Кодировка форума в файле init.php
Страницы: 1 2 3 След.
Кодировка форума в файле init.php
Доброго времени суток всем!
Изначально наш форум был на движке IPB в кодировке utf-8. Потом, переехав на другой хостинг, сменили двиг форума на vBulletin 3 линейки, но уже в кодировке Windows 1251. Но костыли в файле init.php от старой кодировки остались. Мы не знаем где и когда скажется это на нашем форуме. От лица команды нашего форума прошу о помощи. К сожалению платить мы не можем. Будем рады любой помощи. Всех, кто реально готов нам помочь, прошу писать мне в ЛС - только там я дам всю подробную информацию. В этой теме я не буду светить наш домен.
ТП хостера просите.

Хаос с кодировкой обязательно скажется
Потому и прошу о помощи, что оно может сказаться. Не известно где и когда. Что до вопроса на эту тему хостеру, то вопрос очень специфический. Ну не обязан хостер до тонкостей знать работу vBulletin и IPB. Не обязан он знать и о тонкостях переноса форумов с хостинга на хостинг. И тем более, о запущенных болезнях форума. Пока попросил о помощи Luvilla с форума Саппорта. Посмотрим, будут ли нам доступны её услуги по деньгам..
Дамп базы sql открыть в notepad++. Преобразовать файл в кодировку какую надо. В самом файле (не помню там) сменить строки конфигурации на нужную кодировку. Не?
А при чём тут БД? В ней большая часть таблиц проверена, Дампер при сохранении бекапа БД на кодировку не ругается. Что до файла, то Вы, похоже, имели в виду файл config.php. В нём, в самом низу, указывается кодировка. Но это нужно только при установке форума, а не для правки того, что было много лет тому назад. Когда БД в utf-8 от IPB приделали к vBulletin в кодировке Windows 1251. Мы много лет после смены движка и не подозревали что сидим на мине с отложенным сроком действия. Большое спасибо Serberg с форума Бормотухи который нам об этом сказал. Именно он и посоветовал попросить помощь у Luvilla. Но не знаю, потянем ли мы её расценки.Будь всё так просто, я бы и сам справился, но тут нужен именно специалист. Ведь даже Serberg за это не взялся, куда уж тут мне?))).
Или ищите по запросу:
https://www.google.com/search?q=sql+convert+charset&oq=sql+convert+charse&aqs=chrome.1.69i57j0l3.19595j0j7&client=ms-android-xiaomi&sourceid=chrome-mobile&ie=UTF-8

Ближайшее:
https://stackoverflow.com/questions/6115612/how-to-convert-an-entire-mysql-database-characterset-and-collation-to-utf-8/6115705#6115705
Тема освещалась здесь: https://vbsupport.org/forum/showthread.php?t=23843 ( https://vbsupport.org/forum/showthread.php?t=23843 ) Но по словам Luvilla, многое в той теме устарело. А я не имею доступ на форум Саппорта (потерял E-mail). Читать могу, отвечать и восстановить доступ - нет. Доказывать, как уже было однажды, Luvilla что я - это я, больше не хочу. Так как это становится похожим на театр абсурда) Именно она тогда мне ставила какое-то мыло. То ли Рамблер, то ли ещё что. Не сохранилось, к сожалению.
Цитата
Прометей61 пишет:
Что до файла, то Вы, похоже, имели в виду файл config.php
Нет. В файле самой бд (sql). Как-то так ...SET NAMES utf8 ... Т.е указать кодировку бд и потом ее обратно экспортировать.

Еще попробовать массово изменить кодировку всех файлов движка (есть программы).

