У кого есть опыт? Что будет с поисковым трафиком если закрыть от индексации все изображения на сайте?
Страницы: 1 2 След.
У кого есть опыт? Что будет с поисковым трафиком если закрыть от индексации все изображения на сайте?
Добрый день!

Прошу поделиться опытом / предлагаю поразмышлять над следующим вопросом:
Что будет с поисковым трафиком если закрыть от индексации все изображения на сайте?

Есть сайт информационный каталог, около 100К страниц в поиске, трафик до 40К в месяц. Есть большая база зареганных пользователей на сайте, у каждого личный кабинет, через который пользователи могут загружать свой контент (карточки услуг с текстом и фото). Такого контента много, фотографий тысячи, картиночный трафик примерно 1К в месяц.

Прилетел иск в суд от правообладателя на одну из фото, который залил к нам пользователь (загруженное фото ему не принадлежало).

От этого и родился вопрос, предполагаем, что неуникальных фото на нашем сайте остается еще очень много и нас могут закидать исками. 

Думаем закрыть от индексации все фото на сайте, чтобы их не находили на поиске (минимизировать риск повторных исков). Предполагаем, что поисковый трафик из-за этого может уменьшиться. Вопрос на сколько?

Может быть у кого-то уже был такой опыт - закрыли все картинки - что стало с трафиком?
Цитата
A_Pilot пишет:
Есть сайт информационный каталог
А какая тематика конкретно. Что-то с оборудованием?
Тематика - Туризм + Смежные услуги
Цитата
A_Pilot пишет:
Тематика - Туризм + Смежные услуги
Это вам к Sharkson надо стукнуться. Он о туризме всё знает.
Изменено: Серёжка - 17 Октября 2020 19:32
Цитата
Серёжка пишет:
Цитата
A_Pilot пишет:
Тематика - Туризм + Смежные услуги
Это вам к Sharkson надо стукнуться. Он о туризме всё знает.
Нет, не надо стучаться. Я о туризме не всё знаю. Это наверно другой пользователь - о нем речь, тут был один и никнейм у него Турист или аналог на инглише.
Цитата
A_Pilot пишет:
Прилетел иск в суд от правообладателя на одну из фото, который залил к нам пользователь (загруженное фото ему не принадлежало).

От этого и родился вопрос, предполагаем, что неуникальных фото на нашем сайте остается еще очень много и нас могут закидать исками.
А теперь я вас озадачу. А что если какой-то посетитель перейдет из поиска по ссылке на текстовую статью и увидит там или на другой странице фото, нарушающее его авторские права. Ведь необязательно он должен переходить из поиска фоток я поисковиках.

Что касается ответа на ваш вопрос имхо лучше потерять 1000 посетителей в месяц, чем живые денежки на штрафы и суды. Суды в этом случае сами по себе геморройное занятие.
Цитата
sharkson пишет:
Я о туризме не всё знаю.
С Винского ссылку за так не дадут. smile;)
Цитата
sharkson пишет:
Цитата
A_Pilot пишет:
Прилетел иск в суд от правообладателя на одну из фото, который залил к нам пользователь (загруженное фото ему не принадлежало).

От этого и родился вопрос, предполагаем, что неуникальных фото на нашем сайте остается еще очень много и нас могут закидать исками.
А теперь я вас озадачу. А что если какой-то посетитель перейдет из поиска по ссылке на текстовую статью и увидит там или на другой странице фото, нарушающее его авторские права. Ведь необязательно он должен переходить из поиска фоток я поисковиках.

Что касается ответа на ваш вопрос имхо лучше потерять 1000 посетителей в месяц, чем живые денежки на штрафы и суды. Суды в этом случае сами по себе геморройное занятие.
sharkson,
Скрытие картинок от индексации позволяет:
а) не обнаружить себя для других контор, кто этим занимается специально и зарабатывает на этом и ищет сайты, где размещено авторское фото именно через поиск по Картинкам
б) кто уже знает наш сайт и захочет еще раз иск подать им будет сложнее найти фото с нарушенными правами. Как они это будут делать? Парсить и потом искать? Вручную перебирать? Это долго - проще быстро найти другие сайты-нарушителей через поиск по Картинкам.

