Как блокировки и прочее повлияли на российских фрилансеров?
Как блокировки и прочее повлияли на российских фрилансеров?Негативно, мягко говоря… По крайней мере, если верить результатам опроса TenChat.

Итак, по итогам марта доходы большинства (70,4%) отечественных удаленщиков заметно упали. У 42% опрошенных падение составило от 20 до 50%. 33% респондентов уверяют, что за прошлый месяц их заработки просели от 50 до 80%. Оставшиеся же 25% (или каждый четвертый российский фрилансер) настаивают, что потеряли свыше 80% от своего прежнего дохода.

Последствия такого обвала в заработках, помимо психологической составляющей, весьма болезненны. Каждый третий фрилансер (37%) был вынужден сменить место проживания. Кто-то съехал с более дорогой в более дешевую арендованную квартиру – 79%. А кто-то вообще покинул мегаполисы и вернулся к географическим истокам откуда родом – 21%.    

Больше остальных перипетии последних двух месяцев сказались на фотографах и видеоблогерах (16%), SMM-менеджерах (14%) и коучах (8%). Специалисты в области графики, веб-дизайнеры, психологи и аналитики, наоборот, почти не почувствовали изменений в своем материальном благополучии.

Географический срез опрошенных также интересен. Фрилансеры Москвы, Санкт-Петербурга и Приволжья жалуются на падение доходов чаще других. В свою очередь, Южный и Сибирский ФО в этом смысле более устойчивые к социальным потрясениям.

К слову, количество респондентов составило 11,6 тыс. человек.

18 Апреля 2022
Комментарии:  2

Возврат к списку



Комментарии пользователей:


Василий Солдатов
Ещё хотел добавить,что большинство выкупало рекламу у Гугла,и перепродавали показы и клики.Если ковырнуть то в гугле можно дёшего найти ниши и показы.А теперь отвалился гугл и всё,соответственно такие объёмы как были барыги уже не могут продать людям на сайты.Либо порнушные показы и клики.Ну я не утверждаю просто мои наблюдения одни из..
Василий Солдатов
Ну так дизайнеры понятно,кто-то же клепает эти фейки все....Мне что больше кажется,просто такое ощущение что рынок то интернета русскоязычного на самом деле то и не был в РФ,хотя бы большая его часть.
Я работал в РФ до войны,потом резко почему-то всё упало,оказывается большинство рекламных сетей,бирж рекламы и т.д.просто зареганы в РФ,но по факту они украинские.
Может я и не прав.но мне так кажется,особенно это касается мелкоплавающих.
Новые темыОбъявленияСвободное общение
19:29 Dao.AD: Монетизация и покупка Push/Pops/Inpage и Video трафика! 
17:29 Как продвигать сайт с неуникальным контентом 
14:50 Индексация страниц 
12:36 У кого новостник, дайте пару советов плиз 
13:53 AviTool - мощный инструмент для автоматизации работы с Avito 
17:01 Absence в Армении 
23:19 Ребята подскажите какими сервисами и прогами вы пользуетесь для SEO продвижения? 
19:18 Размещение статей, ссылок и постовых на качественных ресурсах 
16:32 Продажа аккаунтов HH.RU 
15:14 Новый белый офер на медицину! 
13:22 Linken Sphere – браузер-антидетект нового поколения 
04:12 Просто $0.04/IP 9PROXY.COM Резидентные прокси Неограниченная пропускная способность Уникальная политика замены Без чёрного списка 
22:29 InOut-Exchange.com - обменник 24/7, которому доверяют 
21:38 BestX24 - быстрый и безопасный обменник криптовалют и электронных денежных средств 
22:06 Добро пожаловать в цифровой мир... 
19:42 Топ-5 способов использовать мобильные прокси для бизнеса: подробный обзор 
22:08 Накрутка поисковых подсказок 
05:04 Точные прогнозы на футбол 
14:01 Union Pharm - топовая фарма-партнерка для профессионалов! 
10:59 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди 
12:23 150+ хакерских поисковых систем и инструментов