Переводчик Google оказался разработкой Пентагона
Страницы: 1
Переводчик Google оказался разработкой Пентагона
Переводчик Google отмечает шестой день рождения - 28 апреля 2006 года компания Google представила свою систему статистического машинного перевода. Примечательно, что изначально перевод осуществлялся только с арабского языка на английский и с английского на арабский.

В связи с этой датой в корпоративном блоге Google появился пост Франца Оча (Franz Och), разработчика из команды Переводчика Google. Как сообщает Франц Оч, в корпорацию Google он пришел из DARPA - Агентства по перспективным научно-исследовательским разработкам Министерства обороны США, где он участвовал в создании самообучаемой системы машинного перевода.

"В то время я еще был исследователем на проектах Управления перспективными исследованиями и разработками Министерства обороны (DARPA), где мы изучали новый подход к машинному переводу – самообучаемую систему, которая была признана довольно перспективной и должна была значительно повысить качество перевода. Мне позвонили из Google и убедили (а я был настроен весьма скептически!), что данный подход, основанный на анализе данных, будет работать именно в Google", - сообщает Франц Оч.

Франц Оч также сообщает о том, что на страницу translate.google.com заходят более 200 миллионов активных пользователей в месяц, а также пишет всякие другие неинтересные вещи, которые можно прочитать в его посте здесь (на русском).

"Мы уже переводим в режиме реального времени веб-страницы в браузере Chrome, тексты на фотографиях, сделанных мобильным телефоном, титры на YouTube и даже устную речь с помощью смартфонов. Мы хотим разрушить языковой барьер между людьми - посмотрим, что ждет нас в ближайшие шесть лет!" - пишет Франц Оч.

Источник: Softodrom.ru
Когда у них будет самообучаемый переводчик то многие переводчики потеряют работу.
Благо что у машины пределы развития бесконечны.
Страницы: 1
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
17:15 WB и Ozon - новые "русские поисковики"? Яндекс теряет коммерческую выдачу 
17:10 Adsense личный опыт 
17:09 Яндекс Нейро и выдача в 2026 - остались ли лазейки для маленьких сайтов? 
23:22 Рост эффективности моего интернет‑магазина 
22:07 С чего сейчас проще начать? 
22:02 как оплатить claude и gpt-5 из рф в 2026 чтобы не забанили через три дня 
21:36 Трафик в минус, соцсети в топе - Завершено февральское обновление Google Discover 
14:27 1obmen.net - обмен криптовалют: выплаты в USD, EUR, GBP, CAD, CNY 
13:22 Продам аккаунты Gmail USA IP | Gmail MIX IP | Outlook Old 
12:39 Monitex: Мониторинг с кэшбэком 80% в USDT 
12:21 garantcoin.io - быстрый и надёжный сервис обмена криптовалюты GarantCoin 
10:37 Русские народные сказки - оцените! 
09:01 Мониторинг обменников Сrypto-scout.io 
04:32 От $0.015 за IP | $0.68 за ГБ | 9PROXY.COM | 20+ млн резидентных прокси | 99,95% аптайм | Без чёрных списков 
17:13 Чак Норрис ушел - 19 марта 2026, 86 лет, семья подтвердила 
16:59 Список обновленных тем пуст... 
22:55 С юмором по жизни! 
22:19 8 марта: желаю аптайма 99.9% и e-e-a-t без локов 
21:16 Почему не обновляется счетчик ИКС (индекса качества сайта) 
19:57 молодильные яблоки и живая вода 
01:50 Точные прогнозы на футбол