ООО собирается отобрать домен
Страницы: 1 2 3 След.
ООО собирается отобрать домен
Прошу помочь советом.
Ситуация следующия: Некие лица с помощью киберсвоттинга собираются отобрать домен. По стандартной схеме - регистрация товарного знака на ООО. Мой сайт имеет неплохую посещаемость (более 12 тыс. пос/в сутки) - поэтому отдавать его "без боя" смысла нет.
Нюансы следующие: Мой сайт это обычный информационный портал, но у них схожая тематика деятельности. Тем не менее - та все таки коммерческая деятельность, а тут просто информация. К тому же моему сайту более 5 лет, а их фирме всего 6 месяцев.
Изучив статьи в инете стало ясно что если дело дойдет до суда шансы отстоять свою правоту 50/50.
Но собственно вопрос не в этом.
Есть вопросы по способам защиты:
1) Если домен был зарегистрирован на reg.ru - можно ли его быстро перевести к зарубежному регистратору? Уйду ли я тем самым от российской юрисдикции?
2) Может ли помочь быстрый переезд на "зеркало" (301 редиректы и т.д.)? Если шанс хотя бы что то сохранить из трафика (если домен к ним уйдет)?
3) Если они повесят свой сайт на мой домен - все ранее установленные редиректы не будут же работать и весь ссылочный вес "потечет" к ним?
В яндекс вебмастере есть опция "переезд сайта". Там написано что они не гарантируют сохранения позиций, но по идее должно сработать. Пару лет назад переносил сайт с .ru на .com просто поставил 301 редирект. Никаких ухудшений для сайта со стороны ПС не заметил вообще. Со временем даже подрос)
Цитата
price999 пишет:
моему сайту более 5 лет, а их фирме всего 6 месяцев
судебная практика показывает, что претензии на домен в подобных случаях не обоснованы (за исключением случившихся несколько лет назад прецедентов с работа-в-уфе.ру).
Мы не можем похвастаться мудростью глаз
И умелыми жестами рук,
Нам не нужно все это, чтобы друг друга понять.
Сигареты в руках, чай на столе - так замыкается круг,
И вдруг нам становится страшно что-то менять.
Цитата
Нил пишет:
В яндекс вебмастере есть опция "переезд сайта". Там написано что они не гарантируют сохранения позиций, но по идее должно сработать. Пару лет назад переносил сайт с .ru на .com просто поставил 301 редирект. Никаких ухудшений для сайта со стороны ПС не заметил вообще. Со временем даже подрос)



В этом и был вопрос №3.  Неужели можно просто - редиректами сайт просто перенести и "все осталось" (включая ссылочную массу), даже если на старом домене другой сайт будет.
P.s.: Перенос сайта есть только в бета вебмастере Яндеск (beta.webmaster.yandex.ru). Но не понятно в чем его преимущество.
В любом случае спасибо за ответ
Дивигент на хабре есть примеры и хуже (я про работа-в-уфе.ру). Сейчас накидаю несколько ссылок.
В любом случае участие спасибо за участие в решение проблемы
Изменено: Aleks А - 7 Июня 2016 02:33
Вот пример абсурда https://habrahabr.ru/post/180235/
Цитата
Aleks А пишет:
Вот пример абсурда https://habrahabr.ru/post/180235/
Ну да, я про эту тему и говорил, просто забыл, где именно она была. Но обратите внимание, что суды (в последние годы) принимают решения о запрете использования по ряду конкретных критериев: если домен зарегистрирован после даты регистрации ТЗ, имеются доказательства фактов недобросовестной конкуренции и умысла со стороны нарушителя. Это важно!
Проблема в том что что есть решение ВАС по этому вопросу и "кто раньше /позже" роли уже не играет (сейчас ссылку скину).
Хотя это реально бред. Адекватным людям понятно что имя домена мало чего стоит. Все решает контент и ссылки. Теряется и то, и то. В плане контента - вероятно его возраст и вес.
