Обсудим поправки к закону о сборе персональных данных?
Страницы: 1 2 След.
Обсудим поправки к закону о сборе персональных данных?, Закон вступает в силу 1 июля 2017 г.
Предлагаю россиянам обсудить поправки к закону об обработке персональных данных
Закон вступает в силу с 1 июля 2017 года.
Текст поправок опубликован здесь - в "Российской газете":


Цитата
rg.ru/2017/02/10/administrpravo-dok.html
Изменения:
- добавлена админ. ответственность для частных лиц - владельцев сайтов, которые любым способом собирают перс. данные. В том числе через куки и форму обратной связи.
- увеличены штрафы

Комментарий с другого сайта:

Цитата
Сейчас по статье 13.11 есть только одно нарушение со штрафом 10 000 рублей для юрлиц. После 1 июля их станет семь и общий штраф может составить до 295 000 рублей.

Почему сейчас? Все штрафы, которые вступают в силу с 1 июля, являются наиболее частыми нарушениями, которые Роскомнадзор выявлял в течение последних пяти лет. Ужесточение нашего законодательства связано с ужесточением законодательства в Евросоюзе.

Например, если в форме обратной связи нет ссылки на соглашение на обработку персональных данных, компания должна будет заплатить 50 000 рублей. Если на сайте нет политики конфиденциальности, ИП оштрафуют на 10 000 рублей, компанию — на 30 000 рублей.
Речь идет об этом законе:
"Федеральный закон N 152-ФЗ "О персональных данных" РФ от 27.07.2006 г."

Ссылки на текст закона давать не буду, чтобы не сочли за спам. Просто погуглите номер закона.

*****

ранее тема: https://www.cy-pr.com/forum/f15/t99461/
Изменено: Prapovednik - 12 Июня 2017 20:46 (добавил ссылку на тему, которая была создана ранее)
Добавил на сайты Политику конфиденциальности. Этого достаточно при сборе Телефон\Имя? Я не из РФ.
instaplus.by - продвижение вашего бизнеса в Instagram
твонлайн.бел - Архив телеканалов
А что, если владелец  ру сайта гражданин не РФ?
Куда я могу пожаловаться на сайт, чтобы его начали рассматривать как предмет правонарушения?
Какой ссылки ? Куда ?
Что то я пропустил конкретно smile:D
А чем старая тема не угодила? Зачем их плодить?
Мы не можем похвастаться мудростью глаз
И умелыми жестами рук,
Нам не нужно все это, чтобы друг друга понять.
Сигареты в руках, чай на столе - так замыкается круг,
И вдруг нам становится страшно что-то менять.
Цитата
Eye пишет:
А чем старая тема не угодила? Зачем их плодить?
Не все тут целыми днями сидят и не видят такие темы. А может просто тупость.smile:confused:

Цитата
Местный Шерлок пишет:
Куда я могу пожаловаться на сайт, чтобы его начали рассматривать как предмет правонарушения?
Вот, люди уже хотят жаловаться на конкурентов, чтобы свой ГС протолкнуть выше smile:D
Почему завистники всегда чем-то огорчены? Потому что их снедают не только собственные неудачи, но и успехи других.
Цитата
Eye пишет:
А чем старая тема не угодила? Зачем их плодить?
Я не видел старую тему. Две темы не нужны наверняка.

Тогда просьба к модераторам: Склейте мою тему со старой. Или грохните мою тему.
Цитата
SEO BOSS пишет:
чтобы свой ГС протолкнуть выше
Где ж вы ГС увидели?
Цитата
Bibik пишет:
Этого достаточно при сборе Телефон\Имя?

Вот что советуют:

Цитата
 1. Хостинг и база данных с персональными данными должна располагаться на территории России. Об этом прямо говорят данные проверок Роскомнадзора (снова LinkedIn) и закон №242-Ф3 который обязывает записывать, хранить, обновлять и извлекать персональные данные граждан РФ с использованием баз данных на территории России с 1 сентября 2015 года.

    Это касается иностранных компаний с юрлицом в России и без него, а также российских компаний, которые пользуются иностранными хостинг-провайдерами, дата-центрами и облачными платформами. Все осложняется тем, что требования Роскомнадзора до конца не ясны, приходится догадываться самим.

    Если вы не понимаете, где хранить данные и что делать, обратитесь с запросом в Роскомнадзор или Минкомсвязи. И возможно у вашего хостинг-провайдера есть готовые решения на такой случай.

