Быстрый сайт - плохой сайт
Страницы: 1 2 3 След.
Быстрый сайт - плохой сайт, Немного боли по поводу логики работы Яши
Дорого времени друзья!
Есть у меня сайт - интернет-магазин на Joomla + Virtuemart. Занимаюсь им второй год и уже сделано очень много хорошего.
Для ускорения отображения страниц несколько раз пытался включить кэширование на стороне сервера отдаваемых пользователю страниц.
Для этого использовал компонент Jot Cache, позволяющий все тонко настроить (лучший компонент среди аналогов, как я считаю).

Тут стоит отметить два факта:
- Html отдаваемых страниц после включения кэширования остается неизменным, сам проверял байт-в-байт десяток страниц
- Скорость отдачи страниц - молниеносная, посетитель вместо ожидания 3-5 секунд загрузки страницы видит её за секунду

Но на следующий день после включения кэширования Яндекс начинает понижать позиции сайта в выдаче! Понижение происходит до тех пор, пока кэширование не будет отключено. Максимум моих шаров хватило лишь на 1 месяц, после чего я понял, что бодаться с Яндексом бессмысленно - Платоны дают стандартные отписки, мол, все в порядке и временно.

Всего я делал 4 попытки включения кэша - последняя была самой продолжительной. Они отмечены на графике позиций по ВЧ-запросам ниже:

Рисунок


И это трындец, товарищи. Вроде бы быстрый сайт - это хорошо, но, как видно по результатам экспериментов, Яндекс на практике так не считает.
К слову Google быстро среагировал на ускорение загрузки страниц, и среагировал положительно - загнав десяток ВЧ-запросов в ТОП-10, чего не наблюдалось за все время моей работы.

-------------------------------

У меня есть теория, что происходит падение позиций из-за сильного влияния поведенческих на выдачу Яндекса. Когда посетитель вынужден ждать загрузки страницы в 5 секунд - все нормально, но если он ждет секунду, это означает для Яшки, что посетитель на сайте провел на 4 секунды меньше. И эта разница применима для одной лишь страницы, если посетитель просмотрит 5 страниц сайта, то разница составит уже 20 секунд.

-------------------------------

В общем, прошу вашего совета в этой теме, и просто предлагаю подискутировать
aka Фантом_Страйкеруса
Думается, что по ПФ можно принять во внимание, но, имхо, склоняюсь к мнению, что именно особенности работы joomla c этим плагинов вызывают некоторые нестыковки с роботом яши.

Описывать не буду, потому как долго и не нужно, но вывод на опыте самописов и на фреймворках PHP - нет проблем с кэшем, буферизацией и оптимизацией по коду.
Цитата
Smyke пишет:
И это трындец, товарищи. Вроде бы быстрый сайт - это хорошо, но, как видно по результатам экспериментов, Яндекс на практике так не считает.
На яндекс не стоит ориентироваться -ориентируйтесь на гугл, со временем и яндекс подхватит
После открытия Турбо-страниц Яндекс включил/исключил некоторые новые факторы в ранжирование на десткопах. Скорость один из них.
Смысл в том, чтобы ресурсы в десткопном отображении были, как елка, украшены всякими погремушками, например картинками больших форматов, а по мобильному представлению сайт уходил в Турбо.
Т.е. если скорость загрузки страницы на десткопах раньше была сравнительно значимым положительным фактором, то теперь она скорее всего нулевая (в определенных диапазонах), а для сверхбыстрых сайтов и отрицательная.
ПС. Это обычная для Яндекса последних лет практика силового загона в свои пенаты.
веб-профан, сео-пессимизатор, фуфлогонщик и дзенофоб
Цитата
Coder пишет:
Думается, что по ПФ можно принять во внимание, но, имхо, склоняюсь к мнению, что именно особенности работы joomla c этим плагинов вызывают некоторые нестыковки с роботом яши.

