Как составлять ТЗ для копирайтеров, рерайтеров при заказе статьи под запрос (ы)?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Как составлять ТЗ для копирайтеров, рерайтеров при заказе статьи под запрос (ы)?
Цитата
Ять пишет:
90% того, что статья выстрелит зависит от ТЗ, и лишь 10% от Исполнителя, как бы последние не тешили свое самолюбие.
Поэтому важно иметь постоянных специалистов, которые понимают все нюансы и готовы меняться вместе с требованиями Заказчика/ПС.

Что-то вы сами себе протеворечите. Если 90% зависит от ТЗ (с чем не согласен), то тогда иметь постоянных специалистов не так уж важно. Да, от ТЗ зависит многое, но чтобы оно играло роль хотя бы на 60% - это надо самому максимально изучить тему и даже разделы прописать с кратким их содержанием.
Изменено: Иван - 30 Апреля 2017 15:54
Цитата
Eye пишет:

В 99% случаев прекрасно знают, что хотят. Поэтому и работают только с проверенными исполнителями, которые понимают с полуслова. 

Цитата
Ять пишет:

Поэтому важно иметь постоянных специалистов, которые понимают все нюансы и готовы меняться вместе с требованиями Заказчика/ПС.
Работать с проверенным штатом копирайтеров - это утопия. Исключения: сложные тематики, где нужны профессиональные знания в указанной области и не нужен объем, обзоры и новости. Почему? Потому что копирайтер выгорает. Если дать на группу 3-4 человека задачу написать 500 статей про слонов, после первой сотни у них поедет крыша (особенно в сжатые сроки). Некоторые отсеются, поскольку их уже будет тошнить от слонов. Другие начнут халявить. В лучшем случае текста будут до боли схожие.

При работе со штатом, отношения исполнитель-заказчик переходят в дружеские, что негативно сказывается на результате (качество и продуктивность). К тому же человек в штате постоянно требует повышение зарплаты и каких-то теплых отношений.

Работая через биржу с разными людьми таких проблем нет. Да, не все текса будут "идеальными", но дело будет идти быстрее, и ты не вяжешься к человеку. На бирже нет выходных и праздников, ни кто не уходит в отпуск, а у кого болит голова или начался творческий кризис, просто не берутся за заказ.
МИКРОЗАЙМЫ ОНЛАЙН

Нормально делай, нормально будет!
Цитата
Единорог Синенький пишет:
Работать с проверенным штатом копирайтеров - это утопия. Исключения: сложные тематики, где нужны профессиональные знания в указанной области и не нужен объем, обзоры и новости. Почему? Потому что копирайтер выгорает. Если дать на группу 3-4 человека задачу написать 500 статей про слонов, после первой сотни у них поедет крыша (особенно в сжатые сроки). Некоторые отсеются, поскольку их уже будет тошнить от слонов. Другие начнут халявить. В лучшем случае текста будут до боли схожие.


Плох тот копирайтер, который работает только с одним заказчиком. Нужно иметь всегда несколько и уметь правильно распределять объемы, чтобы успевать удовлетворить запросы каждого и не сдвинуться на одинаковых текстах.

Цитата
Единорог Синенький пишет:
При работе со штатом, отношения исполнитель-заказчик переходят в дружеские, что негативно сказывается на результате (качество и продуктивность). К тому же человек в штате постоянно требует повышение зарплаты и каких-то теплых отношений.


Странно все мои постоянные заказчики, которые работают со мной год и более, получают довольно ощутимую скидку - по сравнению с новыми и непостоянными клиентами. До 40 процентов от ставки.

Цитата
Единорог Синенький пишет:
Работая через биржу с разными людьми таких проблем нет. Да, не все текса будут "идеальными"


Вот поэтому и приходится вам постоянно создавать огромное ТЗ, что, к сожалению, все равно не дает гарантии надлежащего результата.
Пишу тексты на заказ.
Моя тема: https://www.cy-pr.com/forum/f72/t74620/
Цитата
Иван пишет:

