Компьютерная зависимость
Страницы: 1
Компьютерная зависимость
Вы только сели за компьютер, и уже прошло два часа? Или утром сели, а за окном уже вечер? Стоит задуматься.

Зависимость от компьютера – к сожалению, реальное явление. Согласны Вы, или нет, такое понятие есть в психотерапевтической практике, так же, как и вполне серьезное лечение от этого.

Нельзя сказать, что все, кто играет и сидит в интернете – потенциальные киберманы. Кто-то не может оторваться, чтобы сходить в туалет, а для кого-то это посиделка в в виде перерыва. Люди настолько разные, что взглядов и мнений на одну и ту же ситуацию очень много.

Для начала скажу, что сам довольно плотно, скажем так, играл (по двое суток, бывало). У меня был мощный игровой компьютер, который без проблем тянул почти все игры (Crisis шел на High без глюков). Причем, неплохо зная психологию, я прекрасно понимал, что cо мной происходит, но вкусность действа была мне слишком дорога. Так что я знаком с тем, о чем пишу.

Я вполне понимаю людей, которые обижаются, когда им приписывают подростковое ребячество и инфантильность только потому, что они сели на часик поиграть.

Человеку хочется изредка отвлечься от дел – так в чем проблема, если он может себя контролировать.

И нельзя забывать о выступления всяких там деятелей о том, что игры насаждают агрессивность в геймерах. Главный редактор Gameplay посвятил когда-то этому свою редакторскую колонку. Он писал, что какой-то очередной политик начал усиленно волноваться за детей, их психику, и т.д. Что вызывало, в свою очередь, логичное раздражение, потому что политики чихали на детскую психику.

В самом деле, создается впечатление, что как только кому-то нужен пиар на почве воспитания молодежи, он тут же вспоминает про геймеров. Это было с юмором обыграно в фильме «XXX», если кто помнит.

Это когда Ксандер Кейдж угнал машину сенатора, красиво бахнул ее с моста, а на видеокамеру записал свою гнусную ухмылочку и «Сенатор! Не нужно было запрещать видеоигры».

Да, конечно, все знают про Штаты, и про то, как у них подростки любят выносить содержание игр за пределы мониторов. Относительно недавний случай с участием 17-го летнего мальчика и игры Halo только нагнал новые опасения. Вкратце – парню запретили играть, он взял отцовскую пушку и грохнул отца с матерью. Меня удивило, почему начался суд, почему ему дали адвоката – странно все это. Собака взбесилась, пристрелите ее, чего вы возитесь?

Тут уже проблемы другого толка, и разговор не об этом. Мы не виноваты, что у некоторых американских подростков мозги набекрень. Все дело упирается в воспитание и развитие человека. Да, он может быть какое-то время неадекватен, играя (не мешайте мне!!), но в жизнь эта агрессивность не переносится.

Я, например, не беру винтовку и не иду развлекаться, хотя в играх пулял ой-ой. Ребенок более восприимчив к играм? Я играл с 13 лет.

Неадекватность, безусловно, существует. Это выражается в том, что играющий смотрит за окно один раз – и видит утро, а во второй раз уже видит вечер. Его раздражает, когда кто-то заходит в комнату и просит что-то сделать. Ему не терпится уйти с работы, и сесть за компьютер. Он не контролирует время, когда надо ложиться спать, и идет на работу или учебу, похожий на зомби.

Немного разовью свою мысль насчет игр.

1. Игры, как таковые, уже вышли из рамок жанра. Сейчас это интерактивный приключенческий фильм, изредка затрагивающий серьезные вопросы (The Witcher, к примеру), или выдающий себя за «тут есть смысл, просто он хорошо спрятан», на что падки интеллектуалофилы (всего-то нужно надрать в игру цитат, терминов и мудреных вырезок. У Bioware хорошо получается).

2. Те, кто не любит читать, находят здесь отраду – потому что при чтении воображение трудится, превращая текст в живые картинки, а в игре уже есть музыкальный и видеоряд, все разжевано и в рот положено. Это, впрочем, увлекает и тех, кто читать любит. Ну интересно, что поделаешь smile:)

3. Как раз те, кто читать любит – разносторонне образованные люди, чуть ли не больше первой категории ведутся на игры. Почему? Приведу реальный пример. Есть одна семья, в которой папа, приходя с работы, пуляет в Stalker, а мама, когда нет папы – рубится в Heroes V. Скучные осенние и зимние пейзажи – чем не повод посидеть в теплом доме. Или на работе достали, а тут! Колдуны, монстрики, приключения, битвы – грубо говоря, аналог серотонина.

Бытовая рутина приелась, хочется побыть каким-нибудь варваром с топором. Эту же функцию в некотором роде выполняет фантастика (кроме серьезной – С. Лема, А. Кларка, О.С. Карда, Ф. Дика, и прочих. У Дика, в его «Убик» или «Стигматы» с первого раза сложно въехать. Я уже молчу про «Валис»).

Еще одна причина – похожа, но сложнее. Школа экзестенциализма, Сартр, Керкьегор, Камю со своим абсурдизмом дали большое развитие мировой мысли, но и большую печаль в придачу.

Вкратце, суть экзестенциализма в том, что человек одинок, смысла жизни нет, делайте с этим что хотите, если у вас хватит смелости признать это. Вольно или невольно многие приходят к этому собственными рассуждениями, и стараются забыться яркими снами, имя которым – компьютерные игры. Там скучно точно не будет. Зависимость от интернета имеет похожие корни, это развивающийся социальный аутизм.
Не согласны с моим постом? Опровергните. А сраться много мозгов не надо
З.Ы. Ваш тест на знания
©
Страницы: 1
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
15:08 Adtrafico - Правильная партнёрская сеть под бурж трафик 
21:18 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
21:06 Кто как борется с ботами ПФ? 
16:51 Buymedia.biz - рекламная сеть 
13:36 Партнерская программа OWNR WALLET 
14:10 3snet - гемблинг, беттинг, форекс, бинарные опционы, майнинг 
11:52 Партнерская программа Xoffers с прямыми офферами в вертикалях форекс, крипта и бинарные опционы. 
21:39 Coin Click.cc - Быстрый и надежный обмен электронных валют в два клика 
18:50 Европейский эквайринг 
18:36 Мобильные и Резидентные Прокси Для Соц Сетей | 3 Гб Бесплатно 
19:40 Высококачественные и надежные прокси-серверы и 5G 
16:16 ZennoPoster - софт №1 для автоматизации любых SEO задач! 
15:55 - Вечные ссылки с трастовых сайтов 2024 проверен FastTrust 
11:40 Криптовалютный обменник Xgram.io - новое воплощение качества 
02:05 Точные прогнозы на футбол 
15:43 Заказать телефонный флуд. 
12:05 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди 
11:25 Флуд звонками 
11:40 Кто сделает прогон для адалт сайта? 
09:25 Добро пожаловать в цифровой мир... 
10:31 Видимо, похороны СУПРа уже прошли как-то по-тихому