Нужен совет по налоговой
Страницы: 1
Нужен совет по налоговой
Такая ситуация. Приобрел недвижимость за наличные. То есть оплатил продавцу энную сумму из рук в руки через договор купли продажи.
Решил вернуть 13 процентов от покупки. Собрал все документы кроме одного - цитирую: " Документы, подтверждающие оплату (например платежные поручения, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца") -копия.

Так как расчет был за наличные у меня нет перечислений со счета на счет.

Теперь у меня нет расписки от продавца и он находится в другом городе. (при передаче денег я и не подумал взять расписку). На тот момент и не знал что можно вернуть эти 13 процентов.
Но , в договоре купли продажи есть пункт: 

- " Указанная квартира продается за (сумма) рублей, которые переданы "Покупателем" "Продавцу" полностью до подписания настоящего договора. И стоит печать органа который обрабатывал в дальнейшем документы (МФЦ). И роспись моя и продавца с фамилией и инициалами.


Как быть: Налоговая должна принять как подтверждение передачи денег продавцу пункт из договора купли продажи, или мне все же нужно найти продавца и получить от него расписку?
Странно, как при продаже квартиры отдать деньги без расписки. Может сейчас что поменялось, раньше даже номера купюр писали.
Сдавайте в налоговую и не парьтесь.
Если откажут - пусть делают это письменно со ссылкой на закон. Далее - по обстоятельствам.
Но расписку берите обязательно всегда.
Как я понял орган власти который освидетельствовал передачу денег продавцу не принял бы куплю / продажу без оплаты, тоесть МФЦ был заверителем сделки (гарантом), тогда почему этот орган не может подать документы в налоговую? Я не юрист, но это логично я думаю.
Цитата
Индульгенция пишет:
Такая ситуация. Приобрел недвижимость за наличные. То есть оплатил продавцу энную сумму из рук в руки через договор купли продажи.
Решил вернуть 13 процентов от покупки. Собрал все документы кроме одного - цитирую: " Документы, подтверждающие оплату (например платежные поручения, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца"smile;) -копия.

Так как расчет был за наличные у меня нет перечислений со счета на счет.

Теперь у меня нет расписки от продавца и он находится в другом городе. (при передаче денег я и не подумал взять расписку). На тот момент и не знал что можно вернуть эти 13 процентов.
Но , в договоре купли продажи есть пункт:

- " Указанная квартира продается за (сумма) рублей, которые переданы "Покупателем" "Продавцу" полностью до подписания настоящего договора. И стоит печать органа который обрабатывал в дальнейшем документы (МФЦ). И роспись моя и продавца с фамилией и инициалами.


Как быть: Налоговая должна принять как подтверждение передачи денег продавцу пункт из договора купли продажи, или мне все же нужно найти продавца и получить от него расписку?
Я надеюсь, что Вы в курсе, что это не просто 13% возврат за покупку квартиры, а налоговый вычет. Т.е. Вы в этом году должны были сначала заплатить НДФЛ на сумму 13% от стоимости квартиры (но не более 2 миллионов), чтобы получить их обратно... На всякий случай пишу, потому что если НДФЛ не платили, то и смысла заморачиваться нет, государство Вам не заплатит "за красивые глаза", только может вернуть часть налогов, которые заплатили Вы.
Мы не можем похвастаться мудростью глаз
И умелыми жестами рук,
Нам не нужно все это, чтобы друг друга понять.
Сигареты в руках, чай на столе - так замыкается круг,
И вдруг нам становится страшно что-то менять.
Вы можете прикрепить куплю продажу к документам если там прописана стоимость. В любом случае примут вас заверило третие лицо при необходимости можете от них взять официальное подтверждение.
13% вы можете вернуть максимум с 2мил/р..
Это максимум... Получится 250 тысяч рублей, это лимит на 1 человека и вы больше никогда не сможете возвращать процент это я так инфа на будущее.
По выше сказанному Еуе
Чтобы получить 13% вы должны предоставить справку 2ндфл с работы, и так что будет...
1. Вам сразу выплатят сумму равную вашим налогам за год, к примеру это будет 100 тысяч. Далее.....
2. Вас попросят предоставить карту или лицевой счет на который ежемесячно будут перечислены средства (доли) пока не закроют всю сумму 250т.р. Есть еще вариант..
3. Вы можете также предоставить карту и написать заявление чтоб перечисляли раз в пол года и сумма будет 5-10 т.р. А общая за пол года или за год на усмотрение.
А так желаю удачи и штормуйте налоговую:)
Вам выплатят то что вы отчисляли в налоги за 3 года по 2ндфл. т.е. если заплата в месяц 10 тыс руб (считаем грубо без вычитов на детей) за год вы заплатили налог 13%=1300 руб*12 мес =15600,00 умножаем на 3 года = 46800 рублей вам вернут. не более. Если зарплата больше, вернут больше.  но не более 250 ты руб за 3 года
Но могут вернуть например за год, а два следующих вы например будете получать полностью зарплату без вычита 13%.
Или за два года вернут , а год будете получать без вычита 13%.

Причем деньги по 3НДФЛ не учитываются. (например доход по дивидентам там налог 9%) 

Я например подавал в суд на налоговую, они мне отказались возвращать деньги за покупку квартиры. Подал исковое, принес повестку в налоговую, вышестояшая налоговая обязала вернуть деньги. До суда не дошло, вернули.

