Повышение глубины просмотра на форуме сайта
Страницы: 1
Повышение глубины просмотра на форуме сайта, Повышение глубины просмотра на форуме сайта
Всем привет. 

Нужен совет, прошу высказаться всех, даже если мысли у участников будут совпадать.

В последнее время Яндекс и другие поисковики вроде как начинают все больше внимания уделять поведенческому фактору. То есть две составляющие важны: время, проведенное посетителем на сайте, и количество страниц, которые он просмотрел (глубина просмотра).

У меня на сайте есть форум http://pravoektb.ru/forum/, в котором настройки сделаны таким образом, что на страницу выводится по 40 сообщений. Так и мне было удобнее, и посетителям можно читать все сплошняком. Есть много тем в форуме, в которых за сотню сообщений, есть даже по 400 - 500 сообщений. 
Так вот, пришла мысль в голову: что, если сделать на странице, например, по 20 сообщений? То есть уменьшить количество сообщений, выводимых на одну страницу. Тогда для того, чтобы прочитать эту же тему размером в 400 сообщений, посетителю придется листать не 10 страниц сайта, а 20 страниц. Как вы считаете, это является увеличением глубины просмотра, будет положительным моментом при оценке сайта поисковиками в целом? 
Для интереса посмотрел несколько мощных сайтов с форумами (в том числе и СУПР), на одну страницу запрограммировано выведение от 10 до 25 сообщений. В общем-то, довод в эту пользу.
Буду благодарен за мнения.
Цитата
Pavel1978 пишет:
Как вы считаете, это является увеличением глубины просмотра, будет положительным моментом при оценке сайта поисковиками в целом?
С логической точки зрения это добавит только дискомфорт, следовательно кто знает как отнесеться к этому ПС, знаю только 1 если действительно делать всё для удобства посетителя то + будет 100% независимо от того сколько он страниц пролистает попав на ваш сайт


ICQ: 647366012 Skype: ftpzerocool</b>
на начальных этапах самое лучше средство - это вывод блока "похожие темы", только надо обязательно закрыть от ботов ПС.
Цитата
Pavel1978 пишет:
посетителю придется листать не 10 страниц сайта, а 20. Как вы считаете, это является увеличением глубины просмотра

Как сказать...smile:confused: тут многое зависит от терпения самого юзера, на самом деле причин может быть масса, экспериментируйте, чтобы точно ответить на свой же вопрос.
Продвижение в соцсетях

Место для Рекламы



Цитата
limion пишет:
на начальных этапах самое лучше средство - это вывод блока "похожие темы", только надо обязательно закрыть от ботов ПС.
почему закрыть? В чем негатив для ПС?
Цитата
Pavel1978 пишет:
почему закрыть? В чем негатив для ПС?
в том, что блок "похожие темы" очень часто ведёт на темы далёкие от темы топика. Другими словами, есть у вас топик  на одну тему, а внизу три или пять ссылок с описанием на левые страницы не по теме, то это плохо влияет на ранжирование топика. Однажды сам не зная этого поставил блок похожих тем, через три дня весь форум рухнул. Долго восстанавливался я потом
Изменено: limion - 7 Октября 2012 20:15
Я в принципе готов делать это вручную. В таком случае, я полагаю, ПС нормально должны отнестись? Темы же я сам буду подбирать аналогичные.
limion, спасибо. Возможно, Вы меня уберегли от крупной ошибки.
А как бот узнает про кол-во просмотренных страниц, если к примеру, у вас нет метрики и аналитики?
Вот ладно такая схема, выдача:
1. Сайт конкурент < ---------- Пользователь попал сюда, сайт гс, пошел дальше
2. Сайт конкурент < ---------- Пришел сюда, тут тоже ничего нет, пошел ниже
3. Ваш сайт < ----------------- Попал на ваш сайт, остался тут (и пофигу сколько он смотри страниц, он остался у вас и значит, инфа по этому запросу у вас лучше, чем у конкурентов)
4. Сайт конкурент < ----------- Сюда и не дошел даже


