Как составлять ТЗ для копирайтеров, рерайтеров при заказе статьи под запрос (ы)?
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Как составлять ТЗ для копирайтеров, рерайтеров при заказе статьи под запрос (ы)?
Шпаргалка для заказчиков и исполнителей (может кто-то будет скидывать линк своим неопытным заказчикам).

Что должен озвучить заказчик исполнителю?
Как правильно составить ТЗ?
Если статья должна быть заточена под запрос (ы), то как заказчик должен об этом упомянуть?
Как копирайтер отвечу:1. ТЗ не должно напоминать роман "Война и мир" - большое количество слов превращает ТЗ в простыню, которую иногда становится трудно понять. Иногда дочитываешь до конца, а уже забыл, чтобы было написано в самом начале.
2. В ТЗ сразу следует указывать все желаемые сервисы проверки и SEO параметры текста. Например, лично я знаю знаю основные принятые стандарты (вода, тошнота, уник и так далее). Но, возможно, не каждый исполнитель знаком с этими требования.3. Ключи - перечислить, указать требуемое количество.
4. По возможности предоставить пример текстов, которые устраивают заказчика.
5. Количество символов. Возможны какие-то дополнения.

То есть, вот пример приемлемого для меня ТЗ:
Задача - написать информационный текст про курорты Египта (достопримечательности, основные курорты, инфраструктура и так далее). Объем - 3000. Наличие подзаголовков и списков. 
Уникальность по Text.ru - от 95 процентов. Вода - до 15 процентов по этому же сервису. Тошнота - 7 и 3.Ключи: купить тур в Египет (2), курорты Египта (3), выгодные путевки в Египет (2). Ключи равномерно распределить по тексту - первый в первом абзаце, последний - в последнем. Ключи можно использовать в качестве заголовков, склонять, менять слова местами.
Пример текстов, которые нравятся: египет.ру, пирамидкахеопса.ком...

Собственно, все. Если возникают какие-то недопонимания, то я всегда задаю дополнительные вопросы.
Пы.сы. Если статья заточена под определенный запрос, то указать его и написать, что процентность этого запроса должна быть самой высокой - по SEO анализу Адвего. 
Изменено: Вольдемар Стругадзе - 29 Апреля 2017 15:09
Пишу тексты на заказ.
Моя тема: https://www.cy-pr.com/forum/f72/t74620/
В среднем делаю ТЗшки на 2 вордовских листа.

Первая часть содержит, требования к тексту, ключевые фразы, дополнительные слова, ключевые моменты которые необходимо раскрыть в статье.
Вторая часть техническая. Как писать, и как не писать. Мудрости, полученные в работе. К примеру: числа пишем цифрами, без вступления - сразу к делу. Чтобы не было этого - "В наше нелегкое время, все мы очень сильно хотим жить и ни в чем не нуждаться уже с восемнадцати лет. Так вот, в этой статье мы рассмотрим, как в наше нелегкое время нам хорошо жить и ни в чем не нуждаться."

Стараюсь придерживаться данных положений, чтобы копирайтеру было понятно, что от него требуется и о чем писать.
К тому же длинные ТЗ фильтруют ленивых словоблудов, которые не в состояние дочитать ТЗ до конца. При средней скорости чтения на русском языке 120-180 слов в минуту ( источник Википедия _https://ru.wikipedia.org/wiki/Скорочтение ) на изучение коротких ТЗ уходит 1 минута, длинные ТЗ изучаются - 3 мин.
Естественный отбор smile;)
МИКРОЗАЙМЫ ОНЛАЙН

Нормально делай, нормально будет!
Цитата
К тому же длинные ТЗ фильтруют ленивых словоблудов,
Мозгоклюев-заказчиков тоже фильтрует. Задание больше 5 пунктов и напоминает райдер у звезд -  не читаю - "не интересует, пока-пока". Я пишу по 45 руб., а задания подобного типа, вот как выше были, стоить должны 80-150 руб. Вон есть копирайтеры которые за свои услуги берут 100-200 руб, к ним пусть и обращаются. Задания такого склада так и стоят вообще то, просто перекупы ищут кто бы задание за сто сделал бы за 40, ну или за 60.)
Вы еще тормозите? Тогда мы идем к Вам! https://it-mcp.ru - VPS и SSD хостинг от MCP/
Дубки отзывы
Цитата
Единорог Синенький пишет:
...длинные ТЗ фильтруют ленивых словоблудов...