Что-то вы сами себе протеворечите. Если 90% зависит от ТЗ (с чем не согласен), то тогда иметь постоянных специалистов не так уж важно. Да, от ТЗ зависит многое, но чтобы оно играло роль хотя бы на 60% - это надо самому максимально изучить тему и даже разделы прописать с кратким их содержанием.
В чем противоречие?
ТЗ надо не только составить, но и довести до Исполнителя, объяснить нюансы. Если каждый раз тратить на это время с новым исполнителем, то и 24 часов не хватит.
При этом надо понимать, что меняются алгоритмы ПС и добавляются все новые и новые моменты. Через несколько лет работы их столько накапливается, что уже и сам не все помнишь, а уж объяснить новичку вообще нереал.
веб-профан, сео-пессимизатор, фуфлогонщик и дзенофоб
Цитата
Единорог Синенький пишет:
Работать с проверенным штатом копирайтеров - это утопия. Исключения: сложные тематики, где нужны профессиональные знания в указанной области и не нужен объем, обзоры и новости. Почему? Потому что копирайтер выгорает. Если дать на группу 3-4 человека задачу написать 500 статей про слонов, после первой сотни у них поедет крыша (особенно в сжатые сроки). Некоторые отсеются, поскольку их уже будет тошнить от слонов. Другие начнут халявить. В лучшем случае текста будут до боли схожие.
Если есть постоянный штат, то это или большой портал или несколько сайтов, следовательно тематики довольно разнообразны.
К тому же, работая по одной теме Исполнителем со временем становится настоящим профи в ней и может писать уникальные, не имеющие аналогов статьи по вопросам не освещенным в Сети.
ПС. Собственно спорить тут не о чем. У каждого свой опыт и каждый говорит о нем.
Мне мои райтеры позволяют снимать в среднем со статьи 300 уников в сутки, в непростой тематике. Без малейших расходов на ссылочное продвижение. Всего около 100 тыс. уников.
А плачу я всего 30 рубликов за тысячу. Ни один свежий райтер не даст такую эффективность.
Цитата
Вольдемар Стругадзе пишет:

Вот поэтому и приходится вам постоянно создавать огромное ТЗ, что, к сожалению, все равно не дает гарантии надлежащего результата.
Не совсем. 2 часть ТЗ фиксированная, в ней содержатся технические требования и рекомендации. А первая часть всегда новая. Группа ключевиков, дополнительные слова, и задача ТЗ. Задача состоит из 4-7 предложений, в которых указывается, о чем должна быть статья. По большому счету это уже готовые подзаголовки, которые следует раскрыть. Грамотный копирайтер раскрывает каждый пункт задачи в 2-3 абзаца. Получается структурированный текст, который раскрывает суть проблемы.

Гарантии и качество? Какие могут быть гарантии? А качество - субъективное значение. Каждый по-своему представляет качественную работу.
Дополню примером короткого ТЗ и итогом из старой темы https://www.cy-pr.com/forum/f35/t97063/?PAGEN_1=3 (сообщение #36) 
Цитата
Ять пишет:

Если есть постоянный штат, то это или большой портал или несколько сайтов, следовательно тематики довольно разнообразны.
К тому же, работая по одной теме Исполнителем со временем становится настоящим профи в ней и может писать уникальные, не имеющие аналогов статьи по вопросам не освещенным в Сети.
ПС. Собственно спорить тут не о чем. У каждого свой опыт и каждый говорит о нем.
Мне мои райтеры позволяют снимать в среднем со статьи 300 уников в сутки, в непростой тематике. Без малейших расходов на ссылочное продвижение. Всего около 100 тыс. уников.
А плачу я всего 30 рубликов за тысячу. Ни один свежий райтер не даст такую эффективность.
Действительно здесь спорить не о чем. У всех своя история.

Я прошел свой путь. Был исполнителем, начиная с копеечной работы на буксах. Потом работал на себя (сам ТЗ составил, сам сделал - молодец). Затем стал заказчиком и набрал штат копирайтеров (казалось что это идеальный вариант, но оказалось утопией). Теперь делегировал работу с текстами на редактора.

К чему удалось прийти? На 1 сайт 1 редактор - мало. На небольшой сайт в 300-500 статей нужно 3 редактора, которые будут составлять, и принимать ТЗ, а также публиковать статьи.

