ЕС заставит поисковики раскрыть факторы ранжирования?
ЕС заставит поисковики раскрыть факторы ранжирования?Такие идеи не оставляют головы чиновников в Европейском Союзе. Так, на этой неделе благодаря информационному агентству Reuters стало известно, что в Еврокомиссии активно работают над документом, утверждение которого заставит Google и другие поисковые системы на территории ЕС рассказать о нюансах ранжирования ими чужих сайтов.

Однако это еще не все. Если документ, о котором идет речь, обретет силу закона, то поисковики, помимо рассекречивания факторов ранжирования, также должны будут:

  • извещать абсолютно всех владельцев веб-ресурсов об изменениях в поисковых алгоритмах за 15 дней до момента наступления таких изменений;
  • детально разъяснять каждому веб-мастеру, почему его сайт исключен из индекса или упорно туда не попадает.

Согласитесь, довольно революционные идеи вынашивают европейские чиновники в отношении поисковых гигантов. Удастся ли их реализовать, добившись в итоге большей прозрачности в работе IT-гигантов, пока сказать сложно. В любом случае этот процесс (по принуждению к прозрачности) может оказаться весьма продолжительным по времени. 

Чтобы решение Еврокомиссии вступило в силу, его должны будут поддержать в Европарламенте, а также на уровне всех стран-участниц ЕС.

Напомним, ранее в прошлом году ЕС оштрафовал Google на почти 2,5 млрд долларов США.


17 Марта 2018
Комментарии:  4

Возврат к списку



Комментарии пользователей:


аволс ан торобо
Когда уже наше правительство подаст в суд на яндекс - за переспам рекламы !
fimocica
Любой поисковик это машина по отмыванию денег. Бабла зарабатывают просто огромные, а налоги не платят, причем налоги в той стране в которой поисковик работает. Другими словами если Яша показывает рекламу в США, он должен платить налоги там и наоборот Гугл в РФ. Для того чтобы контролировать поток денег нужна прозрачность, поэтому это очень реально и разумно. И потом, что такое сайт, это частная собственность. Ты в эту собственность вкладываешь огромный труд и средства, а поисковики тебя просто динамят. Покупаешь ссылки, например а тебя отправляют в спам, разные фильтры и так далее.В РФ вообще отключат инет, это геноцид по отношению к владельцам сайтам, и к частному собственнику.Потом ни у Гугла ни у Яши нет детального отчета по заработкам, непонятно сколько процентов он берет 50 или 90. Получается что тебя как вебмастера используют в темную, а огромные потоки денег не контролируются. Любое государство должно контролировать потоки денег, и получать налоги от этой прибыли.Чем скорее введут это новшество, тем лучше будет для всех, однозначно!
Федор Рашпиль
Бред! Если это не выдумка местного аффтара, почему не написал о том, чем обьясняют чиновники такое желание? Надеюсь яндекс положит большой и толстый на евросоюз, если все-таки такое произойдет, хотя сомнения массовые!
Eye
Я, конечно, был бы очень "за", но это лишь их эротическая фантазия. Давайте тогда обязуйте опубликовать рецепт Крабсбургера.
Новые темыОбъявленияСвободное общение
17:29 Как продвигать сайт с неуникальным контентом 
13:54 Dao.AD: Монетизация и покупка Push/Pops/Inpage и Video трафика! 
14:50 Индексация страниц 
12:36 У кого новостник, дайте пару советов плиз 
13:53 AviTool - мощный инструмент для автоматизации работы с Avito 
17:01 Absence в Армении 
23:19 Ребята подскажите какими сервисами и прогами вы пользуетесь для SEO продвижения? 
04:05 Просто $0.04/IP 9PROXY.COM Резидентные прокси Неограниченная пропускная способность Уникальная политика замены Без чёрного списка 
21:57 Обменник криптовалюты OnlyCrypto 
20:55 Скрипт обменника валют 
20:47 BestX24 - быстрый и безопасный обменник криптовалют и электронных денежных средств 
14:49 TETChange-Обменник криптовалют 
13:53 MintChange — Быстрый и надёжный обмен криптовалюты 
18:46 Аккаунты Avito (юр.лица) 
19:42 Топ-5 способов использовать мобильные прокси для бизнеса: подробный обзор 
22:08 Накрутка поисковых подсказок 
05:04 Точные прогнозы на футбол 
14:01 Union Pharm - топовая фарма-партнерка для профессионалов! 
10:59 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди 
12:23 150+ хакерских поисковых систем и инструментов 
17:41 Стряхнуть обыденность - об Агасфере