Госдума приняла законопроект расширяющий действие ранее принятого "антипиратского закона"
Страницы: 1
Госдума приняла законопроект расширяющий действие ранее принятого "антипиратского закона"
Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, распространяющий действие “антипиратского” закона на все объекты авторских и смежных прав, в том числе на музыкальные и литературные произведения, — об этом сообщается на сайте Думы. В дальнейшем законопроект ждут второе и третье чтения, а также рассмотрение в Совете Федерации.

Законопроект был внесен вице-спикером Госдумы Сергеем Железняком. Документом предлагается внести изменения в закон “Об информации...” и в Гражданский кодекс РФ, благодаря которым правообладатели смогут добиваться блокировки сайтов при нелегальном размещении на них любого вида контента. Напомним, что на данный момент защите подлежат только видеоматериалы.

Законопроект разрешает блокировать не “конкретное место в контенте”, а весь нелегальный контент, при этом освобождая операторов от ответственности перед правообладателем и пользователями за ограничение доступа к ресурсу.

Полную блокировку ресурсов поддерживают правообладатели. Глава Национальной федерации музыкальной индустрии (НФМИ) Леонид Аронов ранее говорил, что в документе, который представлен Сергеем Железняком, блокировка и ограничение контента приравниваются друг к другу. “По мнению правообладателей, пиратам ограничение оставляет возможность для работы”, — обосновывал мнение НФМИ Аронов.

Отметим, что ранее Совет Федерации одобрил законопроект о внесении поправок в четвертую часть Гражданского кодекса относительно интеллектуальных прав в целом.

Напомним, что в уже одобренных и ожидающих подписи президента поправках в ГК предлагается ввести доказательство отсутствия вины за нарушение интеллектуальных прав на нарушителя. Кроме того, возмещение убытков и выплата компенсации осуществляются вне зависимости от вины нарушителя, если нарушение произошло при осуществлении им предпринимательской деятельности и если он не докажет, что нарушение было следствием непреодолимой силы.

Меры ответственности за нарушения интеллектуальных прав, совершенные в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в интернете, также применяются к лицу, по указанию или под контролем которого действовали нарушители. А интернет-провайдер больше не будет освобождаться от ответственности по причине своей неосведомленности о том, что использование спорного материала является неправомерным.

И, наконец, правообладатель теперь может сделать заявление о том, что он предоставляет любым лицам право безвозмездно использовать соответствующий результат интеллектуальной деятельности на определенных условиях и в течение указанного им срока в определенных пределах.
Источник: _http://cableman.ru/content/v-pervom-chtenii-prinyat-zakonoproekt-rasshiryayushchii-antipiratskii-zakon
50 т.р. в месяц на киносайте РЕГИСТРАЦИЯ - обучаю рефералов, в ЛС

Лучшая партнерка - 25 т.р. в месяц РЕГИСТРАЦИЯ

Качественные дешевые статьи КУПИТЬ
Возникает вопрос. Гипотетически сайт в зоне ру. сервер за територией РФ и гражданство владельца тоже далеко не РФ - способы блокировки. Кто сталкивался на прямом примере. Возможности потери трафика с ру. Буду благодарен за ответ с примерами.
наср*ть и розами засыпать.
Страницы: 1
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
11:06 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
10:51 Бесплатное получение бэклинков 
22:12 Яху Скаут и китайцы - есть там вообще жизнь для новичка в 2026? 
12:25 Бесплатное расширение для Chrome — проверка ссылок прямо на странице 
12:15 Ап выдачи Яндекса 8 апреля - есть движение, но интереснее что творится с AI-ответами Google 
12:13 Хватит ныть про смерть сайтов и нейроответы - почему мы всё еще в деле 
12:11 С чего сейчас проще начать? 
11:56 Клавиатурный шпион для слежения за компьютером 
07:17 HH.ru Работадателя вериф 
04:18 От $0.015 за IP | $0.68 за ГБ | 9PROXY.COM | 20+ млн резидентных прокси | 99,95% аптайм | Без чёрных списков 
23:11 TETChange-Обменник криптовалют 
21:52 [Comcash.io] Анонимный обмен и чистка крипты без AML/KYC 
15:41 Trustpilot Reviews | Подниму рейтинг вашей компании 
15:40 Продвижение YouTube видео в топ поиска | Любой тип контента | Гарантия результата 
13:18 Список обновленных тем пуст... 
13:15 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди 
13:14 Добро пожаловать в цифровой мир... 
13:12 Всех с праздником! 
06:38 Точные прогнозы на футбол 
22:08 Во Франции начали штрафовать за IPTV - до 300-400 евро уже прилетает обычным пользователям 
21:56 Сайты Рунета