По ценам хотелось бы сказать следующее, - исполнитель платит столько, сколько может. Была бы возможность платить по 50, 70, 100 рублей, мы бы и платили по 50, 70, 100 рублей. Но пока вложения окупятся, пройдет время. А работать себе в убыток, мало кто хочет. 
Цитата
Eye пишет:
В общем, это чтобы не быть голословным. Типичный текст того, кто заказчикам за хотелки что-то выписывать собирается, гордо и резво обозвавшись копирайтером.
 На форуме общаются в свободной форме.
bratan,
Цитата
складывается ощущение, что вас раздражают заказчики, которые ставят какие-либо требования,
Если требуется заварить ролтон - это одна цена, если нужен обед из 3 блюд - то другая.
А хотят обед из 3 блюд, но по цене ролтона. Задание заказчик может написать хоть на 10 листах, но и оплата будет как за десятистраничный магазинный чек.


Вольдемар Стругадзе

Цитата
Но тогда и цена услуг должна быть адекватной - максимум 30 рублей за кило.
За 30 руб можно на биржи идти и там искать исполнителей. Даже за 10.
Вы еще тормозите? Тогда мы идем к Вам! https://it-mcp.ru - VPS и SSD хостинг от MCP/
Дубки отзывы
Цитата
Room пишет:
Если требуется заварить ролтон - это одна цена, если нужен обед из 3 блюд - то другая.
А хотят обед из 3 блюд, но по цене ролтона. Задание заказчик может написать хоть на 10 листах, но и оплата будет как за десятистраничный магазинный чек.


Мне кажется, что данное сравнение не совсем корректное.) Мне лично без разницы - сколько ключей нужно впихнуть в текст: 100 или 5. Или требование заказчика использовать "ё". От этого цена не меняется. Меняется только окончательная стоимость, которая зависит от количества набранных символов. А вот если заказчик требует дополнительных услуг, то да.
Цитата
Room пишет:
На форуме общаются в свободной форме.
Неправильный отмаз. Непозволительная роскошь для копирайтера не соблюдать правила русского языка в свободном общении. Это как водитель в ушанке, рваной телогрейке и без штанов, обгоняя по встречке, матерясь при клиенте, куря в салоне и т.д., будет надеяться получить работу личного водителя лимузина.
Цитата
Room пишет:
Если требуется заварить ролтон - это одна цена, если нужен обед из 3 блюд - то другая.
Да перестаньте, право же. Сами же понимаете, что обед из 3-х блюд окажется тремя 3-мя заваренными ролтонами при таком подходе. Да ещё и с подачей метания бисера перед свиньями.
В принципе, когда я работал кем-то вроде копирайтера, моим главным принципом было "как можно меньше вопросов". Если интуиция подвела (пару раз такое было) и текст получился полностью не тот, что хотел заказчик - переделать на корню, а не спорить. И сейчас придерживаюсь того же принципа. Типа "Это всё фигня, переделать, обратить внимание на то-то".

А всякие исполнители философы-революционеры идут лесом. Больше времени и нервов потратишь, чем получишь результата. Права качать - это в другом месте. Копирайтер продаётся, а не заказчик-бедолага от безысходности не знает, где взять тексты. Не нужно этого забывать, если только Вы - не Пелевин и иже с ними.
Мы не можем похвастаться мудростью глаз
И умелыми жестами рук,
Нам не нужно все это, чтобы друг друга понять.
Сигареты в руках, чай на столе - так замыкается круг,
И вдруг нам становится страшно что-то менять.
Толковых заказчиков так же мало, как толковых исполнителей smile:). Большинство заказчиков ленятся делать хорошие, понятные, подробные ТЗ. Это вроде бы и нормально, особенно при больших объемах. Но потом, после написания, начинаются правки. Давно уже все это проходил, потому прошу подробное описание того, о чем писать. Так как пишу только на медицинскую тематику, то тут часто надо хвалить те методы или те аппараты, которые есть в клинике. Поэтому как минимум эта информация должна быть предоставлена. А ленятся они однако smile:).
Цитата
Виктор пишет:
Толковых заказчиков так же мало, как толковых исполнителей
Вот умеете вы "обосрать" сразу всех. Мне вот интересно, а на чем основывается подобное утверждение? Почему вы считаете, что мало хороших заказчиков и исполнителей. Лично я знаком с десятком (это минимум) очень хороших заказчиков. И по поводу исполнителей - на чем основывается ваше утверждение? На личном самомнении? На повышенной самооценке? Еще на чем-либо?
Цитата
Виктор пишет:
Толковых заказчиков так же мало, как толковых исполнителей

