Как на новый сайт трафика загнать, используя старые статьи на старых сайтах и 301 редирект
Страницы: 1
Как на новый сайт трафика загнать, используя старые статьи на старых сайтах и 301 редирект
Всем привет, совсем недавно в теме "Мелкие эксперименты" поступило предложение написать статью (свой опыт) на тему: "Как на новый сайт трафика загнать, используя старые статьи на старых сайтах и 301 редирект", так как я этот эксперимент делал и разными способами, поэтому расскажу на своем примере, может быть кому-то и будет интересно, если получится интересная статья, то перенесем ее в раздел "Интересные темы". Я ни раз рассказывал людям, которые со мной часто общаются в скайпе о том, что делаю разные проекты, и то, что если хотя бы одну 404 страницу передать на новый сайт, то это даст неплохой траст, не говоря уже о переносах тематических статей.

Характеристики site a
Рисунок


Характеристики site b
Рисунок


Характеристики site c
Рисунок


В статье, я не буду раскрывать поисковые ключи и свои сайты, назовем их site a, site b & site c. Каждый из этих ресурсов уникален по своему,где текст, где движок, а где оптимизация. Все они имеют одну общую тематику - видео, site a: онлайн видео, site b: скачать торрент фильм, а site c: база трейлеров ( промо, анонсы и прочая фигня ). А так же у их есть общий движок DLE (нулед). Они по разному настроены и продвигаются, однако большая часть запросов и тем, одни и те же, поэтому они часто встречаются в пределах топах по нч запросов. Но в один прекрасный день, я замечают, что на site a много страниц 404, новости удалялись из базы, либо просто исчезали в глубине и после их двиг удалял на автомате из-за потери актуальности, чтоб данных страниц много не плодилось, я решил их переделать, и не просто переделать, а перенаправить на site b. После отслеживания поведения на сайте, я заметил, что за частую старые посты старого сайта имеют норм топ позиции по некоторым ключам, статей которых уже давно не существует.

Делать отдельную страницу 404 стало ошибкой, так как я пытался через нее сначала перенаправить трафик, относительно получил 70% отказов при перехода, а так же большая часть даже не стала следовать навигационному меню с новыми ссылками на site b, после этого было принято решение отказаться полностью от 404 страницы, путем прямого перенаправления всех несуществующих страниц на главную страница сайта site a, чтоб нормализовать вес главной страницы. А после уже время всех этих страниц на новый ресурс. Делалось это с внесением некоторых правок в движок, а именно в файл: /engine/modules/show.full.php и находим в самом конце:
Код
elseif( ! $news_found ) {
      @header( "HTTP/1.0 404 Not Found" );
      msgbox( $lang['all_err_1'], $lang['news_err_12'] );
   }

и меняем на:
Код
// 301 редирект на новый сайт, если новость не найдена/не существует
   elseif( ! $news_found ) {
               header("HTTP/1.0 301 Moved Permanently");
               header("Location: http://site-b.ru/");
               die("Redirect");
   }
// 301 редирект на новый сайт, если новость не найдена/не существует


Теперь все не найденные или удаленные новости вели к нашему site b, как бы все это круто, однако они все вели на одну страницу ресурса, тем самым передавая вес тупо главной страницы, да это хорошо, но мне этого было мало, мне нужен был мест на позиции в тематических статьях, поэтому пришлось делать некоторые правки вручную, а именно в файле сайта site a - .htaccess:

Так, как у меня в этом файле включен модуль mod_alias (для поддержки директив Redirect, RedirectPermanent и RedirectMatch) и/или mod_rewrite (для использования реврайта), я использовал просто строку:

Код
Redirect 301 /old-page.html (протокол) site-b.ru/new-page.html - дописал проток иначе двиг ломает ссылку

И таких страниц насчитывалось до 50 изначально, спустя время (через несколько апов) я заметил, что старый сайт site a до сих пор сидит в топе по удаленным статьям, однако новый сайт site b уже начинает догонять, делая перелинковку и частичное переливание старого текста в новую тематическую статью в виде цитаты, дало свои результаты уже ближе к след 2-3 апам, статья не просто обогнала старый оригинал, еще смогла придвинуться к топ с помощью вложенного в тексте сч запроса. Но через месяц другой, я начал замечать, кто статьи site a просто утопают в позициях по удаленным статьям и после вылетели вообще из поиска.

Такой эксперимент со своего рода перелинковкой сайта site a и site b, передал полный траст ресурсу, внешние ссылки, траст в 4 (он теперь и там, и там), вес, как ссылочный, так и социальный. Трафик и позиции по многим ключам..

