Linux - это максимальная свобода
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Linux - это максимальная свобода
Свобода - не все легко и просто, но - свобода... Кому она нужна, конечно.

Сразу оговоримся) - не стоят бесконечные батлы с вин и тд. обсуждений - просто, о свободе бесконечного и свободного) мира линукс элайк...)

Полезное, что можно свободно найти в инете:

—> Брайн Уорд. Внутреннее устройство Linux, 2016, pdf, 384 страницы · 2016 · 9.01 MB · русский

Рисунок
Цитата
Книга Брайна Уорда, которая уже стала бестселлером на Западе. Она описывает все тонкости работы с операционной системой Linux, системное администрирование, глубокие механизмы, обеспечивающие низкоуровневый функционал Linux.

—> Linux API. Исчерпывающее руководство, pdf, 962 страницы · 2018 · 59.3 MB · русский
Рисунок


*Набрать в поиске «PDF Drive» и далее нужное.
Изменено: Coder - 1 Декабря 2020 23:51
Линукс быстрее, линукс безопаснее... Но есть одно но! Фотошоп. Один из основных инструментов вебмастера. И никакой альтернативы по функционалу ему у линукса нет. К сожалению...
Мы не можем похвастаться мудростью глаз
И умелыми жестами рук,
Нам не нужно все это, чтобы друг друга понять.
Сигареты в руках, чай на столе - так замыкается круг,
И вдруг нам становится страшно что-то менять.
Цитата
Eye пишет:
Линукс быстрее, линукс безопаснее... Но есть одно но! Фотошоп. Один из основных инструментов вебмастера. И никакой альтернативы по функционалу ему у линукса нет. К сожалению...

Согласен - линейка Adobe хороша, как и многое другое, не портированное, пока что) - ведь можно иметь две оси, можно иметь два/три компа с разными осями - выбор и манёвр, а с углублением многое будет открываться и видеться.

Альтернатива и знания - это свобода, а там уж как у кого получится и что надо будет, так думается.

Полезная информация:
Лучшие дистрибутивы Linux 2020 года для начинающих

10 лучших серверных дистрибутивов 2020 года

Пользователям вин можно воспользоваться таким вариантом:
Документация по подсистеме Windows для Linux
Цитата
Подсистема Windows для Linux позволяет разработчикам запускать среду GNU/Linux с большинством программ командной строки, служебных программ и приложений непосредственно в Windows без каких-либо изменений и необходимости использовать традиционную виртуальную машину или двойную загрузку.

*5 способов установить Windows-программы на Linux https://lifehacker.ru/programmy-windows-na-linux/
Цитата
Название Wine расшифровывается как Wine Is Not an Emulator. Это своего рода прослойка между приложениями Windows и системой Linux. Он позволяет устанавливать и запускать многие популярные Windows-программы и работать с ними так, как будто это родные приложения Linux.

Полезно:

Руководство пользователя Wine, русский язык: http://rus-linux.net/lib.php?name=/MyLDP/BOOKS/WineUG/wine-ug-1.html
Цитата
Что такое Wine, и чем он мне поможет?

Wine позволяет запускать Windows программы на любых Юникс-подобных операционных системах, особенно Линукс. В своей сути, Wine представляет собой реализацию библиотеки интерфейса программирования приложений (англ. Application Programming Interface, API) Windows, работающий подобно мосту между Windows программой и Линукс. Считайте Wine прослойкой совместимости; когда Windows программа пытается выполнить некое действие, которое в норме непонятно для Линукс, Wine "переведет" инструкцию этой программы на язык, понятный для системы Линукс. Например, если программа просит систему создать пусковую кнопку, или текстовое поле, то Wine преобразует Windows инструкции в их Линукс эквивалент в форме команды оконному менеджеру, используя стандартный протокол X11.
Если имеется доступ к исходному коду Windows программы, Wine также может быть использована для перекомпиляции программы в формат, который Линукс понимает намного проще. Для запуска такой перекомпилированной программы, Wine все равно необходим, однако у компиляции Windows программ прямо внутри Линукс существует масса преимуществ.

)

Цитата
от мелкомягких трудно отказаться, особенно когда в Сталкера давно не играл.
Сталкер из под wine https://www.winehq.org/search?q=Stalker+

Одно из мнений. Статья рассчитана на новичков, которые мало что знают о мире Linux:
«Делимся опытом. Мой переход с Windows на Ubuntu» https://javarush.ru/groups/posts/447-delimsja-opihtom-moy-perekhod-s-windows-na-ubuntu
Цитата
.... У меня были определённые мысли о том, что, возможно, стоит одновременно установить Windows и Ubuntu для плавного перехода. Теперь я рад, что я этого не сделал. Причиной того, что я полностью отказался от Windows стало мое желание полностью погрузиться в Ubuntu без возможности вернуться к Windows.

