Как починить батарею (аккумулятор) ноутбука?
Страницы: 1
Как починить батарею (аккумулятор) ноутбука?, История о том, как я починил аккумулятор на своём ноутбуке.
Добрый день. Понимаю, что пост не совсем по теме форума, но в нём нет никакой рекламной информации, спамных ссылок и прочей ерунды, которой шалят последнее время на старом, добром супре. Поэтому оставлю это здесь, возможно кому-то пригодится данный материал.

Итак. Вот уже почти три года, как я пользуюсь ноутбуком Samsung NP305V5A (тут помогали с выбором). В последние полгода заметил, что ноут очень быстро разряжается. Батарейки хватает буквально на 30-50 минут работы в экономном режиме, а дальше гробовая тишина. Полазил по форумам, почитал блоги разных железо-ведов и выяснил, что подобная проблема встречается очень часто.
Оказывается, если ноутбук работает большую часть времени от сети, т.е. постоянно заряжается, батарейка быстро приходит в негодность и в будущем садится за считанные доли часа. В моей ситуации, он работал от сети всю жизнь и лишь изредка "выгуливался" где-то в дороге.

Решение, рекомендуемое разными сайтами - замена батареи. Удовольствие, честно сказать не самое дешевое. Батарейка под мой ноут обошлась бы в 2,500 - 4000 рублей. Не самое выгодное вложение в устаревающую машинку...

В общем покупать батарейку я отказался, решил похимичить над старой.
 Делал следующее: заряжал батарейку до 100%, вытаскивал из ноута, работал просто от зарядки. Затем ставил обратно в ноутбук, полностью разряжал, вытаскивал на некоторое время. Потом вновь заряжал - давал передохнуть - разряжал. Подобную операцию повторял чуть больше недели.

Сегодня, реально хватает батареи на 1,5 - 2 часа, в зависимости от действий. Думаю ещё послужит мне годик другой, пока в окончательном итоге не куплю новый ноутбук.

Спасибо за внимание. smile:)
Продать сайт за дорого или купить прибыльный проект можно здесь

Бесплатная контекстная реклама

abc000,  спасибо за совет, но не понял как прошло три года, если пост, где вы пишите что приобрели этот ноут, от 10 Марта 2012?
abc000, Любопытные действия. Надо взять на заметку. Кстати, не задумывался о таком губительном влиянии постоянной работы от сети. У меня у самого Acer, так уже на протяжении нескольких лет работает от сети в режиме 24 часа. Порой, когда вырубают электроэнергию, зарядки хватает на долго. Часов на 5. При том, что еще и музыка из местных динамиков фонит.
Это стандартная профилактика аккумуляторных батарей (литиевых). Такое надо делать постоянно раз в 1-2 месяца и у новых батарей после покупки. Постоянно заряжать батарею от сети, т.е. работа устройства с постоянной зарядкой и аккумулятор вредна, лучше зарядить аккумулятор на 70% и положить на полку.
Артём, почти три) Через несколько месяцев будет как 3 года.
Страницы: 1