За отказ хранить данные на территории РФ придется заплатить миллионы
За отказ хранить данные на территории РФ придется заплатить миллионыГосударственная дума России сделала первый шаг на пути оптимизации штрафных санкций за несоблюдение иностранными IT-компаниями отечественного законодательства. 

В частности, депутатами в первом чтении был принят законопроект, согласно которому отказ локализировать данные россиян на территории РФ приведет к многомиллионному штрафу. 

Законопроект предполагает радикальное увеличение штрафов – на 2-6 млн рублей за первое нарушение. Повторный проступок приведет к штрафным санкциям в размере от 6 до 18 млн рублей.

Авторы законодательной инициативы справедливо подчеркивают, что за многие проступки в России иностранные компании несут несоизмеримую ответственность, а в некоторых случаях – и вовсе не отвечают за свои нарушения.

Это и в самом деле так. За отказ хранить персональные данные российских пользователей в стране Твиттер заплатил всего-навсего 3 тыс. рублей. И даже за эти крохи блогосфера решила судиться с властями.

12 Сентября 2019
Комментарии:  3

Возврат к списку



Комментарии пользователей:


Это нравится:0Да/0Нет
Infernales
Цитата
Eye пишет:
Пффф, тоже мне проблема. Арендуется в РФ сервак или выделенка за несколько баксов и на него сливается выжимка-копия используемой инфы. Если кто будет спрашивать - вот, смотрите, всё здесь лежит, на сервере на территории РФ. А чё там там используется вне РФ, и используется ли вообще - тайна, покрытая мраком. Можно просто говорить, что нет. И фигасдва кто проверит. smile:)
Ну я и с этим заморачиваться не стал бы, ибо лень, а учитывая тот факт, что в России большинство клиентов неплатёжеспособные, то это вообще не имеет смысла.
Это нравится:0Да/0Нет
Eye
Пффф, тоже мне проблема. Арендуется в РФ сервак или выделенка за несколько баксов и на него сливается выжимка-копия используемой инфы. Если кто будет спрашивать - вот, смотрите, всё здесь лежит, на сервере на территории РФ. А чё там там используется вне РФ, и используется ли вообще - тайна, покрытая мраком. Можно просто говорить, что нет. И фигасдва кто проверит. smile:)
Это нравится:0Да/0Нет
Infernales
А что они будут делать в том случае, когда зарубежная компания не будет целенаправленно ориентироваться на пользователей из России, но при этом у неё будет аудитория из России? Опять же данный законопроект может долбануть по игровой индустрии, в частности по разработчикам онлайн проектов, которые и так неохотно делают локализацию на русский язык, а в данном случае у них появится 100% отмазка: "Извините, ребят, но русской локализации не будет, ибо пошли бы ваши депутаты из России в далёкое эротическое путешествие!".
Новые темыОбъявленияСвободное общение
20:07 Dao.AD: Монетизация и покупка Push/Pops/Inpage и Video трафика! 
17:44 Продвижение-2022: Гугл все? Нет – Гугл не все! 
15:18 Adtrafico - Правильная партнёрская сеть под бурж трафик 
18:59 AviTool - мощный инструмент для автоматизации работы с Avito 
16:49 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
15:11 Партнерская программа OWNR WALLET 
14:10 МyLead дает советы по продвижению 
19:20 Парсер для парсинга групп Ватсап для ваших нужд 
19:16 Свежая Email база - тематика - заработок, заработок онлайн - 3333 шт 
19:14 Свежая база групп VK, Тематика-сетевой бизнес, 23812 шт 
19:11 Программа для прогрева аккаунтов WhatApp перед рассылкой 
19:08 Новинка. Чаты по Криптовалюте В Telegram 2000 штук 
19:00 Безанкорно, анкорно - безанкорно профильный прогон, ИКС от 10, спам до 12 
18:52 Соберу вашу ца с групп - конкурента телеграмм, бесплатно 
19:32 Куда мечтаете поехать, что бы хотели увидеть 
04:36 Стряхнуть обыденность - об Агасфере 
20:45 Зарабатываем 2000 рублей на АБУЗЕ бонусов 
16:15 Как получить рефералов и посетителей на сайт бесплатно. 
13:14 Добро пожаловать в цифровой мир... 
03:57 Китай выступил против продажи TikTok вопреки требованию США 
03:49 Как заставить себя?