)
«Раскрыты правила ускорения ПК на Windows» https://m.lenta.ru/news/2020/11/18/speed_up/
« Для ускорения работы компьютера нужно удалить лишние программы и изменить параметры запуска системы. Об этом сообщается в материале на сайте издания Business Insider.»
Как точно сказано - для ускорения работы компьютера нужно удалить лишние программы и изменить параметры запуска системы.
И сразу понятно, что нужно удалить) и какие параметры запуска системы изменить)
Изменено: Coder - 2 Декабря 2020 00:40
Цитата
Coder пишет:
ведь можно иметь две оси, можно иметь два/три компа с разными осями - выбор и манёвр, а с углублением многое будет открываться и видеться
Можно и три оси накатать, но зачем вебмастеру/сеошнику Linux? Разве что для танцев с бубном по установке виндового спецсофта на юниксы
Люблю DLE...
Цитата
DPRS пишет:
Можно и три оси накатать, но зачем вебмастеру/сеошнику Linux? Разве что для танцев с бубном по установке виндового спецсофта на юниксы

И языки программинга тоже расплодились, и фреймворки и стеки/комплексы (mean, например), и смс - выбор сложен, но возможен.

А можно и на вин остановится. Ну, не увидятся многое и многие оптимальные решения, ну, возможность манёвра меньше - это тоже выбор.

А так-то в инете много инфо по теме - смысл топика состоит в том, чтобы обратить внимание на большую полезность уделения внимания этому вопросу и определению для себя каждым.

А так я с Вами согласен - если не знаешь чего, то и не нужно) - неточная цитата: Как сказал Андрей Камбулов, специалист по поисковой оптимизации: "Если вы ничего не знаете о СЕО, забудьте".

То есть, в теме топика - если, кроме вин ничего не знаете и не хотите - забудьте). Это тоже свобода выбора.

И да - некоторые вебмастера и сеошники используют разные инструменты для работы, с разными технологиями - и даже кластеризацию в питоне делают - вот могут, и делают.

Выбор за каждым - это и есть элемент свободы и никто насильно тянуть к счастью не будет) - ну, рассказать и подсказать, может быть - и это все)
Изменено: Coder - 2 Декабря 2020 15:59
Линукс люблю) савил морду под окна win7 - если настроить и поставить все дрова, то пользователю почти комфортно будет. А для себя пользую убунту сервер, собственный хостинг можно за день сделать или прокси.
Шаблоны сайтов - Теперь всё бесплатно!
Цитата
Mango пишет:
Линукс люблю) савил морду под окна win7 - если настроить и поставить все дрова, то пользователю почти комфортно будет. А для себя пользую убунту сервер, собственный хостинг можно за день сделать или прокси.

) Здорово! Тут весь кайф - да, чуть повозиться, но! - можно сделать именно так, как нужно, и - знания и умения ох как полезны будут.
Свобода, в общем) Ну, а о безопасности, устойчивости и гибкости вообще говорить не приходится - проблемы, которыми полон инет и которые выносят мозг вин юзерам, в мире линукс и не слышали) - «вирусы и тд.?! - не, не слышали»)

Информация к размышлению):
Цитата
Операционные системы Linux и Unix очень популярны среди программистов не только благодаря впечатляющему набору инструментов и доступных сред, но также потому, что система является исключительно хорошо документированной и прозрачной. При работе на компьютере с Linux вам не обязательно быть программистом, чтобы использовать преимущества инструментов разработки, однако вам следует знать об инструментах программирования, поскольку они играют более важную роль в управлении системами Unix, если сравнивать с другими операционными системами. В конечном итоге вы должны уметь идентифицировать утилиты для разработки, а также иметь некоторое представление о том, как их запускать.

*Внутреннее устройство Linux, Уорд Брайан
Изменено: Coder - 4 Января 2021 12:57
Для инфо:

Цитата
Разумеется, вы можете просто пользоваться Linux как самой обычной операционной системой для ПК. Но, в отличие от платных продуктов, Linux также позволяет практически безгранично настраивать операционную систему и приспосабливать ее под личные нужды: для программирования, работы в сети или использования компьютера в качестве сервера. Для решения практически любой задачи система предоставляет массу инструментов. И чем больше вы будете осваиваться в мире Linux, тем более удобной для вас будет эта операционная система. Желаю вам удачи в ваших экспериментах и работе с Linux!
Михаэль Кофлер (автор: "Linux. Установка, настройка, администрирование")

