Хорошие новости для пиратов
Страницы: 1
Хорошие новости для пиратов, Специалисты суда по интеллектуальным правам рекомендуют не наказывать посредников за пиратский контент
Научно-консультативный совет при Суде по интеллектуальным правам подготовил проект справки, которой судьи смогут руководствоваться при рассмотрении дел, связанных с интеллектуальной собственностью. В частности, в справке утверждается, что сайты, выполняющие лишь роль посредников в деле передаче нелегального контента, не должны отвечать за его размещение на своих ресурсах, если это не приносит им никакой прибыли. 

Подготовленную в НКС справку должен утвердить президиум Суда по интеллектуальным правам, состоящий из судей. Начальник юридического отдела координационного центра национального домена сети интернет и член НКС Сергей Копылов объясняет смысл таких справок: 
Цитата
Цитата
Если у судей возникает спорный вопрос, и по этой теме выпущена справка, они могут ею руководствоваться. Справки не носят обязательного характера, у нас нет в стране прецедентного права. Но они формируют единообразную судебную практику. Чтобы судье лишний раз не ломать голову, а воспользоваться уже готовой справкой.

В статье 1253.1 ГК России определяется понятие информационного посредника — это «лицо, предоставляющее возможность размещения материала или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационной сети, лицо, предоставляющее возможность доступа к материалу в этой сети».

Получается, что посредниками можно считать провайдеров интернета, хостеров, поисковики и даже сайты с коллекциями торрентов. 

В справке указаны три критерия, по которым, допустим, сайт можно приравнять к информационному посреднику:

— сайт не должен получать прямую прибыль от размещенного на нем пиратского файла – то есть, не должен продавать его или получать за его использование деньги. Размещение рекламных объявлений считается косвенным заработком и не является нарушением

— информацию на сайте должны размещать сами пользователи, а не администрация этого ресурса.

— администрация ресурса должна заниматься модерацией размещаемого контента. Но и это не обязательно в том случае, если суд сочтёт, что модерация в конкретном случае будет связана с чрезмерными затратами.

С 1 мая этого года вступили в силу поправки, по которым под действие Федерального закона от 2 июля 2013 года № 187-ФЗ попадает музыка, книги и программное обеспечение (расширенный антипиратский закон). Кроме этого, правообладатели получат возможность блокировать неоднократно нарушающие закон сайты пожизненно. Достаточно, чтобы одна и та же компания выиграла суд против одного и того же ресурса два раза, и суд может заблокировать сайт навсегда.
Источник: http://geektimes.ru/post/250322/
Изменено: SharkCinema - 13 Мая 2015 23:31
http://smswifi.ru - SAS WiFi СМС авторизация для вашего бизнеса. | http://supportila.ru - личный блог.
Это проект, а у проектов есть свойство не проходить чтения.
Думаю прокатит, так как иначе суды будут просто завалены исками к пиратам. И судьи это понимают.
И вправду хорошие новости, спасибо.
Страницы: 1
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
19:34 Яндекс Нейро и выдача в 2026 - остались ли лазейки для маленьких сайтов? 
19:23 Adsense личный опыт 
19:21 WB и Ozon - новые "русские поисковики"? Яндекс теряет коммерческую выдачу 
23:22 Рост эффективности моего интернет‑магазина 
22:07 С чего сейчас проще начать? 
22:02 как оплатить claude и gpt-5 из рф в 2026 чтобы не забанили через три дня 
21:36 Трафик в минус, соцсети в топе - Завершено февральское обновление Google Discover 
19:36 Русские народные сказки - оцените! 
14:27 1obmen.net - обмен криптовалют: выплаты в USD, EUR, GBP, CAD, CNY 
13:22 Продам аккаунты Gmail USA IP | Gmail MIX IP | Outlook Old 
12:39 Monitex: Мониторинг с кэшбэком 80% в USDT 
12:21 garantcoin.io - быстрый и надёжный сервис обмена криптовалюты GarantCoin 
09:01 Мониторинг обменников Сrypto-scout.io 
04:32 От $0.015 за IP | $0.68 за ГБ | 9PROXY.COM | 20+ млн резидентных прокси | 99,95% аптайм | Без чёрных списков 
19:22 Чак Норрис ушел - 19 марта 2026, 86 лет, семья подтвердила 
19:19 Список обновленных тем пуст... 
22:55 С юмором по жизни! 
22:19 8 марта: желаю аптайма 99.9% и e-e-a-t без локов 
21:16 Почему не обновляется счетчик ИКС (индекса качества сайта) 
19:57 молодильные яблоки и живая вода 
01:50 Точные прогнозы на футбол