Иран заменит Интернет собственной внутренней сетью
Иран заменит Интернет собственной  внутренней сетьюВ Иране завершена начальная фаза крупного проекта, предусматривающего вытеснение Интернета с территории страны и замену ее "Национальной информационной сетью".

По расчетам специалистов скорость создаваемой сети будет в 60 раз выше той, которой обладает существующая в настоящее время интернет-инфраструктура. Такие результаты будут достигнуты благодаря повсеместному использованию волоконно-оптических кабелей и центров обработки данных (ЦОД).

Сегодня граждане Ирана довольствуются скоростью скачивания в Интернете, не превышающей двух мегабит в секунду. Такого низкого показателя не имеют даже пользователи, проживающие в таких странах, как Узбекистан, Ливан и др. В США, между тем, скорость эта равна 21 Мбит/сек.

Президент Исламской республики Хасана Рухани считает, что развертывание собственной сети позволит развиваться стране быстрее и усилит ее независимость.

Кроме того, национальная сеть оградит компьютерные системы госструктур Ирана от внешних угроз, в виде вируса Stuxnet, заразившего в 2010 году компьютеры Бушерской АЭС и нарушившего работу двигателей урановых центрифуг.

Изолированная сеть позволит правительству Ирана с наименьшими тратами сил и средств следить за собственными гражданами, т. к. все сайты будут находиться внутри страны и попадут под ее юрисдикцию. Не смогут иранцы и пользоваться при помощи службы VPN и браузера Tor заблокированными в стране приложениями: Facebook, Instagram, Twitter и др.

Запустить "Национальную информационную сеть" планируют в 2017 году, после завершения второй и третьей фаз проекта. 

31 Августа 2016

Возврат к списку



Новые темыОбъявленияСвободное общение
12:59 Absence в Армении 
09:36 Стоит ли добавлять сайт в Rambler топ 100? 
19:29 Dao.AD: Монетизация и покупка Push/Pops/Inpage и Video трафика! 
17:29 Как продвигать сайт с неуникальным контентом 
14:50 Индексация страниц 
12:36 У кого новостник, дайте пару советов плиз 
13:53 AviTool - мощный инструмент для автоматизации работы с Avito 
13:15 SOCKS5 приватные прокси на 30 дней для PayPal 
13:14 Google Voice аккаунты для бесплатных SMS и звонков 
13:13 PayPal аккаунты для любых целей 
13:11  
13:03 swapsfera.com 
12:19 AVTtool — программа для накрутки поведенческих факторов на Avito 
11:55 PonyBit.ru - обменный пункт PonyBit.ru (Понибит.ру) 
09:30 Добро пожаловать в цифровой мир... 
08:35 Ну что, кто куда деваете свои сайты? 
19:42 Топ-5 способов использовать мобильные прокси для бизнеса: подробный обзор 
22:08 Накрутка поисковых подсказок 
05:04 Точные прогнозы на футбол 
14:01 Union Pharm - топовая фарма-партнерка для профессионалов! 
10:59 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди