Яндекс не любит украинскй хостинг?
Страницы: 1
Яндекс не любит украинскй хостинг?
Хочу проверить предположение о том, что Яндекс не любит сайты, расположенные на украинском хостинге.

История такая.

Небольшой статейник gyrosport.club был создан и наполнен ~50-ю статьями, после чего полтора года ничего с ним не происходило, не доходили руки. К началу 2019-го трафика было около 10 с Яндекса и 10 с Гугла в день, то есть практически ничего.

В феврале решил сайт продать, нашел покупателя, передал ему файлы. Около суток сайт переезжал и был недоступен. Как только покупатель запустил сайт на своем хостинге, Яндекс дал трафик в размере около 200 посетителей в день. То есть сравнительный прирост в 10-20 раз. Гугл остался на том же уровне.

На мои вопросы новый владелец сказал, что ничего не делал для искуственного привлечения посетителей. Потом он убрал мой счетчик метрики, так что дальнейших данных у меня нет.

Интересно, что в топ-10 вышел целый ряд запросов, речь не идет о взлете какой-то отдельной статьи. Кроме того, судя по метрике, весь этот дополнительный трафик пошел из России.

Я хостился на ukraine.com.ua, теперь хостером сайта значится ispsystem.com. Может кто-то сталкивался с чем-то подобным и поделится мыслями? Для меня это актуально, т.к. есть другие сайты у которых проблемы именно с ранжированием в Яндексе.
Изменено: KoHceHcyc - 9 Апреля 2019 13:24

Прогон по твиттеру, постинг в 1500 аккунтов
Постинг в твиттер аккаунты, для ускорения индексации ваших сайтов, сателлитов, дорвеев.

Цитата
KoHceHcyc пишет:
Может кто-то сталкивался с чем-то подобным и поделится мыслями? Для меня это актуально, т.к. есть другие сайты у которых проблемы именно с ранжированием в Яндексе.

У меня есть сайт о правописании на русском. И создавался он, как и находился потом годами, на украинском хостинге. Перенес его я этой зимой, то трафик вроде никак не менялся. И самые лучшие времена, когда он давал 5-6 к проходили на украинском хостинге.
Ну украинский хостинг еще не означает дата-центр в Украине. Может быть и в Европе, и в России. Возможно, если сами сервера в Украине, тогда чисто по географическим причинам или по скорости доступа может отставать от сайтов на российских IP. Но по политическим причинам пессимизации замечено не былоsmile:)
Цитата
KoHceHcyc пишет:
Может кто-то сталкивался с чем-то подобным и поделится мыслями? Для меня это актуально, т.к. есть другие сайты у которых проблемы именно с ранжированием в Яндексе.
Навряд ли это из за того что хостинг в Украине, скорее всего покупатель чего то вам не сказал...
Цитата
WGN пишет:
Цитата
KoHceHcyc пишет:
Навряд ли это из за того что хостинг в Украине, скорее всего покупатель чего то вам не сказал...
Трафик очень похож на естественный, по разным метрикам. Кроме того, я ведь проверял, действительно появились позиции в топе Яндекса. Сейчас на сайте дизайн еще хуже чем был, а serpstat показывает уже 84 запроса в топ 1 и 210 в топ 2-3.

Ну то сейчас, а тогда буквально моментально появился трафик. Возможно, рост действительно был не из-за переезда, но тогда мне все равно хотелось бы знать рецепт этого чуда. smile:)
У мня есть сайт на украинском хостинге с Яндекса переходы 100%, с гугла единицы. Сервер в Украине.
Причиной могли быть перебои в работе старого хостинга, а так же низкая скорость ответа сервера. После замены оного это могло исправиться и трафик вырасти.
Страницы: 1