Моб. версия сайта - 2 варианта, какой выбрать?
Страницы: 1
Моб. версия сайта - 2 варианта, какой выбрать?
Всем привет. Начал адаптировать сайт под мобильники... Столкнулся с делемой, помогите выбрать...
Сейчас в основном есть 2 способа подогнать сайт под мобилы:
1 - на поддомене (m.site.ru)
2 - адаптация.

Решил пойти первым способом и сделать моб. версию на под-домене (так как это смогу сделать сам), начал читать инфу, пишут, что, цитирую:
Цитата
Моб. версия на поддомене - прошлый век

Возможно... Но кроме возраста, у него есть существенные минусы перед адаптацией? Или нет? 

Просто просмотрел гиганты разных тематик, такие как vk, ютуб, софтпортал, топовые адалт тубы, спрашивай.ру и так далее - все на m.domen.ru smile:)
Да и вообще как бы, если коньяк старый - не значит плохой...

От себя добавлю:

Цитата
Плюсы поддомена:
-дешевле
-проще
Минус - правки на двух сайтах (но можно же использовать 1 бд)

Плюсы адаптации:
- новая

Минусы:
- дороже
- сложнее (в моем случае точно)


Так что посоветуете товарищи? Никого не слушать и продолжать или все таки обратить внимание на адаптацию? Если так - то хотелось бы узнать, чем конкретно она лучше?
Порой мелочи, важнее общей картины.
https://xapka.ru стартапик...
Так гиганты на поддоменах, потому что они и появились едва ли не в прошлом веке smile:)
Лично я сегодня склоняюсь к адаптивно-резиновому дизайну, потому что телефоны шириной 320 и меньше уходят в прошлое, а для более широких выводить по дефолту урезанный вариант вроде как и ни к чему. Основная суть отдельной версии на поддомене - это урезанность, а она уже постепенно становится не нужна.
Насчет цены - неожиданно, не думал что это может быть дорого, всего лишь заказать соответствующий дизайн. А для распространенных CMS хватает и бесплатных тем. Ну конечно смотря на чем проект, ведь в случае CMS и сложности тоже никакой.
ИМХО smile:)
Лучше адаптируйте!smile:)
Несомненно адаптируйте! Имхо, лучший вариант
всё зависит от проекта, есть сайты со сложной структурой, где лучше всего делать именно m.site.ru, отдельная мобильная версия заточенная под мобильники всегда лучше, страницы лёгкие и быстро грузятся, что приятно для пользования.
  
[FONT=Tahoma, Arial, Helvetica, sans-serif]а вот адаптивный дизайн это не означает что сайт стал адаптивным под мобильники, ничего подобного, как грузился сайт целиком так он и будет грузиться, в итоге скрытые блоки на мобильнике будут лишний раз жрать трафик хозяина телефона, тяжёлые страницы на телефоне грузятся долго, пользователь это естественно заметит и больше к Вам заходить на сайт с мобильника не станет. Поэтому адаптивный дизайн оправдывает себя только на простеньких сайтах.[/FONT]

[FONT=Tahoma, Arial, Helvetica, sans-serif]на днях я зашёл со своего мобильного телефона на один из сайтов с адаптивным дизайном.. страница грузилась долго, на дисплее показывалась что её вес около 600 килобайт, а когда он загрузилась я сразу выключил интернет и проверил сколько с меня взяли, в итоге оказалась что открыть всего одну страницу этого сайта мне обошлось в 10 руб! На сайте сделали адаптивный дизайн, просто скрыли лишнии блоки и всё, а вес то страницы не уменьшился, ну и нахрена такое г-но нужно мобильному пользователю? стоимость открытия одной страницы = 10 рублей )))[/FONT]

[FONT=Tahoma, Arial, Helvetica, sans-serif]так что думайте, если у вас проект сложный и страницы тяжёлый безусловно нужно делать [/FONT]m.site.ru
[FONT=Tahoma, Arial, Helvetica, sans-serif]если сайт простенький, вес страницы не большой - подойдёт адаптивный дизайн
[/FONT]
Изменено: desertFox - 18 Апреля 2015 14:28
Цитата
desertFox пишет:
стоимость открытия одной страницы = 10 рублей )))
Думаю, что многое телефон закэшировал, и вторая-третья страницы обошлись бы подешевле smile:)
А так и проблема цены по-моему тоже постепенно уходит в прошлое. Народ уже вовсю смотрит с телефонов онлайн-видео... Хотя, наверно, полностью она в прошлое еще не ушла, поэтому для по-настоящему тяжелых сайтов наверно поддомен актуален. А для средних по тяжести уже скорее нет:)
P.S. Обратил внимание, как сделано у одного посещаемого мной гиганта. Дизайн у них адаптивно-резиновый, но при этом есть ссылка на PDA-версию с пометкой "для старых телефонов". То есть в новых телефонах будет все открываться со всеми наворотами, но кому это неудобно, тот может переключиться на поддомен. Вот оно лучшее решение, учитывающее все интересы. Разве что работы немного больше smile:)
Страницы: 1
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
23:10 Dao.AD: Монетизация и покупка Push/Pops/Inpage и Video трафика! 
21:20 Rotapost прикрыли! Чем пользоваться? 
00:23 Раскрутка форума 
00:19 Продвижение по ключам 
17:40 LOSPOLLOS.COM - Конвертим по рецепту Хайзенберга. Dating, Mainstream, Binary Options 
14:07 2Index - быстрая индексация страниц сайта и обратных ссылок 
12:02 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
16:25 Бустмаркет 
10:38 GhostRocket.pro — Взлетаем в новую эру криптообмена! 
09:59 BestChange – обменивать электронную валюту можно быстро и выгодно 
08:37 Swapper.ws - Обмен криптовалют. Быстро, выгодно, круглосуточно. 
08:36 HH.ru Работадателя вериф 
05:29 ProxyWins.com - 15% по промо-коду "venividivici" 
04:07 Просто $0.04/IP 9PROXY.COM Резидентные прокси Неограниченная пропускная способность Уникальная политика замены Без чёрного списка 
16:49 monetizer.agency – рекламная сеть для взрослого и развлекательного трафика. 100$ новому вебмастеру 
20:43 Добро пожаловать в цифровой мир... 
15:59 Про мясо 
23:09 ПП от PMS remote.team - 200$ за команду 
13:28 Компьютерная мышь 
22:55 Ну что, кто куда деваете свои сайты? 
22:34 Используете беспроводные наушники?