НОО мне стало интересно, а если использовать другой вариант, не тупо перенаправление и прочее, а сделать сложнее схему, тогда я пожертвовал страницей 404 ошибки на site b, чтоб перенаправить все не найденные и не существующие новости (видео) на site c. Да аналогичные мы уже делали, однако хочу заметить, на сайт site b был заказан прогон профилей, где было 15 ссылок, которые через 2 апа попали в топ по нч сч - трафик по данным запросам шел, небольшой, но шел - порядком 400-500 человек, меня посетила глобальнее мысль, а что если все ссылки на данные посты снести к фигам, они станут 404, перенаправятся с помощью .htaccess на новые, аналогичные запросы с похожими ключами (видоизмененные, чтоб не выкинуть из топа статьи site b). Я так и делаю, делаю перенаправления на новые страницы, временно получаю трафик с 301 редикта с сайта site b, в след апе у меня выходит индекс эти страниц на сайте site c. А вебмастере по сайту site b, показывает аля битые ссылки ( на которые ссылаются профили с прогона ), казалось бы они ведут на 404 ошибку и должны стучать пс о том, что с сайтом что-то не так, но по сути у меня нету такой страниц и вместо этого они попадают на нужную тематическую ссылку, они передают вес мне с прогона на сайт site c через ап (тица ), тем самым я замечаю как позиции на сайте site c вскором времени уже догонят позиции сайта site b, при этом идет трафик по этим 15 запросам с топа на сайте site b.. А когда и статьи нового site c будут там же, я буду получать просто поток целевого трафика на один ресурс, и увеличивать свои позиции за счет пф.

Примерно, как-то так. Эксперимент по site a - site b, получился более чем удачный, а site b - site c, пока в плане реализации, ведь трафик есть, позиции растут, но пока не догнали старые и тем более не перегнали, но уже сейчас я понимаю, что site c получит в след апе тиц, так как большая часть ссылок с прогона переехали ему (вебмастере появились) не смотря на то, что в профиле стоит другая ссылка..
Изменено: lol_cp - 11 Октября 2016 19:51
Не плохой эксперимент, а главное - это интересно. Вообще, мануалы по различным манипуляциям, которые влияют на позиции в выдаче, - это суперские темы.

Тоже отпишусь здесь, как повлияет мой эксперимент с редиректом на новый сайт.
вылавливаю деньги в Интернете, как умею, как могу
Если тема реально интересна пользователям, то переносите в нужный раздел, если нет, пусть будет тут.
Как долго страницы с сайта b будут трафик переносить, П. С. получают 404 страницу (мол всё кина не будет, пропало) а потом 301 резидент, опа, переехала жить, нашлась но что-то акцент поменяла))
Но главное работает, а вот что выйдет далее будет интересно smile:D
Рекомендую хостинг и VPN в Европе от 56р.
Рекомендую хостинг в России от 220р.
Мой Сайт-Блог Климов Дмитрий .
Тему перенёс в раздел "Интересные темы" из "Свободное общение", об этом сообщил в ЛС автору темы.
Страницы: 1
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
03:48 3snet - гемблинг, беттинг, форекс, бинарные опционы, майнинг 
22:55 LOSPOLLOS.COM - Конвертим по рецепту Хайзенберга. Dating, Mainstream, Binary Options 
22:08 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
21:18 SharkBoss - партнёрская программа для монетизации ЛЮБЫХ видов трафика (включая спам). 
19:05 Gambling Craft - гемблинг по белому 
21:45 Как сократить ссылку и зачем это делать. 
16:49 Perfect.Studio: InstAccountsManager — лучший инструмент для автоматизации заработка в Instagram 
22:08 Coin Click.cc - Быстрый и надежный обмен электронных валют в два клика 
16:13 Transit-Bit.com - Обмен USDT на IDR, THB, RUB и наличные 
13:49 Продам базу данных предприятий Украины, России, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Нидерландов, Польши, Франции, Швейцарии и др. 
11:20 Чек номеров на наличие Telegram/ Filter (checking) numbers Telegram 
11:05 Высококачественные и надежные прокси-серверы и 5G 
10:14 BestChange – обменивать электронную валюту можно быстро и выгодно 
21:12 Ural-obmen.ru — выгодный сервис обмена 
18:35 Точные прогнозы на футбол 
20:22 Как получить рефералов и посетителей на сайт бесплатно. 
18:31 Видимо, похороны СУПРа уже прошли как-то по-тихому 
12:48 Каспкрски ОС 
11:21 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди 
14:41 Бесплатный мини-аудит юзабилити и конверсии + технический SEO-аудит в подарок 
15:24 Добро пожаловать в цифровой мир...