Цитата
Room пишет:
Мозгоклюев-заказчиков тоже фильтрует...

Заказчик VS исполнитель - извечный вопрос!

Очень больная тема, как заказчик, у меня есть что сказать, очень много накопилось...
А пока послежу за темой, подписываюсь.
Качественный и недорогой хостинг
Высокая цена за клик и еженедельные выплаты - это мне нравится
Цитата
Единорог Синенький пишет:
Как писать, и как не писать

Если человек знает - как писать, а как не писать, то почему сам не пишет? Собственными ручками всегда лучше получается. Достаточно дать пару ссылок на тексты, которые подходят заказчику, чтобы понять - что именно он хочет увидеть.
В любом случае все сводится к банальному: смог ли заказчик донести свою мысль до исполнителя и понял ли ее последний.
У меня есть заказчики, с которыми я работаю очень давно. Они мне присылают только название темы и ключи. Все.
С новыми заказчиками немного все сложнее, так как требуется понять хотя бы один раз - что именно он хочет. В данной ситуации существует вероятность одной, двух корректировок. Естественно, если замечания заказчика являются адекватными. Дальше обычно все идет уже примерно в том же ключе, как и с постоянными клиентами.
Иногда бывает, что и ТЗ достаточно четкое, и сделано все, следуя инструкциям, а не нравится заказчику и все. Стиль например.
Изменено: Вольдемар Стругадзе - 29 Апреля 2017 22:05
Цитата
Единорог Синенький пишет:
При средней скорости чтения на русском языке 120-180 слов в минуту

К сожалению, но скорость чтения не всегда подразумевает понимание написанного. Иногда это связано с неопытностью читателя (исполнителя), иногда - с проблемой заказчика, который банально не может четко сформулировать свои мысли, пытаясь нивелировать этот недостаток большим количеством слов. Например, если один человек не знает, какое ему нужно яблоко - кислое или сладкое, мягкое или твердое, красное, желтое или зеленое, то каким образом об этом узнает другой человек?
Цитата
Вольдемар Стругадзе пишет:
Достаточно дать пару ссылок на тексты, которые подходят заказчику, чтобы понять - что именно он хочет увидеть.
Так они сами не знают чего хотят. Я пару раз говорил - покажите тексты которые как эталон, не показывают. Кто-то им составит задание пусть оптимизатор-сеошник, сдерет с них пару тысяч за составление и они бегут к копирайтеру и пытаются на оставшиеся копейки заказать тексты и чтобы строго по заданию сеошника-оптимизатора. Думаю типа так надо.) А оптимизатор им написал побольше лабуды ну типа как отчет раздул чтобы показать какой умный и что денежку отработал не зря. Самое смешное что заказчик разместит текст и забудет. Ему и самому не нужен текст с десятками требований.