В вашем случае, сумма должна быть прописана в договоре. Наличие расписки или документов т.к. покупали наличными приветствуется, но необязательно (по обоюдному согласию расписки не писали или утеряны, а восстановить невозможно). Но если сумма более 600 тыс рублей, вам возможно придется доказывать в налоговой (если вы с ними поругаетесь например)  откуда вы взяли деньги и заплачено ли с них 13%. Поэтому запаститесь договорами займа и или расписками, что вы деньги например заняли и т.д. 

В любом случае дождитесь официального отказа, бегом к юристу, за 1000 руб составляете исковое и вперед в суд. Копию искового с повесткой в суд.
Продвижение
пардон Копию искового с повесткой в налоговую.
Цитата
Eye пишет:
Я надеюсь, что Вы в курсе, что это не просто 13% возврат за покупку квартиры, а налоговый вычет. Т.е. Вы в этом году должны были сначала заплатить НДФЛ на сумму 13% от стоимости квартиры (но не более 2 миллионов), чтобы получить их обратно... На всякий случай пишу, потому что если НДФЛ не платили, то и смысла заморачиваться нет, государство Вам не заплатит "за красивые глаза", только может вернуть часть налогов, которые заплатили Вы.

налого послушный гражданин)


Цитата
lait plast пишет:
Вы можете прикрепить куплю продажу к документам если там прописана стоимость. В любом случае примут вас заверило третие лицо при необходимости можете от них взять официальное подтверждение.
13% вы можете вернуть максимум с 2мил/р..
Это максимум... Получится 250 тысяч рублей, это лимит на 1 человека и вы больше никогда не сможете возвращать процент это я так инфа на будущее.
Спасибо. Это знаю.
Цитата
Юрий пишет:
Странно, как при продаже квартиры отдать деньги без расписки. Может сейчас что поменялось, раньше даже номера купюр писали.
Деньги переданы после подписания купли продажи.
Цитата
menseo пишет:
Вам выплатят то что вы отчисляли в налоги за 3 года по 2ндфл. т.е. если заплата в месяц 10 тыс руб (считаем грубо без вычитов на детей) за год вы заплатили налог 13%=1300 руб*12 мес =15600,00 умножаем на 3 года = 46800 рублей вам вернут. не более. Если зарплата больше, вернут больше. но не более 250 ты руб за 3 года
Но могут вернуть например за год, а два следующих вы например будете получать полностью зарплату без вычита 13%.
Или за два года вернут , а год будете получать без вычита 13%.

Причем деньги по 3НДФЛ не учитываются. (например доход по дивидентам там налог 9%)

Я например подавал в суд на налоговую, они мне отказались возвращать деньги за покупку квартиры. Подал исковое, принес повестку в налоговую, вышестояшая налоговая обязала вернуть деньги. До суда не дошло, вернули.

В вашем случае, сумма должна быть прописана в договоре. Наличие расписки или документов т.к. покупали наличными приветствуется, но необязательно (по обоюдному согласию расписки не писали или утеряны, а восстановить невозможно). Но если сумма более 600 тыс рублей, вам возможно придется доказывать в налоговой (если вы с ними поругаетесь например) откуда вы взяли деньги и заплачено ли с них 13%. Поэтому запаститесь договорами займа и или расписками, что вы деньги например заняли и т.д.

В любом случае дождитесь официального отказа, бегом к юристу, за 1000 руб составляете исковое и вперед в суд. Копию искового с повесткой в суд.
Принял во внимание. Спасибо.
Цитата
Индульгенция пишет:
Деньги переданы после подписания купли продажи.
а смысл? Никто ничего не должен. Договор подписан...
1) Заходим в налоговую
2) Подходим к компутеру
3) Запускаем там майнер
4) Получаем свои налоговые вычеты в свой криптокошелек
Изменено: knagty knagty - 30 Апреля 2018 06:39
Цитата
Индульгенция пишет:
Налоговая должна принять как подтверждение передачи денег продавцу пункт из договора купли продажи
Здесь вообще лучше самому сходить в налоговую и там уточнить
Страницы: 1
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
17:27 DreamCash.tl - заработок на онлайн-видео. До 95% отчислений, отличный конверт! 
14:20 Партнерская программа OWNR WALLET 
11:17 Новая поисковая система от OpenAI 
08:07 Самозанятые смогут зарабатывать в рекламной сети VK 
07:57 А ты жарил? АПдейт Яндекс выдача 11 мая 2024 
21:30 Артемий Лебедев: «ВКонтакте» станет «новым поисковиком» 
17:45 Google рассматривает возможность взимания платы за поиск 
15:04 Ручное размещение вечных статей и ссылок на хороших площадках. Опыт 15 лет! 
14:57 Expa24.com Обмен Криптовалют. Ввод/Вывод наличные Украина/Северный Кипр/Мир 
11:46 DualCoin - быстрый криптовалютный обменник 
08:29 TETChange-Обменник криптовалют 
10:09 Coin Click.cc - Быстрый и надежный обмен электронных валют в два клика 
18:40 Раскрутка сайта прогонами и поведенческими. Опыт с 2009 года - качественно на любой бюджет (NEW 2022 новостной прогон)! 
08:15 - Вечные ссылки с трастовых сайтов 2024 проверен FastTrust 
11:40 Кто сделает прогон для адалт сайта? 
09:25 Добро пожаловать в цифровой мир... 
11:16 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди 
10:31 Видимо, похороны СУПРа уже прошли как-то по-тихому 
08:08 С юмором по жизни! 
08:02 Жизнь за границей, куда переехать. 
07:58 Точные прогнозы на футбол