А вообще юристы говорят что надо ссылать на "злоупотребление законом" и подовать жалобы в роспатент (спор о торговом знаке) и фас(недобросовестная конкуренция)
Изменено: Aleks А - 7 Июня 2016 03:13
Не совсем то www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/7057­9692/
Полезная статья www.garant.ru/article/707517/
Думаю, что если вы не уверены в своих намерениях и силах судиться, и считаете что у них есть какие то перспективы, то нужно готовить пути отступления уже сейчас, пока есть вариант сделать это с наименьшими потерями. То есть дать ПС время понять что у сайта новый адрес и все нужно перенести туда. В крайнем если удастся отстоять старый домен, был бы зеркалом и продолжал бы поддерживать ссылки, а если нет, переход хотя бы не будет экстренным. Судебный процесс это лотерея. Насколько я понимаю если будет иск, рассматриваться он будет по месту расположения истца, ну и многое будет зависеть от других обстоятельств... Здравый смысл и представления о справедливости - последнее на что бы я рассчитывал)
Как вариант переезжать на другой домен, а старый домен предложить фирме купить его.
Изменено: Джон Джоныч - 7 Июня 2016 11:04
Насколько я знаю, если домен старше ТМ - то шансы отобрать его минимальны. Хотя могу ошибаться, в реальности с таким не сталкивался
Цитата
БиК-14 пишет:
Насколько я знаю, если домен старше ТМ - то шансы отобрать его минимальны.
я тоже про такое знаю.
Хотя прицедент с "работой в уфе" говорит об обратном
Цитата
Al
ООО будет сложно доказать свое право не только на домен но и на другие представленные текстовые и графические материалы.
Даже если они "подтянут" аля "первичку", такое же право есть и у вас подтянуть подобное, к примеру заключить договор с копирайтером и дизайнером,
подписать акты выполненных работ, акт приема-передачи денег и т.д. и т.п. рубликов на 300 тыс рэ.  smile:help:
В любом случае решайте с ними вопрос через суд, с их позицией по делу ознакомитесь в исковом, время будет подготовиться,
далее  заключите мировое с выплатой в вашу пользу компенсации и т.д.
Да. В Москве чтобы сайт нотариально заверить, то это от 1500 рэ за страницу, выйдет под сотку тыс рэ,
поэтому к тому моменту можно и тексты переработать и т.д. и т.п. smile;)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
21:22 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
16:18 Adtrafico - Правильная партнёрская сеть под бурж трафик 
12:26 Bropush - твой бро в монетизации сайта push-уведомлениями 
17:06 Perfect.Studio: InstAccountsManager — лучший инструмент для автоматизации заработка в Instagram 
16:04 VKAccountsManager — лучший инструмент для продвижения и заработка Вконтакте 
13:26 DreamCash.tl - заработок на онлайн-видео. До 95% отчислений, отличный конверт! 
11:46 Dao.AD: Монетизация и покупка Push/Pops/Inpage и Video трафика! 
13:32 Coin Click.cc - Быстрый и надежный обмен электронных валют в два клика 
11:17 Просто $0.04/IP 9PROXY.COM Резидентные прокси Неограниченная пропускная способность Уникальная политика замены Без чёрного списка 
22:21 ProxyWins.com - 15% по промо-коду "venividivici" 
17:00 Burzh.top|Партнерская программа под любой вид трафика (email, спам, УБТ) 
16:07 Ural-obmen.ru — выгодный сервис обмена 
15:57 Obama.ru - безопасный обмен криптовалют и электронных денежных средств 
14:50 Мобильные и Резидентные Прокси Для Соц Сетей | 3 Гб Бесплатно 
11:02 Видимо, похороны СУПРа уже прошли как-то по-тихому 
22:18 Добро пожаловать в цифровой мир... 
23:41 Точные прогнозы на футбол 
12:04 Как получить рефералов и посетителей на сайт бесплатно. 
12:48 Каспкрски ОС 
11:21 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди 
14:41 Бесплатный мини-аудит юзабилити и конверсии + технический SEO-аудит в подарок