В России создан новый постоянный супермагнит
Ученые, работающие в Национальном исследовательском технологическом университете (НИТУ) "МИСиС", создали постоянный магнит, способный сохранять свои свойства в условиях экстремальных температур.
Существующие ныне постоянные магниты могут размагнититься после превышения рабочей температуры какого-то предельного значения. Новая разработка имеет диапазон рабочей температуры от -180 до +150 градусов по шкале Цельсия, что позволяет использовать ее даже в открытом космосе.
Новинка включает в себя сплав, состоящий из неодима, железа и бора. При ее изготовлении используется лишь отечественное сырье. Новый магнит имеет меньшие габариты и вес, по сравнению с существующими изделиями, обладает высокой надежностью и большими притягивающими усилиями без использования внешних источников энергии.
Созданный магнит может найти применение в различных отраслях промышленности, входить в состав двигателей, которыми оснащаются образцы современной военной и гражданской техники.
21 Августа 2016
Возврат к списку