Таким образом минимизируем пока риски, пока юрист разбирается в тонкостях пользовательских соглашений.

Вот и не понятно, потеряем ли еще трафик кроме картиночного...?
Цитата
A_Pilot пишет:
Это долго - проще быстро найти другие сайты-нарушителей через поиск по Картинкам.
А на остальных сайтах глупенькие сидят.
В чем проблема своих фото сделать? Или купиить десяток фотографий и с ними поработать?
Была проблема в свое время с сертификатами, правда там прилетало от ФАС.

Думаю в вашем случае лучше всего не дергаться и не пытаться угодить всем. Потому что если захотят докопаться до вас, всегда найдут к чему, как не старайтесь. Решать, конечно же, вам, но я для своих сайтов в свое время нашел решение в виде отдельной страницы на сайте для правообладателей и подписи внизу сайта (чтобы было на всех страницах сайта) о том, что "я не я, квартира не моя"

Что касается страницы для правообладателей у меня написано как-то так:

Цитата
ДЛЯ ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ.
Если вы являетесь правообладателем того или иного материала, находящегося на данном сайте и не желаете, чтобы он и далее находился в свободном доступе, то мы готовы оказать содействие по удалению данного материала, а также обсудить условия предоставления данного контента пользователям.
Для этого вам необходимо отправить письмо на e-mail: admin@site.ru
Просьба предоставить следующие данные:
1. Документальное подтверждение наличия у вас прав на материал, защищённый авторским правом: отсканированный документ с печатью, либо иная информация, позволяющая однозначно идентифицировать вас как правообладателя данного материала.
2. Текст который вы желаете разместить в сопровождении удаляемой информации. В нем вы можете указать где, и на каких условиях можно получить информацию, ссылки на которую были удалены. Все поступающие жалобы будут рассмотрены в порядке их поступления. В случае необходимости мы свяжемся с вами.
PS. Постановление ФАС Московского округа от 12.07.2013 по делу №А40-115248/12-51-1056 — в части толкования ст. 1276 ГК т.е. размещенные в интернете фотографии могут свободно использоваться любым желающим.


Безусловно, это может быть безграмотно с юридической точки зрения, не защищает от всего на свете, но если дело дойдет до суда, то подобные страницы на сайте будут играть свою роль. Во всяком случае года 3 назад, когда приходилось изучать этот вопрос, на форуме тоже подобные страницы для правообладателей помогали ребятам в суде. Потому что иски в суды постоянно прилетали большим ресурсам особенно от газетенок мелких, которые этими исками зарабатывали себе на жизнь, тряся вебмастеров на бабки. В свое время была настоящая эпидемия в этом плане, и там отсуживали неадекватные суммы.

К тому же мне реально в свое время несколько раз писали на почту с просьбой удалить тот, или иной материал. До суда дело ни разу не доходило. Но у меня в этом отношении правда проще, я гражданин Украины.

Рекомендую оставить индексацию картинок и при желании дополнительно проконсультироваться с подходящим юристом онлайн, чтобы он помог вам правильно составить страницу для правообладателей и может подсказал бы еще дополнительные методы защиты на юридическом уровне. Я в свое время так и сделал, в итоге составили мне заявление об ограничении ответственности для всех сайтов, порекомендовали закрыть данные домена в whois и т.д. Стоили услуги символические деньги, а пользы оказалось вагон.

