Вопросы на вечную тему денег
Страницы: 1 2 След.
Вопросы на вечную тему денег, про деньги и мир без них
Вы готовы отказаться от использования денег ? :)Можете-ли вы представить себе мир в котором нет денег ? 
Как по вашему выглядел-бы этот мир ? 
Tenderlib, я думаю опрос лучше провести на вокзале у местных, думаю приятного в это мало.

Без денег не возможно, торговля идет с начала человеческих времен.
Цитата
Tenderlib пишет:
Вы готовы отказаться от использования денег ?
От наличных я отказался на 95%
Цитата
Drafter1 пишет:
Tenderlib, я думаю опрос лучше провести на вокзале у местных, думаю приятного в это мало.

Без денег не возможно, торговля идет с начала человеческих времен.


Т.е. невозможно без денег жить -верно?
Цитата
Юрий пишет:
Цитата
Tenderlib пишет:
Вы готовы отказаться от использования денег ?
От наличных я отказался на 95%


Пока полностью от наличности не отказался, но в пользу цифры и онлайн платежей давно перешёл. Что в целом пока подтверждает высказывание Drafter1 -без денег жить невозможно.

Однако мне думается что деньги это всего лишь привычка от которой можно было бы отказаться будь мы в здоровом обществе (или осуществи мы такой переход).
Цитата
Tenderlib пишет:
Однако мне думается что деньги это всего лишь привычка от которой можно было бы отказаться будь мы в здоровом обществе
Однако мне  думается, что Вы только что изобрели коммунизм.
Мы не можем похвастаться мудростью глаз
И умелыми жестами рук,
Нам не нужно все это, чтобы друг друга понять.
Сигареты в руках, чай на столе - так замыкается круг,
И вдруг нам становится страшно что-то менять.
Два монстра. И одновременно.
Чей те будет?
Цитата
Eye пишет:
Цитата
Tenderlib пишет:
Однако мне думается что деньги это всего лишь привычка от которой можно было бы отказаться будь мы в здоровом обществе
Однако мне думается, что Вы только что изобрели коммунизм.

От каждого по потребностям - каждому по заслугам)).
А кроме коммунизма нет вариантов жизни без использования денег?
Цитата
Tenderlib пишет:
А кроме коммунизма нет вариантов жизни без использования денег?

Какое несоответствие написанному, нарисованныму и, получается, жизненным убеждениям.
Цитата
Tenderlib пишет:
А кроме коммунизма нет вариантов жизни без использования денег?
Есть. Чтобы была жизнь без денег, должна отсутствовать торговля как явление. Например, натуральный обмен при первобытно-общинном строе. Для этого достаточно регресса на несколько тысячелетий или мировой тотальной диктатуры. Но вариант с коммунизмом наиболее правдоподобен среди этих трёх сценариев.
Цитата
Eye пишет:
Цитата
Tenderlib пишет:
А кроме коммунизма нет вариантов жизни без использования денег?
Есть. Чтобы была жизнь без денег, должна отсутствовать торговля как явление. Например, натуральный обмен при первобытно-общинном строе. Для этого достаточно регресса на несколько тысячелетий или мировой тотальной диктатуры. Но вариант с коммунизмом наиболее правдоподобен среди этих трёх сценариев.


Утопических идей где деньги не нужны в принципе достаточно много. Довольно давно здесь поднималась тема проекта Венера (утопического но на мой взгляд вполне реализуемого в идеальном мире). Суть - вкалывают роботы а не человек. Человечество занято интеллектуальным развитием, поклонники космоса искусством и т.д. каждый делает что хочет и при этом не коммунизм.
Утопии никогда не будет. Люди сами по себе не созданы для утопии. Слишком много плохих качеств таких как зависть и злость. Можно всё сделать для них, но всегда будет что то не так. Деньги - не только способ расчёта между людьми, но хороший стимул занять себя и свои мозги, заняться саморазвитием (не в счёт тех кто получил деньги из воздуха скажем так). Всегда будут те кто может и хочет заработать и те кто будет завидовать их результату, но почему то никто из них не будет завидовать всем тем потраченным силам и времени на этот результат.
Без денег можно вернуться как и писали выше к обмену товарами и услугами, но если в этом смысл? По сути те же самые торговые отношения. За всю историю человечества никто так и не подошел даже близко к утопии и жизни без денег (или иного что связано с торговлей или обменом).
Цитата
Tenderlib пишет:
Человечество занято интеллектуальным развитием, поклонники космоса искусством и т.д. каждый делает что хочет
Не надо забывать про звериную суть немалой части населения. Например, наёмники/добровольцы, которым просто нравится убивать просто так (не, ну там идею придумывают, конечно, но это так, для оправдания, на самом деле все оправдания - фигня полная) незнакомых людей. Какие-нибудь буряты на войне в условной Сирии или австралийцы на войне в условной Украине. С этим ничего не сделать. И уничтожить такое в человечестве нельзя. Это довольно большая группа людей. Да и в целом их физическое устранение подразумевает, что уничтожители сначала сами должны стать такими же. И уже надо убивать тех, кто убил. Ну это из области: "если обычный человек убьёт убийцу, то общее количество убийц на планете не изменится".
Цитата
Eye пишет:
не, ну там идею придумывают
Идеи не придумывают. Они или есть или их нет.
Цитата
Юрий пишет:
Идеи не придумывают. Они или есть или их нет.
Т.е. Вы считаете, что возникновение идей не имеет никакого отношения к мыслительному процессу?
Страницы: 1 2 След.
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
17:55 Dao.AD: Монетизация и покупка Push/Pops/Inpage и Video трафика! 
17:04 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
15:43 Adtrafico - Правильная партнёрская сеть под бурж трафик 
12:50 Партнерская программа OWNR WALLET 
01:46 Настроить поставщиков в программе E-Trade PriceList Importer 
15:26 Найти элемент в коде 
11:51 Bropush - твой бро в монетизации сайта push-уведомлениями 
18:17 Восстановление сайтов из Вебархива на Wordpress 
17:59 Мобильные и Резидентные Прокси Для Соц Сетей | 3 Гб Бесплатно 
16:46 Ural-obmen.ru — выгодный сервис обмена 
16:40 Obama.ru - безопасный обмен криптовалют и электронных денежных средств 
13:54 Coin Click.cc - Быстрый и надежный обмен электронных валют в два клика 
11:40 Высококачественные и надежные прокси-серверы и 5G 
11:37 Google Voice - OLD аккаунты "SMS и звонки" 
20:16 Точные прогнозы на футбол 
19:49 Видимо, похороны СУПРа уже прошли как-то по-тихому 
12:48 Каспкрски ОС 
11:21 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди 
14:41 Бесплатный мини-аудит юзабилити и конверсии + технический SEO-аудит в подарок 
15:24 Добро пожаловать в цифровой мир... 
22:58 У меня дикая просадка по РСЯ за последние 3 суток