Вот эта схема по любому действует у пс, теперь выгодно подгонять нужный контент под запрос, что бы люди получали что хотят.
Согласен. Почти полностью :)То есть все специалисты сходятся во мнении, что глубина просмотра сайта на настоящий момент не является значимым фактором. Все сбиваются на качество контента; но я сейчас не об этом веду речь. Качество качеством. Если посетителю сайта понравится мой контент, то он все равно остановится на моем сайте, будь там хоть 20 сообщений в одной странице, хоть 40. Но вопрос в том, что если будет по 20 сообщений, то глубина просмотра сайта будет в 2 раза больше. Вот и не знаю, насколько значимый это фактор для ПС на настоящий момент. 
В блогах СЕО-динозавров прочитал интересную аналитику и сравнения: 1) например, в интернет-магазине посетитель зашел, увидел номер телефона и сразу позвонил туда. Глубина просмотра - 1 страница, время пребывания на сайте - несколько секунд. Но получается, что посетитель удовлетворен, нужный эффект достигнут. 
2) противоположный пример: например, человек ищет по запросу "Алименты на второго ребенка". Заходит на мой сайт, в форум, и видит в нем 200 тем с названиями "Размер алиментов на второго ребенка", "Как снизить алименты на первого ребенка при рождении второго", "Как заставить отца платить алименты, если у него нет официального заработка", и т.д. Человеку все это интересно, он прочитывает все темы, листает страницы, глубина просмотра большая. Тоже нужный эффект достигнут, но количественные характеристики большие. 

Вот и приходят к двоякому мнению, что и ПС должны дифференцированно подходить к такому показателю, как глубина просмотра сайта, в зависимости от тематики. 
Но вот что конкретно для моего сайта было бы полезнее - неизвестно smile:confused:
Цитата
limion пишет:
Цитата
Pavel1978 пишет:
почему закрыть? В чем негатив для ПС?
в том, что блок "похожие темы" очень часто ведёт на темы далёкие от темы топика. Другими словами, есть у вас топик на одну тему, а внизу три или пять ссылок с описанием на левые страницы не по теме, то это плохо влияет на ранжирование топика. Однажды сам не зная этого поставил блок похожих тем, через три дня весь форум рухнул. Долго восстанавливался я потом

Очень странно, стоит куча блоков типа "похожих тем" и в левом блоке сайта и в материалах. Никаких санкций, трафик растёт.
Лично я понимаю поведенческий фактор по своему.
Если пользователь после вашего сайта не стал ещё раз вбивать в системе свой запрос, значит ваш сайт дал ему исчерпывающий ответ.
А сколько он на нём был одну минуту или две секунды не имеет значения, хотя может и имеет, но это уже другое.
Страницы: 1
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
19:52 Profit Pixels - In-House Форекс, Крипто, Трейдинг CPA Офферы | Еженедельные Выплаты | CPA до $950 
17:55 Dao.AD: Монетизация и покупка Push/Pops/Inpage и Video трафика! 
17:04 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
15:43 Adtrafico - Правильная партнёрская сеть под бурж трафик 
12:50 Партнерская программа OWNR WALLET 
01:46 Настроить поставщиков в программе E-Trade PriceList Importer 
15:26 Найти элемент в коде 
18:22 Coin Click.cc - Быстрый и надежный обмен электронных валют в два клика 
12:33 Услуга чертежника и 3D моделирования 
20:40 Ural-obmen.ru — выгодный сервис обмена 
20:29 Obama.ru - безопасный обмен криптовалют и электронных денежных средств 
16:54 Прием платежей для HIGH RISK | Прием платежей без сайта 
16:54 Услуги рассылки Viber|Whatsapp|IMO. 
16:53 Услуги рассылки Вконтакте 
22:54 Точные прогнозы на футбол 
16:32 Видимо, похороны СУПРа уже прошли как-то по-тихому 
12:48 Каспкрски ОС 
11:21 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди 
14:41 Бесплатный мини-аудит юзабилити и конверсии + технический SEO-аудит в подарок 
15:24 Добро пожаловать в цифровой мир... 
22:58 У меня дикая просадка по РСЯ за последние 3 суток