PS. Повторюсь, если захотят попытаться отсудить, найдут и через закрытые от индексации картинки. Это их работа, заработок, а не просто случайное моральное желание защитить авторские права. А вот поисковые системы могут очень по-разному отнестись к закрытию картинок. Трафик может ломануться конкретно, а не просто аккуратно отрезаться на 1000 чел. в месяц
Цитата
A_Pilot пишет:
б) кто уже знает наш сайт и захочет еще раз иск подать им будет сложнее найти фото с нарушенными правами. Как они это будут делать? Парсить и потом искать? Вручную перебирать? Это долго - проще быстро найти другие сайты-нарушителей через поиск по Картинкам.
Я не совсем понял или вы не совсем поняли.

Я не о том, что какие-то люди сидят и зарабатывают на подачах исков.

Я о том, что если вы НЕ закроете картинки от индекса - она попадется ее владельцу или автору... дальше догадываетесь.
А если закроете - кто может случайно зайти на сайт и наткнуться.
У вас 100к страниц и траф 40к в месяц.

Какой парсинг если я говорю о случайности шансы которой очень велики.
Цитата
I Z пишет:
Но у меня в этом отношении правда проще, я гражданин Украины.
С этого надо было начинать.
Цитата
sharkson пишет:
Цитата
A_Pilot пишет:
б) кто уже знает наш сайт и захочет еще раз иск подать им будет сложнее найти фото с нарушенными правами. Как они это будут делать? Парсить и потом искать? Вручную перебирать? Это долго - проще быстро найти другие сайты-нарушителей через поиск по Картинкам.
Я не совсем понял или вы не совсем поняли.

Я не о том, что какие-то люди сидят и зарабатывают на подачах исков.

Я о том, что если вы НЕ закроете картинки от индекса - она попадется ее владельцу или автору... дальше догадываетесь.
А если закроете - кто может случайно зайти на сайт и наткнуться.
У вас 100к страниц и траф 40к в месяц.

Какой парсинг если я говорю о случайности шансы которой очень велики.
На мой взгляд вероятность зайти на один из многих сайтов и случайно там обнаружить свое фото в разы меньше, чем человек вставит свое фото в картиночный поиск и найдет уже сайты, где его фото размещено.
Цитата
Серёжка пишет:
Цитата
A_Pilot пишет:
Это долго - проще быстро найти другие сайты-нарушителей через поиск по Картинкам.
А на остальных сайтах глупенькие сидят.
В чем проблема своих фото сделать? Или купиить десяток фотографий и с ними поработать?
Я думаю в рунете очень много сайтов с хорошим трафиком, на виду, и у них есть фото, на которые они не имеют авторских прав.Безусловно эта ситуация наша недоработка, которую мы сейчас будем исправлять (менять пользовательские или заменять на свои фото). Но фото очень много - тысячи, пользователей, которые их размещают сотни, нам пока нужно быстрое решение.
Страницы: 1 2 След.
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
02:35 Кто как борется с ботами ПФ? 
12:35 TacoLoco - рекламная сеть от LosPollos. Большие объёмы качественного трафика! 
15:08 Adtrafico - Правильная партнёрская сеть под бурж трафик 
21:18 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
16:51 Buymedia.biz - рекламная сеть 
13:36 Партнерская программа OWNR WALLET 
14:10 3snet - гемблинг, беттинг, форекс, бинарные опционы, майнинг 
11:03 Coin Click.cc - Быстрый и надежный обмен электронных валют в два клика 
23:50 Прием платежей для HIGH RISK | Прием платежей без сайта 
23:50 Услуги рассылки Viber|Whatsapp|IMO. 
23:48 Рассылка сообщений в ЛС DISCORD 
23:47 Рассылка в TELEGRAM |Большой опыт работы | Любые тематики | Лучшая конверсия 
10:48 DualCoin - быстрый криптовалютный обменник 
18:50 Европейский эквайринг 
02:44 Точные прогнозы на футбол 
15:43 Заказать телефонный флуд. 
12:05 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди 
11:40 Кто сделает прогон для адалт сайта? 
09:25 Добро пожаловать в цифровой мир... 
10:31 Видимо, похороны СУПРа уже прошли как-то по-тихому 
08:08 С юмором по жизни!