А также htaccess принудительно включить:

Код
DefaultLanguage ru
AddDefaultCharset windows-1251
php_value default_charset "cp1251" 
Изменено: rushot - 24 Октября 2019 06:53
Можно и так. Только зачем? Ведь я пишу о том, что всё пока, слава богу, работает. А то, что советуете Вы, нужно когда есть крякозябры на форуме. Сама Luvilla писала, что это может где либо сказаться. Я, не имеющий обширных знаний, боюсь лезть куда либо, что бы не сделать ещё хуже. Ведь форум, хоть и мало, но всё же посещаем.Жаль, что на форуме нет Спасибок: Вы их заслужили. Спасибо Вам за то, что не прошли мимо.
Цитата
Прометей61 пишет:
Что до вопроса на эту тему хостеру, то вопрос очень специфический.
Не специфический.

Цитата
Прометей61 пишет:
Не обязан он знать и о тонкостях переноса форумов с хостинга на хостинг
Хороший хостер обязан знать. Так как у хорошего хостера есть бесплатная услуга по переносу любого сайта с предыдущего вашего хостинга на текущий этого хостера.

Цитата
Прометей61 пишет:
Посмотрим, будут ли нам доступны её услуги по деньгам..
Бесплатно сторонние люди вам это врядли сделают.

Цитата
Прометей61 пишет:
к vBulletin в кодировке Windows 1251. Мы много лет после смены движка и не подозревали что сидим на мине с отложенным сроком действия.
Кодировки не только разные - это мина, но и кодировка Windows 1251 - тоже ничего хорошего.

Человек вам выше правильно сказал про БД и файл конфига и про htaccess. Можно еще и в файлах - поменять кодировку, но это муторнее если руками.
Изменено: sharkson - 24 Октября 2019 07:33
Булеттину все равно какая будет кодировка - но utf-8 предпочтительнее. А чтобы ничего самому не сломать, делайте бэкапы регулярно и делайте до и после ваших ручных изменений в движке внутри файлов или в БД.

ПС: Хостер также обязан по вашему требованию востановить из указанного вами бэкапа вам форум - если вы что-то сломате и сами не сможете. Если хостер отмораживается - это плохой хостер. А вот бэкапы - лучше самому следить за ними.
Цитата
sharkson пишет:
Не специфический
Именно что специфический, так как встречается только при смене движка форума.


Цитата
sharkson пишет:
Хороший хостер обязан знать. Так как у хорошего хостера есть бесплатная услуга по переносу любого сайта с предыдущего вашего хостинга на текущий этого хостера.
Перенос сайта с хостинга на хостинг довольно прост и не вызывает ни каких сложностей. Всего лишь подмена БД с помощью Супек Дампера. Это ни как не связано с лечением застаревших проблем, которые есть у нас.


Цитата
sharkson пишет:
Бесплатно сторонние люди вам это врядли сделают.
Вы в этом уверены? Serberg за свою работу у нас не взял ни копейки. Так же бескорыстно работали Tajfun и FintMax связь с которыми я утерял.


Цитата
sharkson пишет:
Кодировки не только разные - это мина, но и кодировка Windows 1251 - тоже ничего хорошего.

Человек вам выше правильно сказал про БД и файл конфига. Можно еще и в файлах - поменять кодировку, но это муторнее.
Но и я выше писал, что боюсь сделать ещё хуже, потому и ищу специалистов. Многое, о чём тут выше писали, для меня что китайская грамота).
Цитата
Прометей61 пишет:
Вы в этом уверены? Serberg за свою работу у нас не взял ни копейки. Так же бескорыстно работали Tajfun и FintMax связь с которыми я утерял.
Понятия не имею кто это.

И вообще все мои форумы на phpbb и ни на какой Буллетин я не перееду никогда.))
Цитата
Прометей61 пишет:
Перенос сайта с хостинга на хостинг довольно прост и не вызывает ни каких сложностей. Всего лишь подмена БД с помощью Супек Дампера. Это ни как не связано с лечением застаревших проблем, которые есть у нас.
Перенос это не только подмена БД.
И если речь идет о преобразовании кодировки - то хороший хостер может помочь. Даже советом хотя бы. А если там еще какие-то дрова поломаны - тогда по ситуации. Есть проблемы, которые хостер не обязан решать, а есть такие - которые тоже не обязан, но решает - потому что хостер хостеру рознь.
Цитата
sharkson пишет:
Понятия не имею кто это.
Администратор и владелец форума Бормотуха, который, являясь общетематическим, освещал проблемы различных движков.