.................................................. ...
Linux, наряду с MicrosoftWindows иApple OS X, является одной из важнейших операционных систем для ПК. Системы Linux установлены на многих крупных серверах и применяются на многочисленных смартфонах и планшетах, работающих на базе Android.
Раньше существовали предрассудки о том, что Linux, якобы, слишком сложна и неудобна в использовании, но сегодня они преодолены. Конечно, Linux работает не совсем так, как Windows, но перейти с Windows на Linux не сложнее, чем с Windows 7 на Windows 8. При этом большинство дистрибутивов Linux бесплатны, а также значительно более надежны, чем Windows. В Linux также не заводятся вирусы и трояны.
Но если Linux так проста в использовании, зачем было писать о ней такую толстую книгу? На это есть несколько причин.
Linux — это не просто альтернативная операционная система, способная заменить Windows на ПК. В Linux есть многочисленные дополнительные возможности применения и функции. Речь может идти как об автоматизации повседневных задач, так и о многом другом, вплоть до конфигурации сетевых серверов. Linux включает в себя множество различных дистрибутивов. Наиболее известными считаются Debian, Red Hat, openSUSE и Ubuntu. Автор выстроил эту книгу в универсальном ключе, без привязки к конкретным дистрибутивам. Издание призвано научить читателя не только работать с Linux, но и понимать ее. Давайте научимся все делать по-линуксовски!

Рисунок

Linux. Установка, настройка, администрирование
(768 страницы · 2014 · 13.78 MB · русский, by Михаэль Кофлер)
По сути нужен только браузер.
Облачных сервисов пруд-пруди.
И да, без разницы какой ОС.
Цитата
Серёжка пишет:
По сути нужен только браузер.
Облачных сервисов пруд-пруди.
И да, без разницы какой ОС.


Ну, тут у меня мнение противоположное Вашему.
Конечно, кому что надо - если нужен браузер только, а вот когда нужно не только многое, но и ещё в нужном виде/контроле/конфигурации - то тогда все нужно и так, как нужно.

А так-то с Вами согласен - незачем кому заморачиваться с тем, что не нужно.
Цитата
Coder пишет:
а вот когда нужно не только многое, но и ещё в нужном виде/контроле/конфигурации - то тогда все нужно и так, как нужно.
Выходит, без Винды никак?
Цитата
Серёжка пишет:
Выходит, без Винды никак?

Как раз с виндой никак)
Цитата
Coder пишет:

Как раз с виндой никак)
Ой всё!
Linux теперь можно установить на ПК как обычное приложение

В прошлом году компания Microsoft позволила устанавливать Linux в Windows 10, но это требовало определённых действий. Не особо сложных, но далеко не все могли с этим справиться (нужно было запускать командную строку, вводить специальную команду и выбирать нужную сборку и различные опциональные компоненты).

Теперь установить подсистему Linux в Windows 10 и Windows 11 проще простого — эта операционная система выпущена в виде обычного приложения, которое доступно в магазине Microsoft. Само собой, оно бесплатное.

Как и любые другие приложения из магазина Microsoft, Windows Subsystem for Linux может обновляться автоматически на пользовательских компьютерах по мере выпуска обновлений. Таким образом, пользователю не нужно скачивать апдейты самостоятельно, на его ПК всегда будет установлена свежая версия подсистемы Linux.

Приложение с возможностью автоматического обновления пригодится в первую очередь IT-специалистам в организациях с большим количеством компьютеров. При этом Microsoft оставит возможность скачивать подсистему Linux с помощью командной строки, что придётся по вкусу хардкорным линуксоидам.

*Источник: _https://m.iguides.ru/main/other/linux_teper_mozh­no_ustanovit_na_pk_kak_obychno­e_prilozhenie/
Изменено: Coder - 14 Октября 2021 17:18
Устали от Windows? Узнайте, как протестировать Linux
Изменено: Coder - 19 Сентября 2022 14:03
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
17:55 Dao.AD: Монетизация и покупка Push/Pops/Inpage и Video трафика! 
17:04 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
15:43 Adtrafico - Правильная партнёрская сеть под бурж трафик 
12:50 Партнерская программа OWNR WALLET 
01:46 Настроить поставщиков в программе E-Trade PriceList Importer 
15:26 Найти элемент в коде 
11:51 Bropush - твой бро в монетизации сайта push-уведомлениями 
18:22 Coin Click.cc - Быстрый и надежный обмен электронных валют в два клика 
12:33 Услуга чертежника и 3D моделирования 
20:40 Ural-obmen.ru — выгодный сервис обмена 
20:29 Obama.ru - безопасный обмен криптовалют и электронных денежных средств 
16:54 Прием платежей для HIGH RISK | Прием платежей без сайта 
16:54 Услуги рассылки Viber|Whatsapp|IMO. 
16:53 Услуги рассылки Вконтакте 
15:49 Точные прогнозы на футбол 
16:32 Видимо, похороны СУПРа уже прошли как-то по-тихому 
12:48 Каспкрски ОС 
11:21 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди 
14:41 Бесплатный мини-аудит юзабилити и конверсии + технический SEO-аудит в подарок 
15:24 Добро пожаловать в цифровой мир... 
22:58 У меня дикая просадка по РСЯ за последние 3 суток