Google: не переживайте о покупных ссылках, если они закрыты nofollow
Продолжаем поднятую накануне тему, связанную с атрибутами для спонсорских бэклинков.
После того, как поисковик №1 заявил об апдейте своего алгоритма, который борется со ссылочным спамом в Сети, множество сеошников по всему миру буквально засыпали Гуглменов однотипными вопросами. Самый типичный из них звучит так:
"Будете ли вы пессимизировать сайты за то, что для спонсорских внешних ссылок они используют атрибут rel="nofollow", а не rel="sponsored"?"
В ответ Гари Иллиес (Gary Illyes) успокоил SEO-сообщетво:
"Не волнуйтесь, nofollow в указанной ситуации – это вполне нормальное решение. Но если вы поможете нам с более точным определением происхождения бэклинков, то будет вообще чудесно!"
С аналогичным заявлением выступил и коллега Гари по Google – Джон Мюллер (John Mueller):
"Я не думаю, что такое наказание сайтов с нашей стороны возможно в принципе. Следовательно, я не вижу необходимости перестраивать старые сайты, заменяя ссылочный атрибут nofollow на sponsored. Что касается новых ресурсов, то было бы неплохо, чтобы к спонсорским бэклинкам применялся наиболее подходящий атрибут".
Делайте соответствующие выводы, дорогие друзья!
8 Августа 2021
Возврат к списку