Цитата
sharkson пишет:
И вообще все мои форумы на phpbb и ни на какой Буллетин я не перееду никогда.))
Речи быть не может о том, какой из форумных движков лучше. Ведь тут же возникает вопрос: для кого лучше? Если для простых пользователей, то им всё едино Укоз у вас стоит или XenForo) - важно что бы в форум была вложена душа. Говорю об этом как Юзер с 20 летним стажем.


Цитата
sharkson пишет:
Перенос это не только подмена БД.
И если речь идет о преобразовании кодировки - то хороший хостер может помочь. Даже советом хотя бы. А если там еще какие-то дрова поломаны - тогда по ситуации. Есть проблемы, которые хостер не обязан решать, а есть такие - которые тоже не обязан, но решает - потому что хостер хостеру рознь.
Вы не внимательно прочли мои слова: у нас нет проблемы с кодировкой. Нет и таблиц в БД в другой кодировке. Есть файл init.php изменения в котором не известно как скажутся и когда. Много и других застаревших проблем. Простые проблемы, такие как перенос сайта с хостинга на хостинг или замена кодировки я могу и сам решить, благо за 20 лет руку набил на этом. Но если проблема оказывается сложнее, я вынужден просить у других помощь.
Цитата
Прометей61 пишет:
Речи быть не может о том, какой из форумных движков лучше. Ведь тут же возникает вопрос: для кого лучше? Если для простых пользователей, то им всё едино Укоз у вас стоит или XenForo) - важно что бы в форум была вложена душа. Говорю об этом как Юзер с 20 летним стажем.
Я не говорил о том какой движок лучше. Хотя Булка и платная, phpbb - бесплатен.))
Я говорил о том, что перечисленные вами 5 никнеймов мне ни о чем не говорят вообще.

Для простых пользователей важно удобство пользования, возможности движка. А уже потом идет интересность форума и атмосфера на нем. Потому, что если сайт глючный - туда никого не заманишь ничем. А движок какой им все равно по большому счету.

Цитата
Прометей61 пишет:
Вы не внимательно прочли мои слова: у нас нет проблемы с кодировкой.
Значит я не так понял написанное вами. И в заголовке темы - тоже.
Страницы: 1 2 3 След.
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
17:55 Dao.AD: Монетизация и покупка Push/Pops/Inpage и Video трафика! 
17:04 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
15:43 Adtrafico - Правильная партнёрская сеть под бурж трафик 
12:50 Партнерская программа OWNR WALLET 
01:46 Настроить поставщиков в программе E-Trade PriceList Importer 
15:26 Найти элемент в коде 
11:51 Bropush - твой бро в монетизации сайта push-уведомлениями 
18:15 Coin Click.cc - Быстрый и надежный обмен электронных валют в два клика 
16:54 Прием платежей для HIGH RISK | Прием платежей без сайта 
16:54 Услуги рассылки Viber|Whatsapp|IMO. 
16:53 Услуги рассылки Вконтакте 
16:53 Рассылка в TELEGRAM |Большой опыт работы | Любые тематики | Лучшая конверсия 
18:17 Восстановление сайтов из Вебархива на Wordpress 
17:59 Мобильные и Резидентные Прокси Для Соц Сетей | 3 Гб Бесплатно 
16:32 Видимо, похороны СУПРа уже прошли как-то по-тихому 
16:08 Точные прогнозы на футбол 
12:48 Каспкрски ОС 
11:21 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди 
14:41 Бесплатный мини-аудит юзабилити и конверсии + технический SEO-аудит в подарок 
15:24 Добро пожаловать в цифровой мир... 
22:58 У меня дикая просадка по РСЯ за последние 3 суток