    2. Под каждой формой сбора данных, включая сбор email, разместить текст «Нажимая на кнопку, бла-бла-бла... вы даете согласие на обработку своих персональных данных». В тексте должна быть ссылка на документ — Пользовательское соглашение, договор или согласие на обработку персональных данных. Текст самого документа можно разместить на отдельной странице.
    3. Разместить на сайте в общем доступе (например, в подвале сайта) ссылку на документ — политику организации в отношении обработки персональных данных на сайте.
    4. Показывать всем новым пользователям сайта предупреждение с текстом о том, что вы собираете метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта и, если он не хочет, чтобы эти его данные обрабатывались, то должен покинуть сай.
    5. Подать уведомление, чтобы внести организацию в реестр операторов персональных данных Роскомнадзора.

Цитата
Mamikonars пишет:
А что, если владелец ру сайта гражданин не РФ?

Тут важно, не то, что у вас сайт в зоне RU, а то что имеете ли вы дело с гражданами России. Если имеете, тогда закон и вас касается. Штрафовать никто не будет - это и нереально почти, и возни много, просто заблокируют доступ россиянам к вашему сайту - это намного проще. Как это сделали с LinkedIn.
Изменено: sharkson - 12 Июня 2017 17:10
Цитата
Местный Шерлок пишет:
Где ж вы ГС увидели?
В поиске Яндекса, том в топ 10 одни они и есть smile:D
У меня у самого все сайты ГСы.
тема созданная ранее https://www.cy-pr.com/forum/f15/t99461/
также добавил ссылку в первый пост
Цитата
SEO BOSS пишет:
В поиске Яндекса, том в топ 10 одни они и есть
У меня по игре он в топ-10, но с дело в том, что нагло копируют с моего сайта в группу в ВК с 40к подписчиков и более скорой индексацией.
Цитата
Местный Шерлок пишет:
У меня по игре он в топ-10, но с дело в том, что нагло копируют с моего сайта в группу в ВК с 40к подписчиков и более скорой индексацией.
Если имеете юридическое подтверждение авторства на скопированные материалы, нотариально заверяйте нарушение, претензию вору, претензию хостеру, потом в суд. Через 6-18 месяцев всё закончится, но без гарантии результата. И причём тут персональные данные, если воруют контент? Или данные о пользователях утекают через Вас? Тогда я бы поостерёгся, можно самому крайним выйти в теории...
Цитата
Eye пишет:
И причём тут персональные данные

Цитата
Местный Шерлок пишет:
Куда я могу пожаловаться на сайт, чтобы его начали рассматривать как предмет правонарушения?
Они недавно сайт открыли с таким же доменным именем как и у меня, но в другой зоне (.online). Льют туда траф со своей группы. Но у них на сайте есть форма обратной связи, которая подпадает всеми критериями под действие вышеназванного ФЗ
Страницы: 1 2 След.
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
21:22 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
16:18 Adtrafico - Правильная партнёрская сеть под бурж трафик 
12:26 Bropush - твой бро в монетизации сайта push-уведомлениями 
17:06 Perfect.Studio: InstAccountsManager — лучший инструмент для автоматизации заработка в Instagram 
16:04 VKAccountsManager — лучший инструмент для продвижения и заработка Вконтакте 
13:26 DreamCash.tl - заработок на онлайн-видео. До 95% отчислений, отличный конверт! 
11:46 Dao.AD: Монетизация и покупка Push/Pops/Inpage и Video трафика! 
22:21 ProxyWins.com - 15% по промо-коду "venividivici" 
17:00 Burzh.top|Партнерская программа под любой вид трафика (email, спам, УБТ) 
16:07 Ural-obmen.ru — выгодный сервис обмена 
15:57 Obama.ru - безопасный обмен криптовалют и электронных денежных средств 
14:50 Мобильные и Резидентные Прокси Для Соц Сетей | 3 Гб Бесплатно 
14:19 Регистрация компании за рубежом + Stripe / PayPal и евросчет: удаленно, быстро, надежно 
19:37 Belurk — высокоскоростные анонимные прокси от 0,24 рублей 
22:18 Добро пожаловать в цифровой мир... 
22:14 Видимо, похороны СУПРа уже прошли как-то по-тихому 
23:41 Точные прогнозы на футбол 
12:04 Как получить рефералов и посетителей на сайт бесплатно. 
12:48 Каспкрски ОС 
11:21 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди 
14:41 Бесплатный мини-аудит юзабилити и конверсии + технический SEO-аудит в подарок