С заказчиком всё понятно, он может быть кем угодно и это простительно, но вот когда исполнитель такой - это беда!
Да и вообще, бестолковое утверждение.
Качественный и недорогой хостинг
Высокая цена за клик и еженедельные выплаты - это мне нравится
Цитата
Виктор пишет:
Толковых заказчиков так же мало
Заказчик - покупатель. Он заказывает музыку за свои бабки. Извиняйте за некоторую надменность, но сам был исполнителем. А кто заказывает музыку, имеет полное право сказать, брателло, давай что нибудь забахай такое, чтобы прям душу рвало, чтобы ваще ништяк было. И всё. Он платит. Из моих исполнителей (и с этого форума, и "звездатые" рейтинговые со всяких бирж) 90% выдавали такой продукт, что кроме как демонстрацией безграмотности и узкого кругозора это никак не назовешь. И это в туристической тематике! Где нет ничего специфичного! А писать для 2-3 текстов по 2-6 т.п.з. ТЗ на 8 т.п.з. - это уже идиотизм какой-то. Проще браться за текст самому (логичнее и рациональнее). Развернутое ТЗ - это для объемных заказов, например, 100 статей по 5 000 символов. Да и то, договориться на берегу обо всём не получится. Много приходится переделывать в процессе. И ТЗ практически теряет смысл. Идиллия, не идиллия, но заказчик с исполнителем должны притереться, чтобы понимать друг друга. Поэтому разовые исполнители на 1-10 текстов - это полная фигня, лучше самому. Времени точно меньше уйдёт для достижения желаемого результата.
З.Ы. И да! Я не верю, что есть исполнители, которые выбирают заказчиков. Всё же предложение намного превышает спрос. А все эти подозрительные люди, которые не желают подстраиваться под заказчиков, или называют их прихоти "хотелками" и возомнили из себя не пойми каких писателей-классиков с оплатой по 300-900 рублей за тысячу, вымрут, как динозавры. Я не утверждаю, что не бывает таких цен. Иногда текст в 2 тысячи символов реально стоит несколько тысяч рублей. Но его производители не фрилансят )))
Изменено: Eye - 2 Мая 2017 03:08
Eye, Не могу полностью согласиться. Хороший автор тот, у которого всегда есть несколько предложений от заказчиков. Когда есть предложения, появляется возможность выбора.
Да - заказчик платит деньги и может заказывать музыку. Но - заказывать он ее может только в адекватной манере. Если потенциальный клиент пишет: слышь ты, Увася, а ну быстро мне сварганил текст - я тебе бабки плачу - то такой человек сразу же идет лесом, даже если он предлагает тройную тарификацию. Должно быть деловое взаимоуважение.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
13:24 Bropush - твой бро в монетизации сайта push-уведомлениями 
12:35 TacoLoco - рекламная сеть от LosPollos. Большие объёмы качественного трафика! 
15:08 Adtrafico - Правильная партнёрская сеть под бурж трафик 
21:18 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
21:06 Кто как борется с ботами ПФ? 
16:51 Buymedia.biz - рекламная сеть 
13:36 Партнерская программа OWNR WALLET 
06:54 Johnny.Do | Обмен криптовалют с круглосуточной техподдержкой 
14:14 JustProxy.Biz - Резидентные прокси без ограничения по трафику 
11:03 Coin Click.cc - Быстрый и надежный обмен электронных валют в два клика 
23:50 Прием платежей для HIGH RISK | Прием платежей без сайта 
23:50 Услуги рассылки Viber|Whatsapp|IMO. 
23:48 Рассылка сообщений в ЛС DISCORD 
23:47 Рассылка в TELEGRAM |Большой опыт работы | Любые тематики | Лучшая конверсия 
02:44 Точные прогнозы на футбол 
15:43 Заказать телефонный флуд. 
12:05 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди 
11:40 Кто сделает прогон для адалт сайта? 
09:25 Добро пожаловать в цифровой мир... 
10:31 Видимо, похороны СУПРа уже прошли как-то по-тихому 
08:08 С юмором по жизни!