Google рассказал о сделанных обновлениях, которые касаются алгоритмов, ранжирования и т.д
SEO-разработчики смогли получить ответы на многие актуальные и интересующие их вопросы, благодаря сотруднику Google Натану Джонсу.
В частности, стало известно, что обновление используемого алгоритма началось 7 марта 2018 года. По заявлению представителя компании, данные изменения должны помочь приподняться недооценённым интернет-порталам.
Особых новостей, касающихся mobile-first индекса, не было. В виду того, что данная функция довольно крупная, в компании Googleне сильно торопятся её запускать. Была сообщена информация, что этим летом вступит в силу специальное обновление SpeedUpdate, с помощью которого планируется учитывать время открытия мобильной версии интернет-страницы для ранжирования в поисковой выдаче.
Также сотрудником Googleбыло сказано, что функция голосового поиска улучшается, она встраивается в различные сервисы и это способствует тому, что пользователей инструмента становится с каждым днём всё больше.
Говоря о сигналах ранжирования, было отмечено, что социальное медиа не влияет на ранжирование, компания Google не будет обрабатывать порталы для взрослых отдельно или иначе от других ресурсов. Также Googleне собирается проводить различия между TLD, за исключением ccTLD.
В завершении было отмечено, что nofollow для ссылок будет работать таким же образом, как и для страниц.