Причина сбоя в работе Рунета
Страницы: 1
Причина сбоя в работе Рунета
Цитата
В настоящее время расследование инцидента продолжается, однако уже сейчас понятно, что главной причиной сбоя стало несовершенство программного обеспечения, используемого при создании ключей шифрования. Как и любое другое технологическое решение, DNSSEC требует усовершенствования с течением времени, чтобы исправить обнаруживаемые ошибки работы. Стоит отметить, что DNSSEC как средство обеспечения безопасности пользователей интернета сработало так, как задумано: была своевременно заблокирована работа серверов DNS, не подтвердивших подлинность своего ответа на запросы разрешения доменных имён.

Источник и подробнее: АНО «Координационный центр доменов .RU/.РФ»
Цитата
Prapovednik пишет:
DNSSEC как средство обеспечения безопасности пользователей интернета сработало так, как задумано
Понятно. Это был не баг, а фича. smile:D
Мы не можем похвастаться мудростью глаз
И умелыми жестами рук,
Нам не нужно все это, чтобы друг друга понять.
Сигареты в руках, чай на столе - так замыкается круг,
И вдруг нам становится страшно что-то менять.
«Главной причиной сбоя стало несовершенство программного обеспечения, используемого при создании ключей шифрования», — указано в сообщении на сайте КЦ. В центре добавили, что протокол для повышения безопасности системы доменных имен (DNS) нуждается в своевременном обновлении, чтобы исправлять ошибки работы.
Так было задумано.
Цитата
Юрий пишет:
«Главной причиной сбоя стало несовершенство программного обеспечения, используемого при создании ключей шифрования», — указано в сообщении на сайте КЦ. В центре добавили, что протокол для повышения безопасности системы доменных имен (DNS) нуждается в своевременном обновлении, чтобы исправлять ошибки работы.
Я, конечно, ни на что не намекаю, но в мире около 300 национальных доменов верхнего уровня, и что-то таких фокусов себе не устроил никто, и на несовершенство мирового ПО для работы с сертификатами и ключами шифрования не жалуется, и чужие протоколы общепризнанные менять из-за своих косяков не призывает smile:D
Цитата
Eye пишет:
и что-то таких фокусов себе не устроил никто

Читали источник? на что ссылаюсь
Цитата
Prapovednik пишет:
Читали источник?
Официозы могут (и будут) говорить что угодно, однако трэкинг-мониторинг у специалистов показал, что они засунули взамен истекающего сертификата новый, который был выпущен некорректно и не был никем проверен предварительно, типа "ааа, и так сойдёт", поэтому вся эта байда и произошла.
Изменено: Eye - 31 Января 2024 22:32
Eye,  когда у всех все заработало, у меня перестало.

smile:o, забыл оплатить интернет...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
18:07 ИКС Яндекс АПдейт 1 апреля 2026. Обновлён алгоритм расчёта 
11:50 Gmail разрешил менять основной адрес - теперь можно убрать старые ники без переноса аккаунта 
19:02 Gambling Craft - гемблинг по белому 
17:03 LOSPOLLOS.COM - Конвертим по рецепту Хайзенберга. Dating, Mainstream, Binary Options 
15:51 Яндекс-ап 20 марта и похороны ChatGPT, Claude и Gemini. Считаем убытки 
10:16 Бесплатное расширение для Chrome — проверка ссылок прямо на странице 
18:01 Раскрутка форума 
19:38 Monitex: Мониторинг с кэшбэком 80% в USDT 
19:31 Мониторинг обменников Сrypto-scout.io 
16:22 Рассылки СМС/SMS, Вайбер/Viber, Ватсап/Whatsapp, Телеграм/Telegram любой тематики по всему миру 
13:14 Аккаунты HeadHunter - Продам/верифицирую аккаунты работодателей hh.ru (HeadHunter, HH.RU, ХХ ) 
13:14 Продам аккаунты HeadHunter (Верификация на ИП) 
11:36 Продам сайт - продукты питания 
08:16 PROSMM-SHOP — Надёжный сервис продвижения в социальных сетях 
20:37 Точные прогнозы на футбол 
12:36 молодильные яблоки и живая вода 
04:35 Ставки на супер тренды в спорте 
15:49 Огородники 
16:25 8 марта: желаю аптайма 99.9% и e-e-a-t без локов 
22:45 С юмором по жизни! 
15:42 Голландцы влепили Grok по яйцам - теперь нельзя раздевать реальных людей, штраф 100к евро в день