Как сделать свой блог лучше? Делимся опытом!
Страницы: 1
Как сделать свой блог лучше? Делимся опытом!
Мы можем сделать свои блоги лучше, но как?

Мы любим разговаривать о многих аспектах блогосферы, таких как: монетизация, плагины, оформление или же — ходы по улучшению качества письма, но все это разобщено. А по сути, каждое направление достойно как минимум книги тонкого переплета. Но мы часто теряемся среди всех этих статей, ловим крохи, а до реализации доходит еще меньше. Но все мы — хотим сделать свой блог лучше.

Даже если вы не гонитесь за славой, признанием, хорошим глянцевым отблеском блога, а просто пишете его для себя, так или иначе даже ваше собственное восприятия блога — важно. Ведь нам нравится писать мысли, нам нравится перечитывать и осмысливать свои записи. В конце концов — это ведь нужно было вам для чего-то? А человек всегда стремиться к лучшему.

Вспомним наши бумажные дневники. Если они у вас были в детстве, они скорее всего велись в отдельных блокнотах, украшались, писались пристально и аккуратно. Возможно у вас было и не так, но общая суть понятна. Наши цифровые блоги — заслуживают не меньше внимания. Что мы можем сделать для них?

Джентльменский набор?

Очень много людей, которые занимаются «сайтостроительством» советуют много всякой всячины. Кучу плагинов, кучу технических и графических деталей, которые на самом деле не нужны среднестатистическому блогеру. По крайней мере, далеко не все из них востребованы на данном этапе развития конкретных блогов. Но многие из нас слышали о чем-то подобном «Джентльменского набора блогера» — комплексе мер и параметров, которые нужны блогу для нормального функционирования.

Я не хочу сильно глубоко залазить в детали, но хочу все-же попытаться сконцентрировать информацию в этой статье. И в этом я хочу чтобы вы мне помогли. Так что смело можете поправлять меня и добавлять свои мысли в комментариях. Предлагаю взять за рассмотрение «блог для людей», так как собственно сателлиты и прочие сайты строятся несколько с другими приоритетами...

Душа блога?

«Тема жизни» у каждого разная, и вы надеюсь понимаете о чем я говорю. Прежде всего, когда вы начинаете писать блог для людей — вы определяетесь со стилем статей. Я сказал именно «стилем статей», а не «тематикой блога». Потому, что от того как вы будете вести свой блог — будет зависеть отклик читателя. Я попытаюсь привести наглядный пример:

Возьмем блог о ремонте и строительстве. Его можно вести на обычном шаблоне, в виде ленты постов, без оформления и хороших иллюстраций с подписями и писать туда невзрачные и неконструктивные статьи, а можно подготовить для этого блога — шаблон, структуру, правильную навигацию и писать в таком стиле, как будто к вам пришел в дом мастер, который готов помочь вам и ответить на любой вопрос.

Первое что отличает хороший блог для людей — это ориентирование на читателя. Я не вижу ничего плохого, если статьи будут умеренно напичканы ключевыми словами, но главное не жертвовать при этом читабельностью или научиться совмещать. Тем более, если вы хотите от сайта отдачи в виде зеленых тугриков, то один из главных показателей — это как раз пользовательский поведенческий фактор. И если вы хотите чтобы сайт был полезен и приносил пользу всем — то делайте его на перспективу, это в конечном итоге оправдается.

Меня всегда раздражало, когда человек позиционирует тематический сателлит для заработка — как личный блог для людей. Понятное дело, что нужно как-то раскручивать тематику, но есть и другие более эффективные способы для этих целей.

Если возвращаться к главной мысли абзаца: подходи к своему блогу с душой — пиши качественный контент для людей, пусть он будет не профессиональным, возможно даже с опечатками, но душа в тексте — это все. Такой подход чувствуется сразу, и для читателя — это много значит.

Внешний вид...

Я понимаю, что главное все-же контент, а не обвертка шаблон. И довольно сложно уйти от шаблонизации и создать для своего блога красивый и уникальный дизайн. Вы можете быть копирайтером или верстальщиком, при этом не иметь чувства вкуса или не уметь рисовать. Я сам такой, и мои потуги можно видеть сейчас — читая текст, посматривая по сторонам на угловато-квадратный дизайн.