Так что на задание с кучей пунктов надо хладнокровно отвечать так - написать просто текст 50 руб,
за каждую хотелку в задание - 20, 15 хотелок в задании - хорошо, тогда и работа стоит 350 руб за 1000 зн.
Цитата
Room пишет:
за каждую хотелку в задание - 20, 15 хотелок в задании - хорошо, тогда и работа стоит 350 руб за 1000 зн.
Эко Вас распирает-то... А чего не 1350?
Цитата
Room пишет:
Так они сами не знают чего хотят.
В 99% случаев прекрасно знают, что хотят. Поэтому и работают только с проверенными исполнителями, которые понимают с полуслова. Потому что 3 из 4 бьющих себя в грудь новичков ваще не втыкают ни одну фишку, но готовы рубить по клаве со скоростью извержения вулкана. Пока им объяснишь, чего надо, вплоть до запятых, уйдут часы, если не дни. Но и не факт, что поймут в итоге. Так ещё потом и деньги требуют, мол, потратили время, хотя заслуживают больше леща за потраченное впустую время заказчика smile:)

Цитата
Prapovednik пишет:
Что должен озвучить заказчик исполнителю?
Как правильно составить ТЗ?
Если статья должна быть заточена под запрос (ы), то как заказчик должен об этом упомянуть?
Озвучить надо стандартный набор требуемого. ТЗ - по договоренности, идеальный вариант - устная договоренность. Исполнитель должен быть таким, который на лету хватает формулировки (пусть и неправильные порой) от заказчика. Ведь исполнитель - профессионал. Если профессионалу нужна инструкция во всех подробностях - то какой он нафиг профессионал? Это как хирург, который во время операции спрашивает "окей гугл, как сделать надрез при кесаревом?".
Исполнитель не тянет, нет контакта сразу и взаимопонимания - досвидос сразу, за свои деньги заказчик выбирает адекватного профи, а не наоборот. А то фиф развелось что-то в последнее время: запятые поставить толком по местам не могут (7-8 класс средней школы), а соплю вытягивая, заводят песню: "О блииин, да тут столько всего по ТЗ, неееее, за 50 рублей писать не буду, давайте за мульон". В пятую точку таких сразу и без сожаления.
Мы не можем похвастаться мудростью глаз
И умелыми жестами рук,
Нам не нужно все это, чтобы друг друга понять.
Сигареты в руках, чай на столе - так замыкается круг,
И вдруг нам становится страшно что-то менять.
Цитата
Room пишет:
Так они сами не знают чего хотят
Пропуск запятой.
Цитата
Room пишет:
Я пару раз говорил - покажите
Неверно расставлены знаки препинания
Цитата
Room пишет:
тексты которые как эталон
Пропуск запятой.
Цитата
Room пишет:
Кто-то им составит задание пусть оптимизатор
Пропуск запятой.
Цитата
Room пишет:
сдерет с них пару тысяч за составление и они бегут
Пропуск запятой.
Цитата
Room пишет:
Думаю типа так надо
Тут тоже с запятыми катастрофа.
Цитата
Room пишет:
побольше лабуды ну типа как отчет раздул чтобы показать какой умный и что денежку отработал
Запятые съедены вообще все! Винегрет из слов.
Цитата
Room пишет:
Самое смешное что заказчик
Пропуск запятой.
====

В общем, это чтобы не быть голословным. Типичный текст того, кто заказчикам за хотелки что-то выписывать собирается, гордо и резво обозвавшись копирайтером.
Изменено: Eye - 30 Апреля 2017 03:37
Room, складывается ощущение, что вас раздражают заказчики, которые ставят какие-либо требования, и вы устали быть копирайтером.
Печально, когда исполнитель переоценивает свои возможности и в результате оплата за его "труд" порой не стоит тех денег.
Цитата
Eye пишет:
ТЗ - по договоренности, идеальный вариант - устная договоренность
Да вообще такие вещи лучше по скайпу обсуждать или через тим спик
Подписываюсь под каждым словом поста товарища Глаза:
Если копирайтер новичок, то готовьтесь объяснять ему буквально все. Но тогда и цена услуг должна быть адекватной - максимум 30 рублей за кило.

Если исполнитель - профессионал, требующий за свои услуги 100,200, 300 рублей, - ему достаточно минимума информации. Лично мне совершенно не надо постоянно напоминать про процент уника, тошноту, наличие списков, правильности размещения ключей и других нюансов текста - все это я и так прекрасно знаю.

