Вопрос по link rel="canonical" и выдача поисковиков.
Страницы: 1
Вопрос по link rel="canonical" и выдача поисковиков.
Такая ситуация:
есть сайт на вордпрессе.
Есть статьи. В начале каждой статьи (если смотреть код) есть <link rel="canonical" href="....." />
Есть ТЭГИ. Соответственно, каждая статья с наборами тэгов. Допустим, тэг "кирпич". Статьей с таким тэгом 10. А есть тэг "дерево". И есть статьи, в которых используются оба тега.
В результате, я вбиваю в поисковик и гугл и яндекс часть текста из статьи, и поисковики выдают все ссылки.
Т.е. выдают и саму статью, выдают каждый тег... В результате получается по одному запросу 7 результатов выдачи. Одинаковых, по своей сути, только с разными ссылками.
Вопрос: так и должно быть или это не отрабатывает rel="canonical"? Какие последствия могут быть? И как избежать этих последствий?
Сорри, если что за нубский вопрос, но в поиске я не нашел... А в бан не охота)
Посмотрите :

_https://support.google.com/webmasters/answer/139394?hl=ru

_http://help.yandex.ru/webmaster/controlling-robot/html.xml#canonical
Спасибо за ссылки, ознакомился, запутался еще больше...
Судя по хелпу, получается, что link rel="canonical" нужно указывать для тех страниц, которые я считаю дублем...
Цитата
Андрей пишет:
Судя по хелпу, получается, что link rel="canonical" нужно указывать для тех страниц, которые я считаю дублем...
Просто укажите в той, которая каноническая. В остальных, если они схожи или дублируют и т.п., то укажите каноникал с href, указывающей на действительно каноническую.Те.:

1.html - каноническая
2.html - нет
3.html - нет

В head всех:

Код
<link rel="canonical" href="1.html"/>

Имхо.
В рел каноникал указывается ссылка на оригинал (она может находиться и в оригинальной, и в дублирующей статье, по крайней мере у меня так), а страницы тегов нужно закрывать в файле роботс или через мета роботс. Если я правильно понял ваш вопрос.
В наличии свежие инвайты на завод
Цитата
Андрей пишет:
Судя по хелпу, получается, что link rel="canonical" нужно указывать для тех страниц, которые я считаю дублем...
Именно для дублирующегося контента он и был придуман. Как правило это сортировка товарных страниц (по цене, дате добавления, ещё какому-нибудь параметру), внешний вид страниц (разные блоки и ещё чего-нибудь). Но вот например навигацию по страницам не рекомендуют снабжать этим тегом, да и склейки может не произойти (т.к. контент на страницах все же разный).

В вашем случае нужно побороться с дублями, или оставить страницы тегов открытыми для индексации (иногда это полезно и очень нужно).
Всем спасибо. С утра голова получше соображает, и с вашей помощью я окончательно понял, что с чем едят) Правда, так и не разобрался, что у меня на сайте творится, но это мелочи)
У меня же, по сути, дублей нет... Есть страница с тегом. Заходим на нее, там начало статьей. Но ведь, начало - это не вся статья... Получается, что часть текста (Самое начало статьи) дублируется на странице с тегом, но т.к. вся статья более 2к символов, то и ничего страшного.
Цитата
Андрей пишет:
Всем спасибо.
Пожалуйста =)
Цитата
то и ничего страшного
Так, нормально.
Страницы: 1
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
12:53 Одновременно пропал трафик с гугл и яндекса 
21:10 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
16:39 Партнерская программа OWNR WALLET 
15:11 Adtrafico - Правильная партнёрская сеть под бурж трафик 
11:50 Очень много 404 ошибок в вэбмастере!? 
03:48 3snet - гемблинг, беттинг, форекс, бинарные опционы, майнинг 
22:55 LOSPOLLOS.COM - Конвертим по рецепту Хайзенберга. Dating, Mainstream, Binary Options 
13:25 Обмен без AML и верификации Aztor.pro 
19:19 Ural-obmen.ru — выгодный сервис обмена 
19:04 Obama.ru - безопасный обмен криптовалют и электронных денежных средств 
12:17 Coin Click.cc - Быстрый и надежный обмен электронных валют в два клика 
11:51 Google Voice - OLD аккаунты "SMS и звонки" 
17:08 TELEGRAM SOFT Gods\Expert - Многоцелевой комбайн по работе с телеграмм 
16:44 Сервис валидации e-mail баз 
02:46 Точные прогнозы на футбол 
12:04 Как получить рефералов и посетителей на сайт бесплатно. 
18:31 Видимо, похороны СУПРа уже прошли как-то по-тихому 
12:48 Каспкрски ОС 
11:21 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди 
14:41 Бесплатный мини-аудит юзабилити и конверсии + технический SEO-аудит в подарок 
15:24 Добро пожаловать в цифровой мир...