Тем не менее «дзен» не в графике, а хотя бы в красивом оформлении текста, когда его не только приятно осмысливать, но и воспринимается он легче. Я сужу конечно субъективно, но у большинства блогов не то что дизайн «страшный» или «стандартный грустный» но и оформление текста — совсем портит картину. А ведь на самом деле — не так сложно изучить CSS и HTML, который помог бы если не верстать свой шаблон с 0, то поправить очевидные огрехи в ваших стандартных шаблонах. Можете говорить что это все мелочи, но по моему — это элементарное уважение к читателю...

Плагины и прочие технические штуки...

Вордпресс и прочие движки дали возможность улучшать функционал своего блога. Нам стало удобнее продвигать наши блоги, удобнее позиционировать картинки, выводить комментарии и лучших комментаторов, вставлять записи твиттера.

Все это значительно разнообразило блоги, где раньше был лишь текст и мысль. Тем не менее, использование плагинов некоторыми людьми — чрезмерно загаживает блог. Опять же, все норовят поставлять кнопки куда-попало, не заботясь о внешнем виде, и даже не подозревают что это портит впечатление о блоге не только у читателя, но и у поисковиков.

Возможно это моя «манечка» — упрощать, но посудите строго, зачем вам облако тегов, или вывод топа комментаторов, когда за такие вещи можно увеличить шанс попадание под фильтры Яндекса? Мы должны ориентироваться на контент, на смысл, и брать качеством и функционалом а не количеством плагинов и бегающими пингвинами по сайту... Некоторые штуки вообще не имеют веских оснований чтобы их реализовывать на блоге, но многие почему то обязательно хотят ввести эту «фичу» у себя... В целом, о плагинах мы поговорим позже, и обсудим что может быть полезным нам всем, а что не стоит использовать у себя на блогах.

Итого...

Подводя итоги я хотел вынести несколько тезисов для тех людей, которые хотят сделать свои блоги немного дружелюбнее. На самом деле, многие из пунктов не требуют особых знаний, но взятие из на заметку — поможет сделать ваш блог лучше:

— пиши качественный контент для людей (качественный и от себя)

— по возможности прячь рекламу и проплаченные ссылки\контент от читателя (без ущерба для рекламодателя)

— будь честен (ты можешь ошибаться, быть необъективным, но ты всегда должен быть «честен»)

— не засаривай свой блог чем-либо (реклама, плагины, и др.)

— постарайся создать уют на блоге (оформи блог, сделай текст читабельным и сам блог — функциональным)

— поддерживай диалог (интернет — это не «ты», интернет — это «мы»)

— стремись к большему (не останавливайся на достигнутом, блог можно всегда сделать лучше)

P.S. Список можно продолжать в комментариях... Высказываемся...
Не согласны с моим постом? Опровергните. А сраться много мозгов не надо
З.Ы. Ваш тест на знания
©
закупай ссылок на блог smile:D
Страницы: 1
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
05:52 Как раскрутить сайт? 
19:21 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
19:01 Dao.AD: Монетизация и покупка Push/Pops/Inpage и Video трафика! 
15:59 Profit Pixels - In-House Форекс, Крипто, Трейдинг CPA Офферы | Еженедельные Выплаты | CPA до $950 
13:14 2Index - быстрая индексация страниц сайта и обратных ссылок 
14:59 Партнерская программа OWNR WALLET 
14:41 SharkBoss - партнёрская программа для монетизации ЛЮБЫХ видов трафика (включая спам). 
23:01 Партнёрка для вебмастеров 
20:47 EasyBusy.bz Проводи обмены легко и быстро вместе с нами 
19:17 Johnny.Do | Обмен криптовалют с круглосуточной техподдержкой 
18:13 Ural-obmen.ru — выгодный сервис обмена 
16:48 Obama.ru - безопасный обмен криптовалют и электронных денежных средств 
15:52 Продам аккаунты HH.RU 
15:24 Мобильные и Резидентные Прокси Для Соц Сетей | 3 Гб Бесплатно 
04:23 Точные прогнозы на футбол 
17:34 С юмором по жизни! 
08:11 Добро пожаловать в цифровой мир... 
20:36 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди 
09:45 Подтягиваем физкультурку 
15:02 Замедление скорости YouTube будет происходить по естественным причинам 
09:47 Китайцы создали себе национальный Linux, напичканный ИИ-функциями