Если же автор просит за свои услуги серьезное вознаграждение и не понимает элементарных вещей, то да - я быстро бы прекратил сотрудничество. С другой стороны, иногда и заказчик бывает таким, с которым проще не сотрудничать. Например, я отказываюсь работать с клиентом по следующим причинам:

1. Не устраивает стоимость - никогда не опускаю ниже определенного минимума. Даже, если предлагают большие объемы. И что? Объемы же тоже надо делать?
2. Когда просят написать тексты по тематикам, в которых я совершенно не разбираюсь. Их немного, но они есть. Конечно, можно изучить и их две, но именно они вызывают у меня чувство скуки, которое я не могу преодолеть даже за повышенный гонорар. Знаю - все равно фигня получится.
3. Когда требуют написать тестовый текст бесплатно. Дебильное условие. Если текст понравился, то почему за него не надо платить? А если нет, то и так все понятно.
4. Когда заказчик хамит. Сразу уходит в длительное путешествие по давно известному многим адресу с соответствующими пожеланиями и рекомендациями. 
5. Самая интересная причина отказа - предложение написать не правдивый материал на политическую или околополитическую тему. Я могу легко написать тысячи отзывов о телевизорах марки "Всунь-хунь", даже никогда не видя их в своей жизни, но вот в аналитических, политических статьях почему-то не могу обмануть читателя. Естественно, я пишу такие статьи, исходя из собственного понимания вопроса. Например, если мне предлагают обосрать депутата Пупкина, а Пупкин мне нравится и я могу аргументировать свое мнение, то я просто откажусь от подобной работы.
   
Как сделать маску из теста?
Доверьтесь мне, я профессионал.


Рисунок
90% того, что статья выстрелит зависит от ТЗ, и лишь 10% от Исполнителя, как бы последние не тешили свое самолюбие.
Поэтому важно иметь постоянных специалистов, которые понимают все нюансы и готовы меняться вместе с требованиями Заказчика/ПС.
ПС. Исходя из вышесказанного, навряд ли кто-то поделится информацией о том, как он составляет ТЗ и на чем заостряет внимание.
ИМХО
веб-профан, сео-пессимизатор, фуфлогонщик и дзенофоб
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
21:22 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
16:18 Adtrafico - Правильная партнёрская сеть под бурж трафик 
12:26 Bropush - твой бро в монетизации сайта push-уведомлениями 
17:06 Perfect.Studio: InstAccountsManager — лучший инструмент для автоматизации заработка в Instagram 
16:04 VKAccountsManager — лучший инструмент для продвижения и заработка Вконтакте 
13:26 DreamCash.tl - заработок на онлайн-видео. До 95% отчислений, отличный конверт! 
11:46 Dao.AD: Монетизация и покупка Push/Pops/Inpage и Video трафика! 
13:32 Coin Click.cc - Быстрый и надежный обмен электронных валют в два клика 
11:17 Просто $0.04/IP 9PROXY.COM Резидентные прокси Неограниченная пропускная способность Уникальная политика замены Без чёрного списка 
22:21 ProxyWins.com - 15% по промо-коду "venividivici" 
17:00 Burzh.top|Партнерская программа под любой вид трафика (email, спам, УБТ) 
16:07 Ural-obmen.ru — выгодный сервис обмена 
15:57 Obama.ru - безопасный обмен криптовалют и электронных денежных средств 
14:50 Мобильные и Резидентные Прокси Для Соц Сетей | 3 Гб Бесплатно 
11:02 Видимо, похороны СУПРа уже прошли как-то по-тихому 
22:18 Добро пожаловать в цифровой мир... 
23:41 Точные прогнозы на футбол 
12:04 Как получить рефералов и посетителей на сайт бесплатно. 
12:48 Каспкрски ОС 
11:21 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди 
14:41 Бесплатный мини-аудит юзабилити и конверсии + технический SEO-аудит в подарок