что скоро умру. Я хочу, чтобы счастливой была твоя жизнь.

Сын спросил:

— Отец, скажи, что сделать, чтобы стать счастливым?

Отец ответил:

— Пойди, походи по свету, и тебе скажут, как и где найти счастье.

Отец умер, а сын отправился в путь. Дошёл он до реки и видит: ходит, бродит по берегу конь — голодный, тощий, старый.

— Куда ты идёшь, юноша? — спросил конь.

— Я иду искать счастье. Может, ты знаешь, где мне его найти?

— Юноша, послушай, что я тебе скажу, — ответил конь. — Когда я был молод, все меня холили, кормили, поили. Я даже головы не поворачивал к яслям, — ждал, чтобы мне к самому рту поднесли. Работы я знать не знал, до других мне дела не было, и думал я, что на свете нет никого счастливее меня. А теперь стал я стар, и теперь другим нет до меня дела. Поэтому говорю тебе, юноша, — береги свою молодость. Да не так береги, как я её берёг. Не жди, чтобы всё для тебя было приготовлено чужими руками. За всякое дело берись. Умей чужой радости порадоваться. Не бойся своих забот. Тогда до самой смерти будут около тебя и любовь, и дружба. Тогда и счастье будет всегда с тобой.

Юноша пошёл дальше. Долго шёл и увидел на дороге змею.

— Куда ты идёшь, юноша? — спросила змея.

— Я иду по свету, хочу узнать, где мне найти счастье?

— Послушай, что я скажу тебе, — проговорила змея. — Всю жизнь я гордилась своим ядовитым жалом. Я думала, что я всех сильнее, потому что все меня боятся. А вышло, что зря я так думала. Все меня ненавидят. Каждый хочет меня убить. От всех я прячусь. Всех сама боюсь. У тебя во рту тоже есть жало — твой язык. Смотри, чтобы твои слова не жалили понапрасну других. Тогда проживёшь свою жизнь без страха, тогда не надо будет тебе ни от кого прятаться. Тогда и счастье своё найдёшь.

Юноша пошёл дальше. Шёл он, шёл и увидел дерево. А на дереве сидела птица Кари-Кари. Перья у неё яркие, голубые, блестящие.

— Юноша, куда ты идёшь? — спросила птица Кари-Кари.

— Я иду по свету, ищу своё счастье. Может, ты знаешь, где его найти?

Птица Кари-Кари ответила:

— Послушай, юноша, что я скажу тебе. Ты, видно, давно уже в пути. Лицо твоё покрылось пылью, одежда висит лохмотьями. Сам на себя стал ты не похож. Встречные отворачиваются от тебя. С тобой и счастье не захочет знаться. Запомни мой совет: пусть всё в тебе будет красивым. Тогда и вокруг тебя всё станет прекрасным. Тогда и счастье своё увидишь.

И юноша вернулся домой. Он теперь знал, что за счастьем никуда не надо ходить.
Мораль не совсем ясно выражена
А это можно сказать специально, чтобы человек задумался(тем самым у него в памяти лучше отпечатается) и сделал для себя выводы. smile;)
Страницы: 1
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
22:52 Эпоха суррогата и имитации: качество вообще кого-то волнует? Апдейт Яндекс выдача 8 января 2026 
22:39 SEO под нейро 
13:41 Dao.AD: Монетизация и покупка Push/Pops/Inpage и Video трафика! 
18:02 "Осталось 5 дн. до НГ" АПдейт Яндекс выдача 
12:24 На улице штиль, в выдаче - шторм. Апдейт 04.01.2026 
16:28 С Новым 2026 годом! + Апдейт Яндекс выдачи 02.01.2026 
13:17 AntiBot Cloud - бесплатный скрипт и сервис защиты сайтов 
22:42 Тексты ИИ 
20:36 BestX24 - быстрый и безопасный обменник криптовалют и электронных денежных средств 
19:57 SOCKS5 приватные прокси на 30 дней для PayPal 
19:56 Google Voice аккаунты для бесплатных SMS и звонков 
19:56 PayPal аккаунты для любых целей 
14:32 Рассылки СМС/SMS, Вайбер/Viber, Ватсап/Whatsapp, Телеграм/Telegram любой тематики по всему миру 
14:21 Нужен обработчик трафика 
23:51 ИИ от Илона "сорвался с цепи": Grok завалил пользователей клубничкой 
23:41 ИИ Neuro-sama: $400 000/мес без участия человека. Мы точно ту профессию выбрали? 
22:48 Кто может дать инвайт на WebMasters? 
18:05 С юмором по жизни! 
13:55 Стереотип про "зомби-апокалипсис" 1 января больше не работает? 
13:46 Студия веб-дизайна Azatweb.ru 
19:38 Владельцы "китайцев" 3-леток, признавайтесь честно — сгнили или едут?