Описывать не буду, потому как долго и не нужно, но вывод на опыте самописов и на фреймворках PHP - нет проблем с кэшем, буферизацией и оптимизацией по коду.
А можно все-таки поподробнее? Отказываться от кэширования нельзя, и так уже все оптимизировал, что можно, осталось лишь довести до ума скорость сайта.
Цитата
WGN пишет:
На яндекс не стоит ориентироваться -ориентируйтесь на гугл, со временем и яндекс подхватит
Да вот не выходит так, с Яши сейчас идет 70% трафика. Если сейчас оставить кэширование - боюсь потерять все, Гугл, хоть и показывает рост трафика, но ему еще далеко до уровня Яши.
Есть такая особенность, если включено кэширование, первый заход медленный, так как содержимое сайта качается на компьютер, а последующее уже берется из кэша. Это наглядно видно, если кэш почистить. И первое посещение будет гораздо медленней. Если сайт интересен пользователю 1 раз, то имеет смысл не пользоваться кэшированием. По собственным наблюдениям. Gzip сжатие стоит?
Купить авиабилеты онлайн дешево | Аренда Серверов Дешево https://clck.ru/afhGc Выделенные СЕРВЕРЫ - БЕСПЛАТНЫЕ плюшки https://clck.ru/YhkZe 🖧 / / Хостинг от 6руб в день! https://clck.ru/Rk2P5 Хостинг - Скидки при
Цитата
video-freelancer пишет:
Есть такая особенность, если включено кэширование, первый заход медленный, так как содержимое сайта качается на компьютер, а последующее уже берется из кэша. Это наглядно видно, если кэш почистить. И первое посещение будет гораздо медленней. Если сайт интересен пользователю 1 раз, то имеет смысл не пользоваться кэшированием. По собственным наблюдениям. Gzip сжатие стоит?
Gzip стоит, предварительное кэширование делал запуском Xunu, эта утилита проходит по всем урлам сайта. Как результат - страницы сайта на момент обхода роботом уже были скэшированы
Зачем кешировать всю страницу?
php 7 + nginx php-fpm + кеш опкода. Это будет оч быстро))
Зы Для статики cache control _https://ruhighload.com/post/Кэширование+статики+и­+cache-control.
Цитата
Smyke пишет:
посетитель вместо ожидания 3-5 секунд загрузки страницы видит её за секунду
Секунда - это очень много. Не будем ходить далеко, но когда СУПР не глючит, он открывается примерно за 0.1 или даже быстрее.
Цитата
Smyke пишет:
У меня есть теория, что происходит падение позиций из-за сильного влияния поведенческих на выдачу Яндекса. Когда посетитель вынужден ждать загрузки страницы в 5 секунд - все нормально, но если он ждет секунду, это означает для Яшки, что посетитель на сайте провел на 4 секунды меньше. И эта разница применима для одной лишь страницы, если посетитель просмотрит 5 страниц сайта, то разница составит уже 20 секунд.
Это самая офигенская теория за последнее время. Вкратце: нет.
Мы не можем похвастаться мудростью глаз
И умелыми жестами рук,
Нам не нужно все это, чтобы друг друга понять.
Сигареты в руках, чай на столе - так замыкается круг,
И вдруг нам становится страшно что-то менять.
Цитата
Eye пишет:
Секунда - это очень много. Не будем ходить далеко, но когда СУПР не глючит, он открывается примерно за 0.1 или даже быстрее.
Цитата
Eye пишет:
Это самая офигенская теория за последнее время. Вкратце: нет.
Секунда - это не время ответа сервера, а время до отображения страницы в браузере. Я не уточнил это, сорян.
Теория и истина - разные вещи smile;) Я ж не претендую на истину своими размышлениями. Но, почему нет? У меня вот других предположений нет, отчего позиции проседают
Цитата
forte144 пишет:
Зачем кешировать всю страницу?
php 7 + nginx php-fpm + кеш опкода. Это будет оч быстро))
Зы Для статики cache control _https://ruhighload.com/post/Кэширование+статики+и ­+cache-control.
nginx подразумевает наличие выделенного/виртуального сервера, если я правильно понимаю, но бюджет у меня пока есть только на виртуальный хостинг.
Если я сейчас спорол чушь - не пинайте, с nginx не приходилось иметь дел.

ЗЫ: кэш на стороне клиента юзаю
Цитата
Smyke пишет:
У меня вот других предположений нет, отчего позиции проседают
Аудит качественный все покажет.
Цитата
Smyke пишет:
Теория и истина - разные вещи
Ну это понятно.
Цитата
Smyke пишет:
это не время ответа сервера, а время до отображения страницы в браузере.
Ну я и имел в виду именно это.

Цитата
Coder пишет:
Аудит качественный все покажет.
Что-то Вы в последнее время чуть ли не в каждом своём сообщении об аудите пишите smile:). Признайтесь, аудите втихую, когда дома никого нет, или по ночам под одеялом? smile:D
Цитата
Цитата
это не время ответа сервера, а время до отображения страницы в браузере.
Ну я и имел в виду именно это.
Видимо дело в регионе, выч. ресурсах ПК или провайдере, за 100 мс у меня даже Google не отображается =D Если резюмировать - то в целом отображение за 1 секунду моего сайта считаю отличным результатом, по сравнению с конкурентами - это был бы самый быстрый сайт
Изменено: Smyke - 24 Февраля 2018 12:48
Цитата
Eye пишет:
Что-то Вы в последнее время чуть ли не в каждом своём сообщении об аудите пишите
Потому как все гадать скатываются.  Первое дело - если вопрос системно-серьезный - аудит, что тут думать.

В обычной жизни анализируется все и вся, а тут погадать - самое милое для многих и имногих.

Впрочем, если с целью поговорить, то понятно.
Страницы: 1 2 3 След.
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
17:55 Dao.AD: Монетизация и покупка Push/Pops/Inpage и Video трафика! 
17:04 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
15:43 Adtrafico - Правильная партнёрская сеть под бурж трафик 
12:50 Партнерская программа OWNR WALLET 
01:46 Настроить поставщиков в программе E-Trade PriceList Importer 
15:26 Найти элемент в коде 
11:51 Bropush - твой бро в монетизации сайта push-уведомлениями 
18:17 Восстановление сайтов из Вебархива на Wordpress 
17:59 Мобильные и Резидентные Прокси Для Соц Сетей | 3 Гб Бесплатно 
16:46 Ural-obmen.ru — выгодный сервис обмена 
16:40 Obama.ru - безопасный обмен криптовалют и электронных денежных средств 
13:54 Coin Click.cc - Быстрый и надежный обмен электронных валют в два клика 
11:40 Высококачественные и надежные прокси-серверы и 5G 
11:37 Google Voice - OLD аккаунты "SMS и звонки" 
20:16 Точные прогнозы на футбол 
19:49 Видимо, похороны СУПРа уже прошли как-то по-тихому 
12:48 Каспкрски ОС 
11:21 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди 
14:41 Бесплатный мини-аудит юзабилити и конверсии + технический SEO-аудит в подарок 
15:24 Добро пожаловать в цифровой мир... 
22:58 У меня дикая просадка по РСЯ за последние 3 суток