Наступает эпоха полностью автоматизированных фабрик
Крупнейший китайский производитель электроники Foxconn Electronics намерен роботизировать производственный процесс. Для этого ему придется пройти три стадии.
Первая стадия компанией уже пройдена. Работы, представляющие опасность для человека и неинтересные ему, выполняются автоматизированными рабочими станциями. Пройдена и вторая стадия, заключавшаяся в создании на фабриках производственных линий, функционирующих без участия людей. На третьем, заключительном этапе, будут строиться полностью автоматизированные фабрики, в которых человеку будет отводиться роль инспектора, ответственного за логистику и тестирование производства.
На фабриках компании Foxconn уже работают десять автоматизированных линий, на которых осуществляется сборка, например, мониторов и моноблочных устройств.
Тем не менее специалисты отмечают, что людей невозможно полностью заменить промышленными роботами, которые не могут быстро переключаться с одной задачи на другую и гибко подстраиваться под них, как это делает человек.