GigaChat конкурент ChatGPT? Отечественную нейросеть от Сбера уже можно протестировать
Страницы: 1
GigaChat конкурент ChatGPT? Отечественную нейросеть от Сбера уже можно протестировать
Наверное только ленивый не слышал про ChatGPT и то, на что эта нейросеть способна. Естественно, многие компании также решили включиться в разработку собственных нейросетей. Например, Яндекс предложил свой аналог под вполне лаконичным названием YandexGPT.

И это хорошо. Так как к оригинальному ChatGPT получить доступ с территории нашей страны сейчас проблематично. И хорошо, что есть выбор! Как говорится – не Яндексом единым. Есть и другие. Одна из лучших разработок этого плана в нашей стране – нейросеть от Сбера, получившая название GigaChat.

Естественно, GigaChat сравнили с ChatGPT. И на фоне проведенных тестов были выделены следующие плюсы и важные особенности российской нейросети:

• Отечественный продукт генерирует текст быстрее зарубежного аналога.
• Есть возможность сразу же генерировать изображения с помощью Kandinsky 2.1. Это весомое преимущество нейросети Сбера, так как в ChatGPT такого инструмента нет.
• Нейросеть способна написать структурированный текст – с заголовками и подзаголовками, абзацами, списками и другими нюансами.
• Лимит символов больше у GigaChat. Правда есть нюанс – если он был превышен, а пользователь в следующем обращении попросил продолжить ранее начатую тему, то отечественная нейросеть частенько начинает предлагать что-то в корне иное.

Да, даже сами разработчики GigaChat признают, что их продукт еще сырой, что требуется доработка, до-обучение, расширение функций. Но уже видно потенциал нейросети от Сбера. И если ее не забросят, то в отечественном сегменте интернета скоро появится достойный конкурент ChatGPT – уже сейчас у отечественного аналога есть ряд несомненных преимуществ, а что будет дальше?

Как оценить возможности GigaChat:

• Переходим в телеграм-чат бота.
• Ждем ссылку. Ее выдают сейчас всем, но в порядке очереди.
• Переходим по ссылки и проходим регистрацию (денег платить не надо).
• После завершения регистрации в личном кабинете через вкладку «Главная» заходим в «Все инструменты», затем в AI-модели, где выбираем уже нужный нам GigaChat.
• Пробуем.

Внимание! На момент подготовки этого материала разработчики GigaChat временно приостановили работу свой нейросети, отправив ее на до-обучение. Поэтому наберитесь терпения – все скоро будет!
Цитата
Prapovednik пишет:
Отечественный продукт генерирует текст быстрее зарубежного аналога
Тут главное не скорость, а качество... 

Цитата
Prapovednik пишет:
Нейросеть способна написать структурированный текст – с заголовками и подзаголовками, абзацами, списками и другими нюансами

ChatGPT тоже пишет структурированный текст...
Цитата
Prapovednik пишет:
нейросеть частенько начинает предлагать что-то в корне иное
Отличная особенность smile:sarc:
Страницы: 1
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
23:34 Adsense личный опыт 
21:27 Яндекс прекращает поддержку технологии Турбо 
21:15 Онлайн-кинотеатр Wink открывает двери для Блогеров 
21:13 2025 ВК запустит новую программу монетизации для авторов сообществ 
21:06 Dao.AD: Монетизация и покупка Push/Pops/Inpage и Video трафика! 
00:48 Как правильно покупать ссылки для поддомена? 
15:28 LGaming - экосистема и партнерская программа в gambling и betting вертикалях 
21:14 Swap-line.com – это сервис быстрого обмена криптовалют на различные цифровые активы, а также на наличные средства во многих городах Украины! 
12:19 AccShop_Robot - Магазин аккаунтов Yandex и GMX в Telegram 
04:35 Просто $0.04/IP 9PROXY.COM Резидентные прокси Неограниченная пропускная способность Уникальная политика замены Без чёрного списка 
21:43 TrueMeds - Революционная Фарма Партнерка! Увеличь свой профит в x2 раза вместе с нами! 
21:24 Sectormoney.com - быстрый и удобный обменник 
20:33 BestX24 - быстрый и безопасный обменник криптовалют и электронных денежных средств 
18:54 USMobileSMSBot - 
23:33 Точные прогнозы на футбол 
21:14 Китайский ИИ-ассистент DeepSeek начали запрещать в некоторых странах 
21:05 Telegram не смог провести различие между требованиями автократических режимов и законными демократическими запросами 
08:12 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди 
07:48 США готовят закон для уничтожения пиратских сайтов во всех странах мира 
02:10 [Новая партнерка] Goldbet Partners — прямой рекламодатель одноименного казино Goldbet 
21:19 С юмором по жизни!